Глинтвейн: как это делают физики. Мастер-класс

Форумовки, тусовки, бухалки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Глинтвейн: как это делают физики. Мастер-класс

Повідомлення muzmaster »

Глинтвейн - один из тех замечательных напитков, которые так приятно распивать в тёплой компании долгими зимними вечерами. Его пряный аромат и согревающее действие хорошо известны каждому, кто его когда-либо пробовал. Кроме того, глинтвейн - отличное профилактическое средство от простуды.

Являясь большим поклонником этого напитка, я готовлю его уже более пяти лет и за это время выработал свой рецепт и метод, которым теперь готов поделиться с вами!

Итак, 6 ноября (воскресенье) в арт-клубе "Выход" состоится мастер-класс по готовке глинтвейна.

Время начала мероприятия будет уточняться, но предварительно - 16:00. Длительность - 2 часа.
За это время вы услышите много интересных фактов о специях и способах готовки, увидите, как наилучшим образом приготовить отличный напиток, используя подручное оборудование, приготовите сами порцию глинтвейна и, конечно же, продегустируете получившийся продукт :)

Мои контакты:
Скворцов Юрий
+380636970563
+380674877759
[email protected]
И, конечно же, страничка Вконтакте http://vkontakte.ru/skvortsov_mclass.

Стоимость мастер-класса составляет
100грн для зарегистрировавшихся до 23.10.2011,
120грн до 30.10.2011 и
150грн вплоть до дня мероприятия.

20грн - места "на галёрке" - услышите вы то же самое, возможно даже что-то увидите. К сожалению, пощупать и потрогать не выйдет.

Для регистрации пишите в ЛС или звоните.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Эээ... смешно. Рецепт классического глинтвейна (признанный IBA - International Bar Association) включает в себя окромя сухого красного вина только фреш лимона, чёрный перец и сахар. И за что тут 100 грн? За то, чтоб узнать в конце концов, что "у каждого - свой рецепт приготовления"?
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Мммм, я обожаю этот форум)))) Какой же он мягкий и пушистый :)
Конструкция классической гитары включает в себя деку, струны и гриф - признано Википедией. Ума не приложу, за что такие деньги гитарным мастерам выкладывают.

Ну что ж.. Если после мастер-класса вы скажете, что приготовленный глинтвейн ничем не лучше подогретой смеси сухого красного вина с сахаром, чёрным перцем и лимонным фрешем - я тут же верну вам деньги :)
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

muzmaster
Простите, я - профессиональный бармен ;) И глинтвейн - часть необходимых мне в работе знаний. Так вот, я не говорю, что Ваш рецепт хуже или лучше, я говорю лишь о том, что он не классический и права именоваться глинтвейном имеет меньше, нежели "подогретая смесь сухого красного вина с сахаром, чёрным перцем и лимонным фрешем" =))) А вот после посещения таких вот мастер-классов люди в заведениях рвут на себе рубашки, утверждая, что "мне лучше знать, туда идёт корица/гвоздика/апельсин/мёд (нужное подчеркнуть, недостающее вписать самому), я на мастер-класс ходил" )

З.Ы. Простите, если формулировка в первом посте была чересчур жёсткой =)
З.З.Ы. И ещё - Википедия - не самый авторитетный источник ;)
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Я понял, в чём дело - просто мы с вами говорим о разных вещах. Я не предлагаю лекцию для барменов :) Более того, мой способ готовки принципиально не подходит для условий бара - совсем другое оборудование и процесс не такой быстрый, как это в баре необходимо. Этот мастер-класс ориентирован на тех, кто хочет приготовить глинтвейн в условиях "квартирника", "дня рождения" итд итп. Техпроцесс долгий, требует тщательной подготовки, но результат себя оправдывает.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Dick_Lips
Повідомлень: 423
З нами з: 05 червня 2010 13:17
Группа: Не Драчи Грачей
Звідки: Big Day Out 2000

Повідомлення Dick_Lips »

а что-в холода меньше замен хамбакеров стало???
Теперь ещё и со вкусом ананаса !
Аватар користувача
Lloyd
Повідомлень: 572
З нами з: 06 листопада 2007 21:18
Группа: Cataracta
Контактна інформація:

Повідомлення Lloyd »

Сделаю у себя дома тоже самое в половину заявленной цены 8) :lol: Или просто за идею и хорошую компанию,с вас только ингредиенты)) Кол-во человек ограничено)
What doesn't kill me - makes me stronger
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Dick_Lips писав:а что-в холода меньше замен хамбакеров стало???
Отнюдь, работы по музыкальному цеху столько, что работаю без выходных. Мастер-класс организован по многочисленным просьбам посетителей предыдущих бесплатных мероприятий.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Dick_Lips
Повідомлень: 423
З нами з: 05 червня 2010 13:17
Группа: Не Драчи Грачей
Звідки: Big Day Out 2000

Повідомлення Dick_Lips »

muzmaster писав:
Dick_Lips писав:а что-в холода меньше замен хамбакеров стало???
Отнюдь, работы по музыкальному цеху столько, что работаю без выходных. Мастер-класс организован по многочисленным просьбам посетителей предыдущих бесплатных мероприятий.
тогда почему это мероприятие платное?посетителям предыдущих бесплатных мероприятий стало стыдно или они неожиданно наследство пополучали?)
Теперь ещё и со вкусом ананаса !
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Есть разница между тем чтобы просто прийти и приготовить глинтвейн и тем чтобы подготовить и рассказать лекцию.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Юрий, мне очень нравится наш с Вами диалог, посему, я позволю себе привести аналогию (а заодно непалевно апнуть Ваш топик, авось наберётся ещё желающих пойти):
- Я научу вас писать композиции для струнного квартета с использованием акустической гитары, перкуссии, губной гармошки и пианино "Украина".
- Позвольте, но струнный квартет по классике - это альт, две скрипки и виолончель
- Ах, как я люблю такие форумы! Приходите, я покажу вам! Если вы скажете, что мои вещи звучат хуже, чем "альт, две скрипки и виолончель" - я верну вам деньги!
- Позвольте, я - профессиональный аранжировщик и говорю вам, что струнный квартет - это альт, две скрипки и виолончель.
- Я понял! Мы смотрим на проблему с разных сторон. Конечно, мой метод не подходит для академической музыки, но написать струнный квартет для квартирников и дружеских посиделок вы сможете!
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Ваха
Повідомлень: 284
З нами з: 31 січня 2010 09:23

Повідомлення Ваха »

Так и не понял за что 100(150?) рубасов кровных отдать... Хорошо, это я жадина и жмот, не обо мне речь. Что за человек должен этим заинтересоваться ? А, я вкурил ! Богемные чувак/чувиха "которым просто интересно посмотреть как быстро и просто готовится глинтвейн в домашних условиях". Если так, то наверно "для богемы" если не отдельные форумы, то разделы, уж точно надо создавать...
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Возможно я недостаточно акцентировал внимание, но прийти, послушать, посмотреть и продегустировать продукт стоило 20грн. Цена в 150 объявлялась для тех, кто будет непосредственно готовить вместе со мной (ведь для участников собирался комплект оборудования, а это тоже стоит денег). Кроме того, "просто и быстро" как раз относится к классическому глинтвейну по верси нашего профессионального бармена. Мероприятие же было нацелено на приготовление, что называется "с душой" и с подробным пояснением различных ньюансов технологии, которые могут быть использованы.
Что касается замечаний Данте, то я не вижу смысла продолжать полемику, т.к. я не употреблял фразы "классический глинтвейн", "глинтвейн, признанный IBA" и вовсе не претендовал на изобретение единственно верного способа :) Если вам так показалось исходя из написанного мною - прошу прощения за неточность формулировок.

Тем временем, мастер-класс состоялся, участники остались довольны, в планах - провести ещё несколько мероприятий втечение зимы.

Что касается ценовой политики, то допускаю, что она будет пересмотрена. Мне также крайне неприятно видеть, что люди здесь отнеслись к мероприятию так, будто я пытаюсь обокрасть доверчивых соплеменников. Мне трудно судить о причинах такого явления, но допускаю, что контингент просто не знаком с расценками на такого уровня мастер-классы, которые достигают сотен долларов. Наблюдатели же за 20грн не только получили большое количество интересной информации, но и "вдоволь надегустировались" по расценкам ниже любого бара :)
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

muzmaster
Зощем ви тгавите? ) Я нигде не писал, что у бармена это делается "просто и быстро". Даже в рамках заведения (единственное место, где я делал это не так - это кофейня Geneve на Гречке в связи с отстутствием там необходимого оборудования) лично я глинтвейн по заказу делаю на живом огне, а не парообразователем. То, что я делаю его достаточно быстро говорит о профессионализме, а не о том, что это делается "без души" или как-то иначе.
Выводы на тему классичности и т.п. были сделаны из вашей фразы:
Если после мастер-класса вы скажете, что приготовленный глинтвейн ничем не лучше подогретой смеси сухого красного вина с сахаром, чёрным перцем и лимонным фрешем - я тут же верну вам деньги
Далее, чтобы проводить такого уровня мастер-классы за сотни долларов, Вы должны иметь определённую репутацию. Месяц (!) ежедневного восьмичасового обучения в школе барменов Planet Z (основателем коей является Сергей Кодацкий, тот же человек, который основал филиал IBA в Украине) стоит 600 долларов. Полный базовый курс, в который входит не только приготовление глинтвейна. Полный базовый курс у людей, которые знают и теорию, и практику, и занимаются этим десятки лет. Полный базовый курс у преподавателей, известных не только в Украине, но и в Европе и Америке. О каких сотнях долларов Вы говорите? Юрий, я не стремлюсь как-то унизить Вас или Ваши достоинства, но это - "моё поле". Вам указали на завышенную цену мастер-класса и конкретных контр-аргументов Вы не предоставили. Если Вы будете проводить мастер-класс по экранировке гитар или изготовлению звукоснимателей за 150-200 грн - вполне возможно, что я первым туда запишусь и не посчитаю цену завышенной, ибо в этой сфере у Вас есть вполне конкретная репутация профессионала. По поводу глинтвейна же - у меня, скажем так, достаточно объективные причины для возмущений. Почему люди в нашей стране стесняются прямых названий? Вот бренди звучит некрасиво, над называть "коньяк", хотя тем, что по регламентации имеет права называться "коньяк" в изделиях наших производителей, и не пахнет. Точно так же и "глинтвейн"... глинтвейн - это частный случай горячего вина со специями, но не всякое горячее вино со специями - глинтвейн. Надеюсь, я в меру тактично и достаточно понятно объяснил причины своего возмущения? Прошу прощения, если где-то оскорбил или задел, цели такой пред собой не ставил.
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Данте, да, обсуждением в таком тоне вы меня очень даже задеваете. Как минимум я вообще не считаю этичным указывать организатору мероприятия, какую цену он должен был называть. Я отнюдь не умаляю ваших достижений и систематических знаний во всей "барменской" области и не собираюсь конкурировать ни с вами ни с людьми, у которых вы учились по всему спектру вопросов. Что мне действительно непонятно - так это почему вас так заводит тот факт, что в одном узком вопросе я, не имея такого систематического образования, как, предположим, у вас, не могу быть достаточно осведомлён для ведения мастер-классов. Я экспериментирую с глинтвейном примерно столько же времени, сколько занимаюсь музыкальным оборудованием и да, меня никто не учил заниматься ни тем, ни другим. Для меня очень странно ваше резко негативное отношение к одному из этих аспектов моей деятельности. Что касается ценообразования, то я бы с удовольствием выслушал ваше мнение, если бы вы сами занимались подготовкой, проработкой и реализацией подобных мероприятий. Если бы вы, любопытства ради, хотя бы заглянули на это действо (так уж и быть, не пожалев двадцати рублей), вы бы могли убедиться в уровне, качестве и объёме проведенной работы. Если я что-то делаю, то делаю это основательно - будь то экранировка гитар или публичные лекции (опыт в проведении которых у меня достаточный). Что касается мастер-класса по экранировке гитар - то боюсь вас разочаровать, но цена такого гипотетического мероприятия была бы настолько "другой", что здесь её нет смысла озвучивать :)
You are making things to sound, we're making them to work!
Відповісти