Аркадий и Борис Стругацкие

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Johnny Rico
Повідомлень: 2450
З нами з: 20 лютого 2007 20:44
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення Johnny Rico »

Malui писав:что говорят другие про Малыша, но мне он понравился.
оффлайн интервью Бориса Стругацкого я часто читаю. он сам говорил, что эти 2 произведения - самые слабые. я с ним согласен.
[Depeche Mode Fan]
[Carbon Based Lifeforms Fan]

спасибо жителям донбасса!
Аватар користувача
Церера
Повідомлень: 388
З нами з: 19 листопада 2008 07:21
Группа: a/c Церера
Звідки: Бобруйск-сити
Контактна інформація:

Повідомлення Церера »

Ребята, кто читал "Сказка о тройке"? Монолог клопа - это нечто!)))
Люблю Стругацких, молодцы. Не помню никого, кто мог так же ярко передать дух времени как они.
В этом мире не осталось ничего святого. Только я.
Аватар користувача
Johnny Rico
Повідомлень: 2450
З нами з: 20 лютого 2007 20:44
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення Johnny Rico »

мне папа вслух читал, когда мне лет 5-6 было.
*Blue Fairy* писав:кто мог так же ярко передать дух времени как они
это конкретно про сказку?

в предверии выхода на экран Обитаемого острова подумываю снова перечитать книгу
[Depeche Mode Fan]
[Carbon Based Lifeforms Fan]

спасибо жителям донбасса!
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

прочитал недавно Град обречённый, Второе нашествие марсиан, Срану багровых туч.
марсиане так, скучненько. хотя есть свой шарм.
страна багровых туч....ууууу...таки рили слабое произведение. путь на амльтею и стажёров ниасилил. не увидиле в них никакой идеи, кроме как воспевание советского союза....
а вот Град. это нечто. сильнейшая книга. я просто был захвачен ею, когда чита. невохможно было оторваться. по кол-ву скрытых мыслей может соперничать разве что с Улиткой. Но улитка она....мммм...странная что-ли, а град...град офигенный.

сейчас заканчиваю Поиск Предназначения, начну Бессильных мира сего читать. Поиск тоже впечатлябщая книга, сразу берущая за шкирку и лбом о проблемы общества, личности бьющая.
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Elen
Повідомлень: 113
З нами з: 31 жовтня 2008 00:44
Группа: Морион
Контактна інформація:

Повідомлення Elen »

*Blue Fairy* писав:Ребята, кто читал "Сказка о тройке"? Монолог клопа - это нечто!)))
Отличная весчь :)
Мне больше "Семёновский вариант" понравился, он шире и полнее. Хотя "Ангарский" динамичнее..
Выключи солнце, довольно! Солнце сжигает мне мозг!
Как раскалённое олово капает солнечный воск...
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

прочитал Бессильных мира сего и Хромую судьбу вместе с Гадкими лебедями. Сейчас читаю Отель "У погибшего альпиниста" И наконец-то начну Понедельник))))

ну что сказать, Бессильные - мощный роман. где-то читал, что Борис без Аркадия - уже не то. не знаю, не знаю, роман замечатален. правда в нём мало от фантастики, но это ж не показатель))))
Хромая судьба - интересный, доволно смешной роман. сам оп себе особого интереса не представляет, но в связке с Лебедями идёт на ура.
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

"Град обреченный" - моё любимое. когда читал у меня действительно работала голова)
Аватар користувача
Veritas
Повідомлень: 132
З нами з: 27 квітня 2009 20:54
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Veritas »

Malui писав: где-то читал, что Борис без Аркадия - уже не то. не знаю, не знаю.
Вы лучше прочтите Аркадия Стругацкого "Дьявол среди людей", и поймёте,что тоже не то..Следовательно самые шедевры создавались только вместе,только сообща.
А еще,знаете ли,интересно прочесть книги,после- сценарии к фильмам(Стругацких же),а после посмотреть фильмы.И увидеть разницу между первым и вторым,потом между вторым и третьим..Простой пример: "Пикник на обочине"-"Сталкер"(6ой вариант,опубликованный)-"Сталкер"(1979(кажись), реж.Тарковский).Разница колоссальная,замечу :wink:
Так чем же кичишься?
Что резво так празднуешь?
Ничтожно твое торжество!
Зачем в этом мире,
Да мире неназванном,
Зачем ты живешь, существо?(с)
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

"Малыша" прочитал в восемь лет. По Стругацким - две курсовых и дипломная красного цвета (давно это было - 1993-1995). "Гадких лебедей" читал еще в криминальных фотокопиях (запрещены были). Хорошо, что столько людей здесь прикасались к их творчеству. Каждый по-своему, в меру компетентности. Главное - читаете. И это здорово. Только поздних Стругацких нужно воспринимать вкупе с огромным количеством прочитанного - через Библию, Данте, мастеров Ренесанса, классиков Золотого и Серебряного веков, Булгакова, Орлова, а главное - через восточных философов (все-таки - востоковед и астроном). Слишком много аллюзий, реминисценций. При этом, согласен с Летящей на метле - начинать нужно с "Понедельника" (хотя и тут персонажный ряд воспринимаем только много читающим человеком))).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
sertunic
Повідомлень: 1
З нами з: 27 березня 2011 20:22

Повідомлення sertunic »

Читал, читаю и буду читать, и перечитывать. Стругацкие невечные, зато их творчество бессмертно. Когда-то, в очередной раз перечитав все их книги я стал рыскать по сети в поисках нового чтива и набрел на интересный список, где Борис Стругацкий рекомендует книги, которые как я понял, понравились ему больше всего – http://www.rekomenda.ru/recomendation/StrugatskyBoris/ . Там много книг и про войну, просто худлит, фантастика (куда ж без нее). В общем интересно иногда почитать то, что читают твои кумиры ).
Стругацкие форева )).
MilanikaRF
Повідомлень: 2
З нами з: 05 березня 2016 14:05

Аркадий и Борис Стругацкие

Повідомлення MilanikaRF »

Стругацкие укрепили традицию русской литературы. Они из тех, «кто в годы бесправия... напоминал согражданам о неуничтожимости мысли, совести, смеха» – так сказал о них один, не слишком благожелательный критик.

Скажу больше: они подтолкнули нас к разрыву со средневековьем, к прыжку в будущее.

Будем читать их книги, надо двигаться дальше.

А.Зеркалов
1991

Стругацкие, Аркадий Натанович 1925-1991 и Борис Натанович р. 1933 - величайшие русские писатели-фантасты XX века.
Відповісти