Эрих Мария(Пауль) Ремарк

Модератор: Noxer

Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

Очень впечатляют его высказывания или же цитаты...

Он гений...
Аватар користувача
Borgia
Повідомлень: 899
З нами з: 15 квітня 2007 13:50
Звідки: Mars
Контактна інформація:

Повідомлення Borgia »

wizzard_the_mag писав:Прочитал все. Классно :o
Дай лапу)) :D
Прочитала всё.Один из любимых писателей.


XminusoneX ,смотря чего ты ожидал от книги..веселья и смеха? Ильф и Петров,Гаррисон,Джером,Довлатов,Филатов.....но уж никак не Ремарк)
Аватар користувача
Rock baby
Повідомлень: 321
З нами з: 11 травня 2007 22:32
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rock baby »

Романом "Три товарища" просто восхищаюсь. Наверно не просто так его называют лучшим романом о дружбе и любви. Роман вроде и без всяких крутых сюжетов, но зато с правдивыми мыслями. Я всегда выписываю цитаты из романов или повестей которые читаю. В этом понравились эти:

«Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго... […]Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становиться скучно. А другой останется ни с чем. Застынет и чего-то ждет…Ждет, как безумный…»

«Кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд. Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки – вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты,- если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице? Или это тоже самообман, отречение и бегство? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?.. Нет, иного не бывает. Для всего иного слишком мало почвы под ногами.»
...Dreamer...
Повідомлень: 364
З нами з: 15 лютого 2007 14:13
Контактна інформація:

Повідомлення ...Dreamer... »

читав.. дуже сподобалось, особливо "три Товарищі".. також "на західному вронті без змін".. дуже сильні книги.. "станція на обрії" не сподобалась взагалі - уся переповнена сухим відношенням героїв один до одного якісь соцыальны інтриги - просто жах.. "Нічь у Ліссабоні" середненько так - уж дуже затягнуто.. но взагалі один з моїх улюблених письменників.. дуже сильні твори є..
Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

В некоторых произведениях слог конечно суховат, но роман"Тени в Раю" очень понравился.
Аватар користувача
fallen_angel
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2009 00:01
Звідки: Ильичевск

Повідомлення fallen_angel »

Мой самый любимый писатель... Много его романов уже читала, сейчас добралась наконец до "Трех товарищей" ))Первое что прочитала - "Триумфальная арка" и перечитывала несколько раз. гений...
Your own personal Jesus
Аватар користувача
Eskimo
Повідомлень: 457
З нами з: 11 травня 2009 11:12
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Повідомлення Eskimo »

Уф... спасибо топикстартеру. Отличная тема.
В общем, недавно приобрёл 11 томов его, хехе... И заново наслаждаюсь этой "обыденной поэтикой". Всё просто, но эта простота неимоверно притягательная и сильна. В принципе, настроение всех книг примерно одинаковое - и это для меня совсем неплохо. Но хочу обратить внимание на книгу "Гэм" - абсолютно "не-ремарковская" книга, как мне кажется, по стилю, хотя дух в итоге чувствуется всё тот же. Кажется, это один из первых его романов.
В общем, люблю этого автора за простоту и силу.
no brain - no pain!
Аватар користувача
fallen_angel
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2009 00:01
Звідки: Ильичевск

Повідомлення fallen_angel »

Eskimo писав:Но хочу обратить внимание на книгу "Гэм" - абсолютно "не-ремарковская" книга, как мне кажется, по стилю, хотя дух в итоге чувствуется всё тот же. Кажется, это один из первых его романов
Первый раз о ней слышу :oops: а интересно почитать раннего Ремарка)))
Your own personal Jesus
Аватар користувача
Eskimo
Повідомлень: 457
З нами з: 11 травня 2009 11:12
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Повідомлення Eskimo »

Очень интересно... никаких солдат, никаких окопов... вообще никаких катаклизмов. Просто роман о молодой женщине, путешествующей по миру. Встречи, разлуки, претенциозные диалоги, непонятно откуда рождающиеся. Очень своеобразные художественные описания. Я был очень и очень удивлён. Кстати, в моём 11-томнике её нет, случайно нашёл эту книгу у подруги...
no brain - no pain!
Аватар користувача
Johny
Повідомлень: 164
З нами з: 19 лютого 2007 14:49
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Johny »

Читал "Черный обелиск", очень понравилось. Интересный и емкий сюжет и печальная, душераздирающая концовка.
Хочу еще почитать...
don't break my heart
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

силён

много что прочёл, но не всё
Аватар користувача
3JlbIDEHb
Повідомлень: 843
З нами з: 23 квітня 2005 14:01
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JlbIDEHb »

Читал и смотрел экранизацию на "Три товарища"
мне кажется, что ремарка переоценивают. по-моему, он просто до беспредельности банален и плосок. ничего нового ни о чем я не узнал, а уж его любимая тема - туберкулез, доконала меня. я все ждал, пока пат сдохнет. потому что с самого начала ясно, что она умрет. не знаю, чего он там кота тянул за хвост, но про его любовь к какому-то идиотскому убиванию персонажей - ясно давно. не то, чтобы я не любил, когда кого-то убивают. но как это делает ремарк, мне не нравится. точнее, в "на западном фронте без перемен" все было как-то трагичнее, хотелось плакать, сожалеть и думать, а тут сопли размазанные по сахарной вате и еще колы долили. бе.
но! я дал себе слово прочесть еще пару романов ремарка, чтобы устолбить или расшатать мое мнение относительно его бездарности. а если быть точным то, что ремарк - не мое ни разу.
Если концерт удался, то музыканты - молодцы. А если нет, то звукопёр - мудак
Аватар користувача
NarCiZz
Повідомлень: 2198
З нами з: 26 липня 2008 13:58

Повідомлення NarCiZz »

Читал "На Западном фронте без перемен" и "Возвращение". Сильно.
Shedding Tears (ex-Surface Tension) (Nu-Metal / Rapcore / Electronic)
Аватар користувача
Алиандра
Повідомлень: 236
З нами з: 04 квітня 2005 20:30
Звідки: ОдеСса
Контактна інформація:

Повідомлення Алиандра »

3JlbIDEHb писав:Читал и смотрел экранизацию на "Три товарища"
мне кажется, что ремарка переоценивают. по-моему, он просто до беспредельности банален и плосок. ничего нового ни о чем я не узнал, а уж его любимая тема - туберкулез, доконала меня. я все ждал, пока пат сдохнет. потому что с самого начала ясно, что она умрет. не знаю, чего он там кота тянул за хвост, но про его любовь к какому-то идиотскому убиванию персонажей - ясно давно. не то, чтобы я не любил, когда кого-то убивают. но как это делает ремарк, мне не нравится. точнее, в "на западном фронте без перемен" все было как-то трагичнее, хотелось плакать, сожалеть и думать, а тут сопли размазанные по сахарной вате и еще колы долили. бе.
но! я дал себе слово прочесть еще пару романов ремарка, чтобы устолбить или расшатать мое мнение относительно его бездарности. а если быть точным то, что ремарк - не мое ни разу.
Банален для какого времени?, для нашего возможно, когда все эти темы уже заезженны до невозможности. Для своего времени он писал просто шикарно.
Я бы сказала, что он не плосок, а прост, но в этой простоте есть какая-то своя необъяснимая красота.
Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить. Эрих Мария Ремарк
Аватар користувача
KpaMep
Повідомлень: 9
З нами з: 16 жовтня 2010 17:22
Звідки: Одесса

Повідомлення KpaMep »

Ремарк...никто из нас его оценить не может...так как практически все его герои теряли всё.И иногда даже себя,но однако они мечтали.К примеру вот в "Триумфальной арке" он говорит, что раньше иметь дом, жену, ребёнка это было обыкновенное мещанство, а сейчас это рай. Иногда чтобы начать что-то ценить надо это потерять. Герои Ремарка - Люди с большой буквы Л. После его книги "Искра жизни" я плакал.Всем советую...Простите за эмоциональное описание.Просто про него пишу только так)
Відповісти