книги бумажные или электронные

Модератор: Noxer

Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

PholaX

Нюхают и щупают)))... Проникновенно сказано. Так же занимательно: "Наибольшую ценность в книге составляет информация." Мы о художественной литературе или об инструкции к мясорубке?
"Нюхают и щупают вместо того, чтобы читать"... Тогда пройдусь по метафорам из вышесказанного: наездники нюхают и щупают вместо того, чтобы просто скакать (а приходится, ведь это живая лошадь), верующие тоже нюхают и щупают, вместо того, чтобы просто говорить (а ведь человек за ширмой в конфессиале тоже живой человек), собаководы нюхают и щупают вместо того, чтобы просто кормить и играть (ух, как пахнет от собаки после прогулки под дождем!), влюбленные - даже говорить жутко! - тоже нюхают и щупают вместо того, чтобы... Да и пиво можно просто пить - не нюхать.)))
Не лишайте же книгу (художественную книгу) души. А чтение - да, его нужно либо возводить в культовый ранг, либо это и не чтение вовсе, а извлечение, просмотр, форматирование и т.д. информации. Я же говорю - трудно объяснить, если изначально нет понимания.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

iNgener писав:это как процессоры vs примочки)))
Процессоры и примочки выдают разный результат, электронные и бумажные книги - один и тот же.
Иван Быков писав:Мы о художественной литературе или об инструкции к мясорубке?
Прошу прощения, разве информация может быть только сухой, строгой, научной? Оглянитесь вокруг! Всё, что вы воспринимаете есть информация.
Иван Быков писав:собаководы нюхают и щупают вместо того, чтобы просто кормить и играть
То есть, вы прямым текстом утверждаете, что цель чтения вами книги - вовсе не чтение, а получение также другой сенсорной информации.
Только вот почему не может быть приятным прикосновение к гладкому пластику, видимо, останется загадкой.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Иван Быков писав:Некоторые родители учащихся спрашивают: почему нельзя носить на уроки электронные книги - они же легче, дешевле, доступнее.
И непросто объяснить, что читать по-настоящему - медленно, вдумчиво, глубоко - при помощи электронной книги можно так, как обучить верховой езде при помощи компьютерного симулятора. И ценность файла в памяти читалки, который легко можно удалить, никак не сопоставима с ценностью (не со стоимостью) печатного фолианта. Книга же не только набор букв. Это традиция. Это запах типографской краски, это тяжесть тома в руках, это чернильное пятно на семнадцатой странице и изрисованная ребенком сто двадцать пятая, это место на книжной полке и личный экслибрис на форзаце.
При этом электронная книга, безусловно, удобнее, дешевле и доступнее, она имеет такое же право на существование, как исповедь по телефону, виртуальный секс, собака-тамагочи и безалкогольное пиво.
что за бред? я вообще с технической литературой работаю с планшета только, тк это удобно очень
и до этого 2 диплома по техническим специальностям написал пользуясь кпк и ноутом

как-то набрел на тему...
http://forum.od.ua/archive/index.php?t-476412.html
попробуйте им еще пояснить свою позицию

не прививайте детям этот нездоровый консерватизм, хотел бы я на вас посмотреть, как бы вы таскали с собой библиотеку ГОСТ-ов, СНиП-ов, ДБН-ов и пару справочников толковых (читай тяжеленных и в нескольких томах), да хоть просто пару справочников

если человек не может читать худ литературу с электронной книги, то у него 0 фантазии и странно, что такой человек о книгах задумывается вовсе

я вообще про айтишников молчу... какой айтишник не читал книг с кпк, давайте вы еще им расскажите, что они ерундой занимаются
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

PholaX
То есть, вы прямым текстом утверждаете, что цель чтения вами книги - вовсе не чтение, а получение также другой сенсорной информации.
А Вы утверждаете, что нет никакого различия - берешь ли с полки тяжелый том мудрой прозы или легкий карманный сборник утонченной лирики, чтиво на час в бумажном переплете или золотые страницы классики в тесненной искусным мастером коже? Сами же говорили:
Всё, что вы воспринимаете есть информация.
И, повторюсь, я не спорю: электронная книга имеет право на существование. Я говорил только о том, что нельзя учить читать школьников по электронным пособиям. Первая, вторая, пятая, сто восьмидесятая книги в жизни ребенка должны быть печатными. Когда же привиты чутье, такт, вкус, понимание, свойственные настоящему читателю, тогда можно пересаживаться и на симулятор)).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Иван Быков писав:в тесненной искусным мастером коже?
когда приводят подобные доводы - фетишзмом попахивает: "шелест страниц, запах клея в корешке и старой бумаги, тактильные ощущения"
Иван Быков писав: Я говорил только о том, что нельзя учить читать школьников по электронным пособиям. Первая, вторая, пятая, сто восьмидесятая книги в жизни ребенка должны быть печатными. Когда же привиты чутье, такт, вкус, понимание, свойственные настоящему читателю, тогда можно пересаживаться и на симулятор)).
это прививание любви к архаике и желанию разделять людей: на настоящих и ненастоящих читателей
Востаннє редагувалось 27 вересня 2013 14:33 користувачем человечище, всього редагувалось 1 раз.
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Иван Быков писав:А Вы утверждаете, что нет никакого различия - берешь ли с полки тяжелый том мудрой прозы или легкий карманный сборник утонченной лирики, чтиво на час в бумажном переплете или золотые страницы классики в тесненной искусным мастером коже?
Где я это утверждаю? Какое отношение вес книги имеет непосредственно к чтению?
Иван Быков писав:нельзя учить читать школьников по электронным пособиям
Почему? Читать не научатся? Не смогут понять изящество авторской мысли из-за отсутствия книжной пыли?
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

человечище
я вообще с технической литературой работаю с планшета только, тк это удобно очень
Абсолютно справедливо - зачем искать душу в технической литературе?
какой айтишник не читал книг с кпк, давайте вы еще им расскажите, что они ерундой занимаются
Айтишник - это человек, увлекающийся софтом, компьютерными технологиями, продвинутый в этом направлении? Речь о них и не шла, вроде.
не прививайте детям этот нездоровый консерватизм
Думаю, каждый должен заниматься своим делом. Ни в коем случае не намерен давать Вам советы из технических областей, поскольку не являюсь ни в одной из них специалистом. И, заметьте! не сомневаюсь в Вашем профессионализме. А вот как учить ребенка читать - вопрос, пожалуй, из области моей компетенции. Думаю, у Вас нет причин сомневаться в моем профессиональном уровне, как в области филологии, так и в области педагогики)).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Иван Быков писав:человечище
я вообще с технической литературой работаю с планшета только, тк это удобно очень
Абсолютно справедливо - зачем искать душу в технической литературе?
какой айтишник не читал книг с кпк, давайте вы еще им расскажите, что они ерундой занимаются
Айтишник - это человек, увлекающийся софтом, компьютерными технологиями, продвинутый в этом направлении? Речь о них и не шла, вроде.
не прививайте детям этот нездоровый консерватизм
Думаю, каждый должен заниматься своим делом. Ни в коем случае не намерен давать Вам советы из технических областей, поскольку не являюсь ни в одной из них специалистом. И, заметьте! не сомневаюсь в Вашем профессионализме. А вот как учить ребенка читать - вопрос, пожалуй, из области моей компетенции. Думаю, у Вас нет причин сомневаться в моем профессиональном уровне, как в области филологии, так и в области педагогики)).
был разговор сначала про: "вдумчиво читать невозможно, с электронных книг"

их это очень касается, тк они уже более 10ти лет пачками читают книги электронные

как раз причины сомневаться есть, после таких высказываний, я детей не отдал бы регрессирующему учителю
может теплые ламповые счеты тоже практикуете?
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

человечище
я детей не отдал бы регрессирующему учителю
Здесь я должен разрыдаться в отчаянии?))
Итак, я "регрессирующий" учитель... Поэтому школа занимает первые места в рейтингах, а дети - первые места в олимпиадах. Хотя - вру: во Всеукраинской олимпиаде в Ялте по русскому языку моя ученица заняла в этом году только второе место((. А Вы - прогрессивный (или "прогрессирующий") родитель?
Есть предложение: идти своими дорогами. Я буду продолжать регресс и читать литературу в бумажном формате. Вы же, уверен, будете прогрессировать по экспоненте с электронным справочником в руках. И всем будет счастье)). Это, кстати, несомненно.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Иван Быков
вы так и не ответили на этот вопрос...
Иван Быков писав:почему нельзя носить на уроки электронные книги - они же легче, дешевле, доступнее
???
сколько учебников в вашей школе покупают дети за деньги своих родителей?
ну и, сколько людей школьного возраста сейчас вообще хоть что-нибудь читают не из школьной программы?
хотя это не вина бумажных или электронных книг, тут проблема в другом, но все-таки, мне кажется, сейчас привить молодежи любовь к чтению можно только с помощью модных девайсов...
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

а зачем-то в крайности впадать?
"только бумажные книги - только в них есть душа!"... "Только электронные книги - даешь прогресс в массы!"...
как дети малые - честное слово (шутка конечно, ибо я утрирую)

Почему нельзя использовать оба варианта (и бумажные читать, и электронные)? :D
Вот я обычно таки и делаю - ищу какой вариант более доступен - если реально недорого купить бумажный вариант хорошей книженции - с удовольствием покупаю бумажный вариант. Если такой возможности нет, а есть возможность читать ту или иную книжку только в электронном варианте - довольствуюсь таким вариантом.

Вот, к примеру, в маршрутке увесистый томик "Войны и мира" Толстого как то не почитаешь. :mrgreen:(а ехать, допустим с Таирова на Поскот, к примеру - а это минимум час езды, так почему бы войну и мир и не почитать со смартфона?)
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Иван Быков писав:человечище
я детей не отдал бы регрессирующему учителю
Здесь я должен разрыдаться в отчаянии?))
Итак, я "регрессирующий" учитель... Поэтому школа занимает первые места в рейтингах, а дети - первые места в олимпиадах. Хотя - вру: во Всеукраинской олимпиаде в Ялте по русскому языку моя ученица заняла в этом году только второе место((. А Вы - прогрессивный (или "прогрессирующий") родитель?
Есть предложение: идти своими дорогами. Я буду продолжать регресс и читать литературу в бумажном формате. Вы же, уверен, будете прогрессировать по экспоненте с электронным справочником в руках. И всем будет счастье)). Это, кстати, несомненно.
да мне все равно какое место занимаете и в отчаянии ли, привычки есть привычки, которые имеют место вылазить боком, так зачем же их прививать? и еще уговаривать родителей их внедрять, из-за собственных предпочтений
электронные книги не симуляторы книг, если так рассуждать, то программисты должны языки учить записывая код в тетрадки только, как это раньше практиковалось
мне вот допустим талмуд симпатишен, так что мне стоит откат к свиткам произвести?
NGC292 писав:Почему нельзя использовать оба варианта (и бумажные читать, и электронные)? :D
а почему счеты перестали использовать?
но мой главный аргумент - это то, что если читать текст белого цвета, на черном фоне, то меньше устают глаза
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Аватар користувача
NarCiZz
Повідомлень: 2198
З нами з: 26 липня 2008 13:58

Повідомлення NarCiZz »

это то, что если читать текст белого цвета, на черном фоне, то меньше устают глаза
да здравствует орк!
Shedding Tears (ex-Surface Tension) (Nu-Metal / Rapcore / Electronic)
Аватар користувача
3JIoDeu
Повідомлень: 539
З нами з: 09 вересня 2009 13:06
Группа: Starlights Inc.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JIoDeu »

А у меня - новый Киндл Paperwhite :D
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
Відповісти