Джеральд Даррелл

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
OswalD
Повідомлень: 305
З нами з: 21 вересня 2007 19:43
Звідки: ..,на Западном фронте без перемен ;-)
Контактна інформація:

Джеральд Даррелл

Повідомлення OswalD »

Джеральд Даррелл родился в 1925 году в индийском городе Джамшедпуре. По свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд заболел «зооманией», а его мать даже утверждала, что его первым словом было не «мама», а «zoo» (зоопарк).

В 1928 году, после смерти отца, семья переехала в Англию, а пять лет спустя — по приглашению старшего брата Джеральда Лоуренса Даррелла — на греческий остров Корфу. Среди первых домашних учителей Джеральда Даррелла было мало настоящих педагогов. Единственным исключением был натуралист Теодор Стефанидес (1896—1983). Именно от него Джеральд получил первые познания по зоологии. Стефанидес не раз появляется на страницах самой известной книги Джеральда Даррелла — романа «Моя семья и другие звери». Ему посвящена и книга «Натуралист-любитель» (1968).

В 1939 году (после начала Второй мировой войны) Джеральд с семьёй возвращается обратно в Англию и устраивается на работу в один из лондонских зоомагазинов. Но настоящим началом карьеры Даррелла-исследователя стала работа в зоопарке Уипснейд в Бедфордшире. Сюда Джеральд устроился сразу после войны на должность «мальчика на позверюшках». Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных (и это за 20 лет до появления Международной Красной Книги).

В 1947 году Джеральд Даррелл организует две экспедиции — в Камерун и Гайану. Прибыли эти экспедиции не приносят, и в начале 50-х годов Джеральд оказывается без работы. Ни один зоопарк Австралии, США и Канады не смог предложить ему должность. В это время Лоуренс Даррелл, старший брат Джеральда, советует ему взяться за перо, тем более что «англичане обожают книги про животных».

Первый рассказ Джеральда — «Охота на волосатую лягушку» — имел неожиданный успех, автора даже пригласили выступить по радио. Его первая книга — «Перегруженный ковчег» (The Overloaded Ark, 1952) была посвящена путешествию в Камерун и вызвала восторженные отзывы как читателей, так и критиков. Автор был замечен крупными издателями, а гонорар за «Перегруженный ковчег» и вторую книгу Джеральда Даррела — «Три билета до Эдвенчер» (Three Tickets To Adventure,1953) позволил ему организовать в 1954 году экспедицию в Южную Америку. Однако в Парагвае в это время случился военный переворот, и почти всю живую коллекцию пришлось бросить. Свои впечатления об этой поездке Даррелл описал в следующей книге — «Под пологом пьяного леса» (The Drunken Forest, 1955). Тогда же по приглашению Лоуренса Джеральд Даррелл отдыхал на Корфу. Знакомые места вызвали массу детских воспоминаний — так появилась знаменитая «греческая» трилогия: «Моя семья и другие звери» (My Family and Other Animals, 1955), «Птицы, звери и родственники» (1969) и «Сад богов» (The Gardens of The Gods, 1978). Первая книга трилогии пользовалась бешеным успехом. Только в Великобритании «Моя семья и другие звери» переиздавалась 30 раз, в США — 20 раз.

Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов. Дебютный четырёхсерийный телефильм «В Бафут за говядиной», вышедший в 1958 году, был очень популярен в Англии. Через тридцать лет Дарреллу удалось осуществить невозможное и провести съёмки в закрытом тогда Советском Союзе. Результатом стал тринадцатисерийный фильм «Даррелл в России» (также демонстрировался по первому каналу отечественного телевидения в 1988 году).

В 1959 году Даррелл создал на острове Джерси зоопарк, а в 1963 году на базе зоопарка был организован Джерсийский трест сохранения диких животных. Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких животных в условиях зоопарка и дальнейшем расселении их в места естественного обитания. В настоящее время эта идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не Джерсийский трест, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.

* 1952—1953 — Перегруженный ковчег (The Overloaded Ark)
* 1953 — Три билета до Эдвенчер (Three Singles To Adventure)
* 1953 — Гончие Бафута (The Bafut Beagles)
* 1955 — Моя семья и другие звери (Мy Family and Other Animals)
* 1955 — Под пологом пьяного леса (The Drunken Forest)
* 1955 — Новый Ной (The new Noah)
* 1960 — Зоопарк в моем багаже (A Zoo in My Luggage)
* 1961 — Зоопарки (Look At Zoos)
* 1962 — Земля шорохов (The Whispering Land)
* 1964 — Поместье-зверинец (Menagerie Manor)
* 1966 — Путь кенгуренка/Двое в буше (Two in The Bush)
* 1968 — Похитители ослов (The Donkey Rustlers)
* 1969 — Птицы, звери и родственники (Birds, Beasts And Relatives)
* 1972 — Поймайте мне колобуса (Catch Me A Colobus)
* 1973 — Звери в моей жизни (Beasts In My Belfry)
* 1974 — Говорящий свёрток (The Talking Parcel)
* 1976 — Ковчег на острове (The Stationary Ark)
* 1977 — Золотые крыланы и розовые голуби (Golden Bats and Pink Pigeons)
* 1978 — Сад богов (The Garden of the Gods)
* 1979 — Пикник и прочие безобразия (The Picnic and Suchlike Pandemonium)
* 1981 — Птица-пересмешник (The mockery bird)
* 1984 — Натуралист на мушке (How to Shoot an Amateur Naturalist)
* 1990 — Юбилей ковчега (The Ark’s Anniversary)
* 1992 — Ай-ай и я (The Aye-aye and I)
Я не тот, кто вам нужен...(с)

...Gott, behalt meine Feinde...
Аватар користувача
Daenur
Повідомлень: 172
З нами з: 07 червня 2007 00:41
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Daenur »

"Три билета до Эдвенчер","Моя семья и другие звери","Зоопарк в моем багаже","Земля шорохов","Поместье-зверинец"-читал,очень интересно,и написано легко и хорошо.
"Единственное,чему ты можешь позволить собой управлять-это рассудок"
Аватар користувача
wizzard_the_mag
Повідомлень: 129
З нами з: 12 червня 2005 18:59
Звідки: the Керчь
Контактна інформація:

Повідомлення wizzard_the_mag »

Обожаю этого автора, равно как и других писателей с "животной" тематикой (Гржимек, Акимушкин, Лоренц, Ван-Лавик Гудоллы, Моуэт, Сетон-Томпсон, Брем, Дроздов, Кусто, Эттенборо, - продолжать можно, слава богу, долго - есть много хороших людей)))
Рос на их книгах, частенько перечитываю, чего желаю и всем остальным... Молодым и не очень людям! :flower:
Я вернулся.Чтобы уйти
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

OswalD писав:* 1955 — Моя семья и другие звери (Мy Family and Other Animals)
Обожаю!! но читала увы, только это...надо поискать в сети, почитать остальное...пишет искрометно, легко - читается превосходно!
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Jester
Повідомлень: 367
З нами з: 07 листопада 2007 11:08
Контактна інформація:

Повідомлення Jester »

Присоединяюсь. Замечательный автор. Стиль легкий, я бы даже сказал, воздушный.
В трилогии "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники" и "Сад богов" просто бесподобные описания о. Корфу... Как будто видишь его вживую. В общем замечательно.
Звени, бубенчик мой, звени...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

http://readgod.ru/lib_page_readgod_90652.html
Вот некоторые книги.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
http://bookz.ru/authors/darrell-djeral_d.html
Вот еще...список -
Ай-ай и я txt 260
Говорящий сверток txt 408
Говорящий сверток (с иллюстрациями) txt 203
Гончие Бафута txt 140
Звери в моей жизни txt 289
Звери в моей постели txt 169
Земля шорохов txt 155
Золотые крыланы и розовые голуби txt 108
Зоопарк в моем багаже txt 135
Ковчег на острове txt 137
Моя семья и другие звери html 464
Мясной рулет txt 160
Натуралист на мушке, или Групповой портрет с природой txt 139
Новый Ной txt 97
Ослокрады txt 113
Ослокрады (с иллюстрациями) txt 74
Перегруженный ковчег txt 144
Пикник и прочие безобразия txt 156
Под пологом пьяного леса txt 150
Поймайте мне колобуса (с иллюстрациями) txt 73
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

буду лаконичен в свете нового своего отношения к нашему форуму - читал. Очень интересно. Читайте с нами, читайте как мы, читайте больше нас.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
OswalD
Повідомлень: 305
З нами з: 21 вересня 2007 19:43
Звідки: ..,на Западном фронте без перемен ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення OswalD »

читал примерно треть от его творчества)
его книги - гарантируют отличное настроение)
Я не тот, кто вам нужен...(с)

...Gott, behalt meine Feinde...
Аватар користувача
nag
Повідомлень: 191
З нами з: 31 березня 2006 14:24
Звідки: оттуда

Повідомлення nag »

Очень люблю этого писателя) Давно правда его читала, но до сих пор остались приятные воспоминания.
Сердце на волоске..
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

nag,+1. аналогично. :)
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
Алиандра
Повідомлень: 236
З нами з: 04 квітня 2005 20:30
Звідки: ОдеСса
Контактна інформація:

Повідомлення Алиандра »

Прекрасный писатель, один из немногих авторов где описание природы можно читать, а не засыпать по них. А как он описывает животных, с какой любовью к ним, очень детально, но при этом и не занудно.
Всем советую почитать, прекрасное настроение и много новых интересных знаний гарантированно.
Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить. Эрих Мария Ремарк
Відповісти