Сергей Лукьяненко и его книги

Модератор: Noxer

Arkade
Повідомлень: 13
З нами з: 02 березня 2009 01:55

Сергей Лукьяненко и его книги

Повідомлення Arkade »

Прямо скажу, что к любителям фэнтэзи я себя никак отнести не могу. А особенного - современного нашего фэнтэзи. Пробовал читать - всегда остается неприятное ощущение. Что от сюжета, что от того, как он разворачивается, что от лексики и поведения героев. Дело вкуса, я понимаю. Собственно, я о своих ощущениях и говорю.

Лукьяненко для меня несколько иной. У него мне нравятся и сюжеты, и персонажи. Хотя все рано это не то, но все же... "Дозоры" я вообще проглотил. Меньше всего понравился "Ночной". А так удовольствие получил огромное. Далее прочитал "Глубину". Тоже понравилось, но уже не так. После - "Черновик". Начало книги очень увлекло, получил удовольствие. А вот дальнейшее повествование понравилось куда меньше.

А вы что думаете о нем и его произведениях?
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

лет в 13-15 тащился с него прям

сейчас воспринимаю его книги по другому
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Лукьяненок писал фэнтэзи ? 8O

ЗЫ дозоры не перевариваю просто :banghead:
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Достойный продолжатель дела Стругацких.
Мне такое не интересно. Скучно, банально, всех Антонами-Иванами зовут, даже фантазировать не получается. И! строчки из песен музыки которой я не люблю. У Стогова гораздо больше в тему была строчка в книге "Под "Joshua Tree" группы "U2" я попробовал поступить в институт." В этом больше повествования, чем в упоминании строчек из Арии или ещё чего-то...
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

Я прочитала только одну книгу Лукьяненко...Танцы на снегу...мне понравилась..интересная..с хорошим сюжетом и большим количеством действий, происшествий и разных событий.... :)
А дозоры я бы не читала...мне фильмы дико не нравятся.. :?
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Arkade
Повідомлень: 13
З нами з: 02 березня 2009 01:55

Повідомлення Arkade »

А дозоры я бы не читала...мне фильмы дико не нравятся..
А вот это крайне неприятный момент. Я считаю, что мне повезло в том, что я прочитал книги до того, как посмотрел фильм. Ибо фильм я не-на-ви-жу. Дело вкуса, опять же, потому говорю о своем мнении. Фильм, как по мне, это смесь шума и бреда. И от книги он очень далек. Потому советую Вам совершенно не судить о книге по фильму - это абсолютно разные по своей сути вещи. Попробуйте почитать, прочтите хотя бы "Ночной" и "Дневной". Думаю, после этого Вы бы здесь написали тоже самое, что и я, в смысле, что с фильмом мало общего. Хотя, конечно, знать не могу.
сейчас воспринимаю его книги по другому
А как?
Лукьяненок писал фэнтэзи ?
Насколько я понимаю, "Дозоры" и тот же "Черновик" относятся к виду фэнтэзи. А вот "Глубина" - научная фантастика.
ЗЫ дозоры не перевариваю просто
Надеюсь хоть Вы именно о книге, а не об этом идиотическом фильме?
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Arkade
Надеюсь хоть Вы именно о книге, а не об этом идиотическом фильме?
и то и другое... не принимает мой мозг современную российскую фантастику ни в каком виде :pale: этоне только лукьяненок касается.
Arkade
Повідомлень: 13
З нами з: 02 березня 2009 01:55

Повідомлення Arkade »

и то и другое...
Это радует.
не принимает мой мозг современную российскую фантастику ни в каком виде
Ну, собственно, у меня тоже самое, как Вы могли увидеть по титульному посту. Однако "Дозоры" - это исключение.

И все же мне кажется, что это фэнтэзи. У Вас есть какая-то точная информация о том, что это фантастика? Есть какая-то классификация, в которой указаны черты, которые присутствуют в "Дозорах"? Интересно просто :)
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

пейсатиля тут уже обсуждали... в теме про киберпанк...
читайте гибсона и стерлинга... про пейсатиля тогда забудете...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Arkade
И все же мне кажется, что это фэнтэзи.
фэнтэзи это говоря простым языком - эльфы, гномы, мечи, драконы, маги и т.п.
Arkade
Повідомлень: 13
З нами з: 02 березня 2009 01:55

Повідомлення Arkade »

фэнтэзи это говоря простым языком - эльфы, гномы, мечи, драконы, маги и т.п.
Насколько я понимаю, фэнтэзи делится на два типа. Первый - это там, где события разварачиваются в вымышленном мире, с наличием магии исифических существ. Второй - это там, где события разварачиваются в нашем мире, но присутствует магия и волшебство.
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

ну как по мне..Лукьяненко писал фантастику..разных стилей...

http://lib.aldebaran.ru/author/lukyanenko_sergei/
здесь можно почитать его книги..да и какой роман к какому стилю относится есть...и немного информации об авторе :geek:
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

А как?
как что то очень банальное и не очень интересное
Аватар користувача
MiM
Повідомлень: 2287
З нами з: 27 вересня 2006 14:30
Звідки: из маленького загадочного мирка.
Контактна інформація:

Повідомлення MiM »

Очень люблю Лукьяненко, прочла множество его книг.. из самых любимых -"Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов".
Кто скажет,что Мальчик и тьма - не фэнтези- пусть первым бросит в меня камень))

ещё очень понравилась его книга в соавторстве уже не помню с кем, называется "Не время для драконов" , смесь фэнтези и фантастики, прочла взахлёб- за один вечер, года так три назад..
Кто одинок,тот никогда не будет покинут Э.М.Ремарк
Внутри самого себя не найдешь бессмертия А. де Сент-Экзюпери
We are crazy.But being crazy together is fine Ray Bradbury
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Очень понравились "Дозоры", другого не читал. Слушал краем уха "Черновик" (или "Чистовик"?).
Судить по фильмам о содержимом книги - в данном случае категорически неприемлимо. Хуже чем фильмы Увэболла))

"И все же мне кажется, что это фэнтэзи. У Вас есть какая-то точная информация о том, что это фантастика?"
Это, скорее, фантастика, поскольку фентези обычно (или всегда?) происходит в каком-то мире, который находится непонятно где от нашего. Например, Толкиновское Средиземье. Или какой-нибудь мэн попадает в какой-то мир.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Відповісти