Господин Виктор Олегович Пелевин 8)

Модератор: Noxer

~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

очень нравится, учит жизни.. хотя лицо у него не соответствует внутреннему миру
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

Омон Ра (1992)
Жизнь насекомых (1993)
Затворник и Шестипалый (1990)
Принц Госплана (1991)
Желтая стрела (1993)
"Чапаев и пустота"
"Покление Пи"
"ДПП"

после ДПП Пелевина перестал читать - просто стало тошнить от банальщины. В начале, конечно, было интересно. Его творчсетво - это отражение современных реалий - полной анархии в головах и душах, отсутсвие нравственных принципов и увлечение наркотой. Такой себе божок - идол современности. Читал Пелевина - значит ты уже "культурный". Пропуск в определенный мир общения. На самом деле - банальщина. Взгляд интересный -, но очень сильно заляпанный грязью человеческого греха.

Для меня самая его культовая вещь - это "Желтая стрела (1993)".
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke
культовая вещь? Не встречала ещё тех, кто делал бы из Пелевина культ)
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

muurkka все мы родом из детства
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke
считаешь произведения Пелевина детской сказкой?) или атрибутом субкультуры?))
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

muurkka писав:kotvmeshke
считаешь произведения Пелевина детской сказкой?) или атрибутом субкультуры?))
нет. это произведения до определенного момента - потом ты их перерастаешь или нет. Если нет - то ты фанат Пелевина до конца своих дней. Все просто! Я ознакомился в свое время с его творчеством и понял, что такой хоккей мне не нужен. Меня эта литература не развивает, она не дает мне пищу для ума, а читать ее ради того, чтобы быть не хуже Джонсов или Петровых, мне не интересно. У меня есть куча других источников для размышления и развития. Пелевин нужен для того, чтобы понимать современность - с ее сторонами, оттенками и менталитетом, людьми. Взгляд на проблему глазами человека вот такого декаденского круга. Иначе я его назвать не могу. Есть куча интересных мыслей у Пелевина, отлично - но у других есть тоже отличные мысли. Атрибут субкультуры - нет. Он представитель скорее андеграунда, массовый читатель его галиматью (аименно так его и воспринимают среднестатистические люди) читать не будет, ему нужен сериал "Солдаты", "Офицеры", "Менты" - где все просто и понятно. Вопрос даже не в размышлениях, пипл такую чушь не хавает. Ему достаточно мяса жизни и беззаботной раслабухи за батлом пива.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke писав:массовый читатель его галиматью (аименно так его и воспринимают среднестатистические люди) читать не будет
никто не говорит, что степень востребованности произведений автора говорит о том, насколько хорошо он пишет.
kotvmeshke писав:ему нужен сериал "Солдаты", "Офицеры", "Менты"
а это не декаданс? Не деградация общества?
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

muurkka литература острее передает пустоту чем ино. Кино - это красивая конфетка, которую сначала кушаешь, а потом болит живот. С литературой все по-другому, все гораздо острее - кино можно смотреть от нечего делать, а вот книгу если нечего делать неитересную не почитаешь.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke
у каждого своё восприятие. У каждого свое обострённое чувство. Для кого-то это - кино.
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

kotvmeshke писав: Я ознакомился в свое время с его творчеством и понял, что такой хоккей мне не нужен. Меня эта литература не развивает, она не дает мне пищу для ума, а читать ее ради того, чтобы быть не хуже Джонсов или Петровых, мне не интересно. У меня есть куча других источников для размышления и развития. Пелевин нужен для того, чтобы понимать современность - с ее сторонами, оттенками и менталитетом, людьми. Взгляд на проблему глазами человека вот такого декаденского круга. Иначе я его назвать не могу. Есть куча интересных мыслей у Пелевина, отлично - но у других есть тоже отличные мысли. Атрибут субкультуры - нет. Он представитель скорее андеграунда, массовый читатель его галиматью (аименно так его и воспринимают среднестатистические люди) читать не будет, ему нужен сериал "Солдаты", "Офицеры", "Менты" - где все просто и понятно. Вопрос даже не в размышлениях, пипл такую чушь не хавает. Ему достаточно мяса жизни и беззаботной раслабухи за батлом пива.
Совершенно согласна с котом...+100.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

Читала, давно и с огромным восторгом!!!
Правда мало, не все, что хотелось бы... Помню времени было позарез, на носу выпускные экзамены, а за ними и вступительные... Вырывала по клочку свободные минутки и позволяла себе лиш маленькие рассказы...А так хотелось почитать большой роман...
Особенно четко запомнился "Девятый сон Веры Павловны". Повесть с хорошим "душком" :wink: ...
Make love, not war ^_^
Аватар користувача
SimBios
Повідомлень: 31
З нами з: 02 жовтня 2007 16:38
Звідки: силиконовая долина

Повідомлення SimBios »

Лично мне очень нравиццо!!! Весьма оригинален... Особенно зацепило "Жизнь насекомых". Читал и не мог оторваться. А для духовного развития Кастанеда сойдет... хотя кому - как...
Я слышу Бога, он желает ваших слез ;(
Аватар користувача
Black&Pink
Повідомлень: 567
З нами з: 12 лютого 2007 19:18

Повідомлення Black&Pink »

Значит Пелевин-это круто,а Паланик развращает и портит?Интересно-интересно)
Я-ЛИСИЧГО!!!=)
Black&Pink FAN
Baks
Повідомлень: 1458
З нами з: 13 квітня 2005 15:12
Звідки: LostTemple WorkGroup ®

Повідомлення Baks »

жизнь насекомых особенно понравлась
Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. © Википедия
Аватар користувача
Lita Ford
Повідомлень: 986
З нами з: 16 червня 2005 22:24
Контактна інформація:

Повідомлення Lita Ford »

Лет 7 уже не интересовалась творчеством Пелевина, книги дома валяются,но перечитывать не тянет. Когда-то среди людей моего круга он был очень популярен. При чем его творчество воспринимали так:забить касячок,а лучше парочку и почитать Пелевина,так прет, такой смысл глубокий. Я тоже поддалась этому интересу(правда без травы,она меня никогда не перла). Читала Поколение П,Жизнь насекомых,Чапаев и Пустота и какие-то еще рассказы,не помню названий. В принципе все эти книги мне были интересны,но больше всего зацепила Чапаев и Пустота(про раздвоение личности).
Надо прожить жизнь так,
Чтобы потом не было мучительно больно
За бесцельно прожитые дни
Відповісти