Хантер С. Томпсон

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Jonny_Renegate
Повідомлень: 1304
З нами з: 09 червня 2008 23:37
Контактна інформація:

Хантер С. Томпсон

Повідомлення Jonny_Renegate »

Хантер Стоктон Томпсон (англ. Hunter Stockton Thompson) (18 июля 1937, Луисвилл, штат Кентукки, США — 20 февраля 2005, Вуди Крик, штат Колорадо) — известный американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики.

Зображення

Ранние годы

Коренной уроженец Луисвилля, Кентукки, Томпсон вырос в окрестностях черокийского треугольника и посещал Луисвилльскую Высшую школу для мальчиков. Его родители, Джек (умер в 1952) и Виржиния (умерла в 1999) поженились в 1935. После смерти Джек оставил трёх сыновей - Хантера, Дэвисона и Джеймса — на воспитание их матери, которая была тяжёлым алкоголиком.

Хантер был арестован в 1956 за грабеж. После того, как он разбил грузовик для доставки, принадлежащий его работодателю, он вступил в ряды Военно-воздушных сил США ещё до обязательного воинского призыва. После работы в департаменте информационной службы на авиабазе Эглин во Флориде в 1956, он стал спортивным редактором собственной газеты базы «Главный курьер». Он так же писал в несколько местных газет, что было против правил Воздушных сил.

Он ушёл в отставку в 1958 как пилот второго класса с рекомендацией о ранней отставке от его командира. «Таким образом, этот пилот, при том талантливый, не будет преследован полицией» — В. С. Эванс, начальник информационной службы написал в Энглинский главный офис - «Иногда его мятежная и высокомерная позиция, похоже, передаётся на других лётчиков в штате».

После Военно-воздушных сил он переехал в Нью-Йорк и по солдатскому биллю о правах стал посещать школу основных дисциплин при колумбийском университете, где он посещал занятия по короткому рассказу.

В течение этого времени он недолго работал в журнале The Time копирайтером за 50$ в неделю. Во время работы он перепечатывал на машинке «Великий Гэтсби» Ф. Скотта Фицджеральда и «Прощай оружие» Эрнеста Хемингуэя, объясняя, что он хочет узнать писательский стиль авторов. В 1956 Time уволила его за неподчинение. Позже в том году он работал репортёром для Middletown Daily Record в Нью-Йорке. Он был уволен с этой работы после разрушения автомата с леденцами и драки с владельцем местного ресторана, который оказался разносчиком листовок.

В 1960 Томпсон переехал в Сан Хуан, Пуэрто-Рико, чтобы принять работу в спортивном журнале El Sportivo, который вскоре закрылся. Но переезд в Пуэрто-Рико позволил Томпсону совершить путешествие по Карибскому морю и Южной Америке, делая независимые статьи для нескольких Американских Ежедневных газет. Пребывая в Пуэрто-Рико, он сдружился с журналистом Вильямом Кеннеди. Томпсон так же побывал Южно-американским корреспондентом для еженедельника Dow Jones «National Observer». В течение восьмимесячного периода в 1961 он жил и работал охранником и смотрителем в Big Sur Hot Springs перед тем как, как оно стало Эзалинским институтом. Живя в Сан-Франциско в 1960-х, Томпсон получил докторскую степень в Богословии от почтовой церкви.

В течение этого времени Томпсон написал два романа (Принц Джевелфиш и Ромовый дневник) и предложил издателям множество коротких рассказов. Ромовый Дневник был, в конце концов, опубликован в 1968 после того, как Томпсон приобрёл известность. Позже Кеннеди отметил, что они оба с Томпсоном были неудавшимися романистами, которые обратились к журналистике, чтобы заработать на жизнь.

9 мая 1963 года он женился на своей давней девушке Сандре Конклин (она же Сэнди Конклин Томпсон, теперь Сонди Райт). 23 марта 1964 года у них родился сын Хуан Фицджеральд Томпсон. Пара пыталась завести ребёнка ещё 5 раз: три выкидыша и двое умерли вскоре после рождения. В некрологе по Хантеру в статье 970 в Роллинг Стоунз, Сэнди написала: «Я хочу подтвердить, что мы с Хантером потеряли пятерых детей — двоих полноценных детей и троих выкидышей… Я так хотела ещё Хантеров! Один из самых прекрасных даров, который когда-либо делал мне Хантер… Сара, наш полноценный восьмифунтовый малыш прожила около 12 часов. Я лежала там в Больнице Аспенской Долины, ожидая, и когда я увидела лицо доктора, оно было невыносимым. Я думала, что сойду с ума. Хантер склонился к моей постели и сказал: "Сэнди, если ты хочешь наведаться на ту сторону — давай, только знай, что мы с Хуаном действительно нуждаемся в тебе" — и я вернулась». После 19 лет совместной жизни и 17 лет брака, Хантер и Сэнди развелись в 1980, оставаясь близкими друзьями до самой смерти Хантера.

В 1965 редактор The Nation Кэрри МакВильямс предложила Томпсону возможность писать истории, основанные на его опыте с бандой байкеров Ангелами Ада. Перед этим Томпсон провёл год, живя и катаясь вместе с Ангелами Ада, но их отношения развалились, когда байкеры заподозрили, что Томпсон делает деньги на своём писательстве. Банда потребовала долю прибыли, и, в конце концов, Томпсона избили или «истоптали», как говорят Ангелы. После того, как The Nation опубликовал статью (17 Мая, 1965), Томпсон получил несколько предложений на написание книги, и Random House выпустил в твёрдом перелете «Hells Angels: The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs]» в 1966 (издано на русском языке под названием «Ангелы ада»).


Зрелые годы

Большинство лучших работ Томпсона было опубликовано в журнале Роллинг Стоун, его первой статьёй, напечатанной в журнале была «Власть фриков в горах», статья, описывающая его попытку получить должность шерифа округе Питкин, Колорадо от партии «Власть фриков». Томпсон потерпел неудачу на выборах, запустив платформу, пропагандирующую декриминализацию наркотиков (но только для использования, не для торговли, так как он не одобряет спекуляции), перекапывая улицы и превращая их в поросшие травой пешеходные аллеи, выступая против любого здания достаточно высокого, чтобы закрыть вид на горы и переименовывая Аспен, штат Колорадо в «Город Жирдяев» - у действующего шерифа-республиканца, с кем он соперничал, была стрижка ежиком, побудившая Томпсона побриться налысо и обратиться к его оппозиции таким образом: «мой длинноволосый оппонент»

Томпсон продолжил работу политическим корреспондентом для Роллинг Стоун. Две его книги, Fear and Loathing in Las Vegas и Fear and Loathing on the Campaign Trail ‘72 были впервые опубликованы в нём.

Опубликованная в 1971, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Безумная поездка в сердце Американской Мечты» - это отчет от первого лица журналиста (Сам Томпсон под псевдонимом «Рауль Дюк») о поездке в Лас-Вегас с «300-фунтовым самоанским» адвокатом «Доктором Гонзо» (герой, придуманный другом Томпсона, американским мексиканцем (чикано) адвокатом Оскаром Зета Акоста), чтобы осветить легендарную гонку на мотоциклах «Минт 400», а затем полицейскую наркоконференцию. Во время поездки, они с адвокатом занимаются поиском Американской Мечты, постоянно находясь под воздействием наркотиков. «Багажник нашей машины напоминал передвижную полицейскую нарколабораторию. У нас в распоряжении оказалось две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять промокашек лютой кислоты, солонка с дырочками, полная кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, визгунов, хохотунов... а также кварта текилы,кварта рома, ящик Бадвайзера, пинта сырого эфира и две дюжины амила». (Хантер С. Томпсон, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Безумная поездка в сердце Американской Мечты») Ральф Стедман, который сотрудничал с Томпсоном в нескольких проектах, посодействовал со своей стороны пером экспрессиониста и иллюстрациями тушью.

Fear and Loathing on the Campaign Trail '72 это собрание статей в Роллинг Стоун, которые он писал, пока освещал предвыборную кампанию президента Ричарда М. Никсона и его неудачливого оппонента, Сенатора Джорджа МакГаверна. Книга акцентирована в основном на предварительных выборах демократической партии (Никсон, занимающий пост в тот момент провёл небольшую работу над кампанией) и её провале, благодаря расколу между разными кандидатами; МакГаверна восхваляли, в то время как Эд Маски и Хьюберт Хёмфри были осмеяны. Томпсон стремился стать жёстким критиком Никсона, как в течение, так и после его президентства. После смерти Никсона в 1994, Томпсон превосходно описал его в Роллинг стоун как человека, который «может пожать тебе руку и вонзить нож в спину одновременно» и он говорил «его деловые бумаги стоит спустить по одному из тех открытых сточных канав, что вливаются в океан на юге Лос-Анджелеса. Он был свиньей, а не человеком и простофилей, а не президентом. Он был злым человеком – злым в том смысле, что только те, кто верит в физическое существование Дьявола могут его понять».


Поздние годы

На протяжении 1980х и 1990х, Томпсон продолжал изредка писать в Роллинг Стоун и написал короткий роман под названием Проклятие Гавайев о распутном гавайском отпуске, который был подробно иллюстрирован Ральфом Стедманом.

Большая часть его литературы выпущенной после 1980 приняло форму 4-х томов книги, называемой «The Gonzo Papers». Томы представляли собой большой сборник старых статей в Роллинг Стоун и других трудно доступных работ Томпсона, написанных в 1960х и 1970х, книга так же включила в себя некоторые новые и/или ранее не опубликованные короткие истории и очерки. Кто-то критиковал Томпсона, мол он выдохся после Страха и отвращения’72 и просто повторяет или эксплуатирует свои прежние работы. Сам Томпсон отмечает перерождение во введении к первому тому «Великая охота на Акул» , где он описывает мысли о суициде и объявляет, что старый Хантер Томпсон умер.

Одна из последних книг Томпсона, Царство Страха, вышедшая в 2003 и содержащая самый новый материал, это злой комментарий к уходящему Американскому Веку. Томпсон так же вёл спортивную интернет-колонку Hey, Rube, for ESPN "Page 2,", которая позже была собрана в книгу Hey Rube : Blood Sport, the Bush Doctrine, and the Downward Spiral of Dumbness Modern History from the Sports Desk (2005). Так же, иногда он ездил с лекциями, один раз с Джоном Белуши.

Томпсон увлекался огнестрельным оружием и был отчаянным энтузиастом с большой коллекцией ручного оружия, винтовок, дробовиков, газового оружия, автоматического и полуавтоматическим оружия и практически всех видов взрывчатки, произведённой в промышленных или домашних условиях, известных человеку.

Брат Томпсона Джеймс (родился в 1949 и умер от осложнений СПИДа в 1994) говорил, что Томпсон оскорблял его из-за гомосексуальности, и они никогда не были близки. Джеймс жаловался на тяжёлую ношу необходимости ухаживать за пьющей матерью в течение долгих лет, пока Хантер был далеко, включая обязанность периодически вызывать такси, чтобы поднять её с тротуара, на котором она вырубалась.

Хантер женился на его давней ассистентке Аните Бежмук 24 апреля 2003.

Смерть

Томпсон умер в своём хорошо укрепленном жилище в Вуди Крик, Колорадо, 20 февраля 2005, в 17:42 от выстрела самому себе в голову. Ему было 67 лет.

Сын Томпсона (Хуан), невестка (Дженнифер Винкел Томпсон) и внук (Уилл Томпсон) гостили у него на выходных во время самоубийства. Уилл и Дженнифер были в соседней комнате, когда они услышали выстрел, тем не менее, выстрел был принят за упавшую книгу и они продолжили своё общение, прежде, чем проверить; «Винкель Томпсон продолжала играть в 20 вопросов с Уиллом, Хуан продолжал фотографировать» Томпсон сидел за своей печатной машинкой со словом «советник», написанной в центре второй страницы.

Они сообщили в прессу, что не верят, что его самоубийство было вызвано отчаяньем, а было хорошо обдуманным актом после множества болезненных медицинских процедур. Жена Томпсона, Анита, которая во время смерти мужа находилась в спортзале, разговаривала с Томпсоном по телефону, когда он завершил свою жизнь.

Художник и друг Ральф Стедман написал:

«…25 лет назад он сказал мне, что он почувствовал бы себя действительно в западне, если бы не знал, что может убить себя в любой момент. Я не знаю, смелость это или глупость или что ещё, но это было неизбежно. Я думаю, правда, которая объединяла всё, что он писал, в том, что он имел ввиду именно то, что он говорил. Если для Вас это представление, что ж, хорошо. Если вы думаете, что это как-то просветило вас, что ж, это ещё лучше. Если вы гадаете, отправился ли он в рай или ад – будьте уверены, он проверит их обоих, выяснит к кому из них отправился Ричард Милхаус Никсон – и отправится туда. Он никогда не терпел скуки. Но там должен быть и футбол тоже – и павлины…»

Спустя 3 месяца Роллинг Стоун выпустил то, что было объявлено последними словами Томпсона, написанными маркером за четыре дня до его смерти. Записка была озаглавлена «Футбольный сезон закончен»: «Никаких больше игр. Никаких бомб. Никаких прогулок. Никакого веселья. Никакого плаванья. 67. Это на 17 лет больше, чем 50. На 17 больше, того, в чем я нуждался или чего хотел. Скучно. Я всегда злобный. Никакого веселья ни для кого. 67. Ты становишься жадным. Веди себя на свой возраст. Расслабься – Будет не больно».

Зображення

Библиография
Мистер Лири, он умер
Песни Обреченного (Songs of the Doomed)
Ромовый дневник (The Rum Diary)
Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Царство страха (Kingdom of Fear)

Ангелы Ада / Hell’s Angels. A Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs (1967)

Страх и Отвращение в Лас-Вегасе. Дикое Путешествие в Сердце Американской Мечты / Fear and Loathing in Las Vegas. A Savage Journey to the Heart of the American Dream (1971)

Fear and Loathing: On the Campaign Trail '72 (1973)

Проклятие Гавайев / The Curse of Lono (1984)

Поколение Свиней / Generation of Swine: Tales of Shame and Degradation in the 80s (1989)

The Great Shark Hunt: Strange Tales from a Strange Time (1991)

Better than Sex (1995)

The Proud Highway: Saga of a Desperate Southern Gentleman (1998)

Ромовый Дневник / The Rum Diary. A Novel (1999 издана; написана 1959)

The Fear and Loathing Letters (2000)

Screwjack. A Short Story (2000)

Fear and Loathing in America. The Brutal Odyssey of an Outlaw Journalist (2001)

Царство Страха / Kingdom of Fear: Loathsome Secrets of a Star-Crossed Child in the Final Days of the American Century (2003)

Hey Rube: Blood Sport, the Bush Doctrine and the Downward Spiral of Dumbness (2004)


Экранизации произведений
«Где бродит буйвол», 1980, (Where the Buffalo Roam) — режиссер Арт Линсон, в главных ролях: Билл Мюррей, Питер Бойл.
«Страх и ненависть в Лас-Вегасе», 1998, (Fear and Loathing in Las Vegas) — режиссер Терри Гиллиам, в главных ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо. Хантер Томпсон снялся в коротком эпизоде этого фильма.
«Ромовый дневник», 2009 — в главной роли: Джонни Депп. Статус: фильм анонсирован. Производство начнется после того, как Джонни Депп закончит сниматься в другой картине. Res Ipsa Loquitur.

Материал взят с http://ru.wikipedia.org/
Востаннє редагувалось 26 серпня 2009 03:30 користувачем Jonny_Renegate, всього редагувалось 1 раз.
Хемингуэй однажды сказал: «Мир прекрасен, и за него стоит бороться». Со второй частью фразы, я согласен.
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

няк-няк ... а у меня лежит уже месяц скаченный и не посмотренный " Где бродит буйвол" ... посмотрю , расскажу ...

очень нравиться " СиН в ЛВ" ... классика качественного, позитивного кино ... улыбает ... :salute:
Аватар користувача
TV-killa
Повідомлень: 461
З нами з: 22 лютого 2007 15:57
Звідки: From The Pit

Повідомлення TV-killa »

Интересно будет анонсирумеый GONZO посмотреть
TV Killed Radio Stars
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

караул ... оказалось что скаченный мной " Где бродит буйвол"(фильм) имеет такой перевод что вообщем снизу кадра пишиться что они говорят ... я вообщем не асилю ... но так промотал - очень весёлое кино ... :|
Аватар користувача
Rock baby
Повідомлень: 321
З нами з: 11 травня 2007 22:32
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rock baby »

KTO
так это ж круче!!
Аватар користувача
Гребень*)
Повідомлень: 163
З нами з: 08 листопада 2008 16:27
Группа: odessa underground
Контактна інформація:

Повідомлення Гребень*) »

Jonny_Renegate
у тебя определенно хороший вкус)
читал все. правда из книг есть только Страх и отвращение
*песни обреченного* особенно зацепили
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

сейчас как раз его читаю

он крутой
Аватар користувача
Jonny_Renegate
Повідомлень: 1304
З нами з: 09 червня 2008 23:37
Контактна інформація:

Повідомлення Jonny_Renegate »

Гребень*)
а у меня из книг, только "песни обречённого"))

Посмотрел недавно ГОНЗО, был просто в восторге, один из самых интерестных док. фильмов которые мне приходилось видеть)) Настоятельно всем рекомендую)
Хемингуэй однажды сказал: «Мир прекрасен, и за него стоит бороться». Со второй частью фразы, я согласен.
Аватар користувача
Mini
Повідомлень: 360
З нами з: 19 лютого 2006 18:50
Группа: Virgin Call

Повідомлення Mini »

читала всего, но больше всего понравились ангелы ада. все остальное - любопытно, но через какое-то время чуток приедается)
есть такой чувак - Дуглас Коупленд, они чем-то похожи, но он гораздо душевнее. вот его нереально люблю.
Gibson SG '61 Reissue Bass --> MXR ZW44 Zakk Wylde Overdrive --> Ampeg BA-112
Pop-punk loves you too
Аватар користувача
KpaMep
Повідомлень: 9
З нами з: 16 жовтня 2010 17:22
Звідки: Одесса

Повідомлення KpaMep »

Читал "Царство страха" интересный писатель и интересная книга.Он реально покончил жизнь самоубийством или его убили.Хуан(его сын) не даёт комментарии
Аватар користувача
el_duderino
Повідомлень: 188
З нами з: 02 грудня 2009 22:24

Повідомлення el_duderino »

Mini писав:читала всего, но больше всего понравились ангелы ада. все остальное - любопытно, но через какое-то время чуток приедается)
есть такой чувак - Дуглас Коупленд, они чем-то похожи, но он гораздо душевнее. вот его нереально люблю.
обажаю Коупленда. и Томпсона люблю.
одни из немногих "живых" писателей.
Відповісти