Рельсы. Или как победить предсказуемость.

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
koshak
Повідомлень: 299
З нами з: 19 листопада 2006 15:58
Группа: Septa
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення koshak »

Slap
Теперь я понял к чему ты клонишь.

Сложно ответить на твой вопрос в первом посте - где культура и музыкальный вкус?
Я считаю, что чтобы выработался какой-то музыкальный вкус надо уметь слушать музыку в первую очередь.
Я имею в виду абстрогироваться от тегов и стилей, и просто слушать музыку.
Я сужу сугобо по себе.
Когда мне было 15-16 у меня был простой подход - не метал, не рок, значит говно и .
Т.е. я сразу себя настраивал на то, что всё остальное гавно.
Слава богу со временем эта тупорылая узколобость ушла, и мой замыленный взор стал яснее.
Надо слушать как можно больше разной музыки, уметь анализировать партии, то как построена композиция, аранжировка и т.п.
Отовсюду можно взять какие-то прикольные фишки и применить это к своему творчеству.

И отсюда получается музыкальный вкус и культура.

Т.е. вот просто взять и попытаться послушать тот же dillinger escape plan. Асбтрагироваться от стилей тегов и кучи диссонансов.
Почему я привёл в пример именно их - потому что это довольна популярная команда, и при этом многие "музыканты" не считают их творчество музыкой вообще. Это глупо как по мне.
Или вот взять и попытаться послушать Oceansize. Попытаться понять как треки построены у них, как они создают атмосферу.
Или там Tool, как они делают, какие там характерные ходы на гитаре или, какие фишки делает вокал и т.д.

Много чего стоит в общем послушать, и главное как по мне уметь слушать и уметь анализировать.
:rabbit:
Аватар користувача
Seraf
Повідомлень: 536
З нами з: 13 вересня 2007 14:56
Группа: Shedding Tears
Звідки: Ильичёвск
Контактна інформація:

Повідомлення Seraf »

Ну кто чем берёт... В песне могут быть сложные ходы, размеры нечётные, мелодия вокала может не повторять гитару) но если это всё грамотно сделано - нет ощущения нагруженности и воспринимается легко.

На счёт восприятия новой музыки - это как во всём... Сначала: "что за фигня... ниачём...", потом: "о, вроде что-то в этом есть", а потом: "а, ну так я же и сам об этом думал" или "я и сам так давно играю" :) Не всё новое зайдёт, но, однозначно, что-то выплывет и станет общепринятым.

Шлака много в любой стилистике, а где его нет - это мало кому интересно. Не только играть, но и слушать...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
koshak писав:надо уметь слушать музыку в первую очередь
двачую)
Shedding Tears band
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

а мелодия рахманинова = очень неплохо, кстати... второй концерт - хитярище!
Ха! :) Расскажи это Muse!
Я сужу сугобо по себе.
Зачастую все так судят.
Главное в музыкальном воспитании, коль мы говорим об ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ - анализ! Разбор любой музыки на средства музыкальной выразительности и способы применения их в своей музыке оставляют желать лучшего.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
koshak
Повідомлень: 299
З нами з: 19 листопада 2006 15:58
Группа: Septa
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення koshak »

Slap писав: Главное в музыкальном воспитании, коль мы говорим об ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ - анализ! Разбор любой музыки на средства музыкальной выразительности и способы применения их в своей музыке оставляют желать лучшего.
koshak писав:Slap
Я считаю, что чтобы выработался какой-то музыкальный вкус надо уметь слушать музыку в первую очередь.
Надо слушать как можно больше разной музыки, уметь анализировать партии, то как построена композиция, аранжировка и т.п.
...
И отсюда получается музыкальный вкус и культура.
...
... и главное как по мне уметь слушать и уметь анализировать.
:rabbit:
В общем я с тобой согласен. :D
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Slap писав:Главное в музыкальном воспитании, коль мы говорим об ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ - анализ! Разбор любой музыки на средства музыкальной выразительности и способы применения их в своей музыке оставляют желать лучшего.
А ведь можно ещё учебники по музыкальной теории почитать. Вы не поверите, сколько там всего интересного написано на эту и другие темы )
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Mephisto
Повідомлень: 5139
З нами з: 23 травня 2006 18:58
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Mephisto »

koshak писав:Slap
Я сужу сугобо по себе.
Когда мне было 15-16 у меня был простой подход - не метал, не рок, значит говно и .
Т.е. я сразу себя настраивал на то, что всё остальное гавно.
Слава богу со временем эта тупорылая узколобость ушла, и мой замыленный взор стал яснее.
Надо слушать как можно больше разной музыки, уметь анализировать партии, то как построена композиция, аранжировка и т.п.
:rabbit:
Вообще жирнющий плюс...благодарю свою работу что мне тоже пришлось не только расширить мой музыкальный кругозор, но и немало покопаться в истории музыки и всяким энциклопедиям, и пользуясь случаем передаю привет "дяде Бео" в 2006(7) году :mrgreen: :salute:
We Are Electroheads!©
Кревед! Йа Преведко! %)
Floodbots Team©
sanyo2
Повідомлень: 6
З нами з: 25 січня 2012 19:14

Повідомлення sanyo2 »

Данте писав:А ведь можно ещё учебники по музыкальной теории почитать. Вы не поверите, сколько там всего интересного написано на эту и другие темы )
А вот кстати посоветуйте что именно почитать.
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

sanyo2
Фридкина и Способина. Для начала )
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Відповісти