Харуки Мураками(японская литература для западного читателя)

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Just me
Повідомлень: 1349
З нами з: 14 грудня 2006 15:33
Контактна інформація:

Харуки Мураками(японская литература для западного читателя)

Повідомлення Just me »

"... ТАНЦУЙ и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ..."
(с)Dance,dance,dance...

Биографию,отзывы о произведениях и прочие тонны информации о Харуки Мураками и то,что обычно любят писать в начале таких топиков с ссылкой на источник можно найти в интернете,если просто зайии в поисковик,на том же сайте посвященном ему.От себя же могу добавить,что это человек перевернувший японскую литературу и адаптировавший ее под западного читателя.Гуру и продвинутые люди могут иногда сказать что это суррогат и мол никакого отношния к японской литературе вообще не имеет и лишен того японского налета.Но не будем забывать о том,что Япония-это абсолютно другой мир,причем на всех уровнях,это другие люди,другой уклад жизни,история,культура,традиции да ВСЕ в конце концов.Мураками дает нам шанс прикоснуться к этому миру,он бросает мостик между западом и востоком и в этом его большая ценность.Идти ли дальше и углубляться ли в дебри Японской культуры он оставляет этот выбор читателю,хотя впрочем НИКТО из живущих на западе НИКОГДА не поймет Японию,ибо не родился и не жил там.Для сравнения могу предложить однофамильца-Рю Мураками,который считается более японским автором.Разница пугающая и доольно откровенно отталкивающая.Что то много написано,итак,первопричиной создания данного топика можно считать отзывы о книгах и впечатления.
Короче-давайте делиться что кому понравилось,когда,при каких обстоятельствах и зачем?
Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти.
Baks
Повідомлень: 1458
З нами з: 13 квітня 2005 15:12
Звідки: LostTemple WorkGroup ®

Повідомлення Baks »

Я больше люблю Рю :) Харуки "метро" понравилось,как описание жизни обычных японцев :)
Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. © Википедия
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

не нравится его творчество

нудно

еле осилил книгу
Аватар користувача
Just me
Повідомлень: 1349
З нами з: 14 грудня 2006 15:33
Контактна інформація:

Повідомлення Just me »

Baks
мне Рю показался слишком уж откровенным)хотя не все читала
pers
:D а Валли веселый мульт,да?
Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти.
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

Just me
при чём здесь волли ?
Аватар користувача
Just me
Повідомлень: 1349
З нами з: 14 грудня 2006 15:33
Контактна інформація:

Повідомлення Just me »

pers
:D неважно
Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти.
Baks
Повідомлень: 1458
З нами з: 13 квітня 2005 15:12
Звідки: LostTemple WorkGroup ®

Повідомлення Baks »

Just me этимони мне и нравится=) мисо-суп вообще великолепен :)
а харуки сильно поевропейски пишет..сразу видно на продажу толстым европейским дядькам :)
Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. © Википедия
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

а мне Акутагава нравится
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Aelin
Повідомлень: 1160
З нами з: 03 грудня 2006 00:21
Звідки: Одесса-мама
Контактна інформація:

Повідомлення Aelin »

Очень нравится несколько его книг такие как Норвежский лес (очень пронзительно написано) и Послемрак (спокойноая, тёплая и душевная книга). В целом, я Мураками очень уважаю
Что ты скажешь рыжей ведьме,
Жертва ты или убийца?
Может, этот миг последний?
Все забудь! Давай кружиться!
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

Читала "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Данс Данс Данс", "Кафка на пляже", "Норвежский лес"...


Больше всего поразила самая первая его книга, которую я прочла - "Страна чудес без тормозов и конец света". До сих пор считаю ее лучшей книгой из того, что читала. Всем горячо советую.
Очень понравилась "Слушай песню ветра", хотя она и небольшая, вроде повести. Оставила сильный след.
Остальное я не назвала бы выдающимся.
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
Аватар користувача
Black&Pink
Повідомлень: 567
З нами з: 12 лютого 2007 19:18

Повідомлення Black&Pink »

Боже.Прочла.4 книги.И ничего не понравилось.Или культура не моя,или это настолько коммерческий писатель, что меня 2 ночи преследовал сон,в котором Харуки пересчитывал две по 20,десятку и пятерик,которые я отдала в кассу за 400 страниц изрыгиваний псевдо-мастера психологии.
Я-ЛИСИЧГО!!!=)
Black&Pink FAN
Аватар користувача
Церера
Повідомлень: 388
З нами з: 19 листопада 2008 07:21
Группа: a/c Церера
Звідки: Бобруйск-сити
Контактна інформація:

Повідомлення Церера »

Единственное, что читала "Норвежский лес". Ярко, откровенно. Хочу последовать совету Adventure и прочитать "Страну.." может что-нибудь открою для себя))
В этом мире не осталось ничего святого. Только я.
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

Церера
Почитай-почитай =)
Явно не пожалеешь +)
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
Аватар користувача
Гребень*)
Повідомлень: 163
З нами з: 08 листопада 2008 16:27
Группа: odessa underground
Контактна інформація:

Повідомлення Гребень*) »

Возможно для вас читать и модно
Для вас печатают Мураками
На книжных полках
В любом магазине
Свободно
У вас есть шанс
Стать мудаками


пардон. конечно
Аватар користувача
Johnny Rico
Повідомлень: 2450
З нами з: 20 лютого 2007 20:44
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення Johnny Rico »

Гребень*)
не сказал бы что прям в любом магазине. в кс на преображенской, к примеру, весьма туго с обоими Мураками. а магазин-то достаточно большой
вцелом, ясно почему у тебя возникла эта рифма мураками-мудаками)) где-то даже согласен. но для меня чтение такой литературы - это просто реализация инетереса, чем же живет та часть современного общества, которая хоть что-то читает. и не настолько это дерьмовая литература, как многие гипер-интеллигентные и интеллектуальные личности (по крайней мере такие, которые хотят таковыми казаться) считают :) типа мы против масс-культуры, нет попсе и все такое. подобные переживания конечно понятны) но согласиться с ними целиком не могу

Харуки читал Подземку и Норвежский лес
первая - отличное исследование того, что же произошло 20 марта 95го. и, как отметил Бакс, интересное описание жизни японцев.
Лес - муть просто) долго ждал, когда же Мидори окажется той самой девочкой, про которую рассказывала Рэйко (и возраст высчитал, да и рассказывала она много историй своей жизни, явно выдуманных) - но и этого не произошло. бледные такие рассуждения о жизни... хотя в 20 лет достаточно интересно читать про жизнь 20-летнего японского парня. но эти диалоги, в которых Ватанабэ кроме как "угу" ничего почти не отвечает жутко утомляют и раздражают своим примитивизмом.
начал читать "Страну...". ваначале забавно. посмотрю, что там дальше.

раз уж разговор зашел о Рю ("смешались люди, кони, Акутагавы, Мураками, уже и Мисима извилины тревожит...")), то честно говоря прям таки особой жесткости не заметил.
Все оттенки голубого - невнятное повествование о жизни яопнских подростков в послевоенное время. кстати, а это случайно не перевод с английского? а не с японского... а то судя по названию так и есть
69 - туда же. не произвел никакого впечатления...
а вот Мисо-суп - это отлично. это понравилось. и это таки да жестко) хороший такой детектив-триллер, который держит в напряжении на протяжении всего произведения

раз уж тут стали говорить о любимых японцах, то мой - это Юкио Мисима. и, кстати, его стиль проскальзывает у обоих Мураками
[Depeche Mode Fan]
[Carbon Based Lifeforms Fan]

спасибо жителям донбасса!
Відповісти