Хочу стать гитаристом!

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

nuc89
Повідомлень: 2
З нами з: 28 серпня 2014 13:43

Хочу стать гитаристом!

Повідомлення nuc89 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ни с того, ни с сего, мне пришла в голову мысль о том, что можно не просто постоянно слушать рок, но и попробовать поиграть на электрогитаре. Мысль пришла поздновато, но желание сильное.

Читал разные мнения о том стоит ли сразу начинать с электрогитары или начать с акустики, но больше склонен к электро.

С гитарой особо не знаком. В детстве играл на кларнете, но сомневаюсь, что это мне как-то поможет :)

Нужен совет в следующем. Какую гитару и какой комбик купить для начала, так чтоб если перегорю - не жалко было выброшенных денег. Предварительно бюджет около 150 баксов.

И второй вопрос, есть ли на Таирова желающие подзаработать на таком нулевом ученике как я?

Буду благодарен за развернутые ответы.
Аватар користувача
Angeldust
Повідомлень: 590
З нами з: 13 травня 2008 14:30
Звідки: from the pagan hell
Контактна інформація:

Повідомлення Angeldust »

Какую гитару бюджет около 150 баксов.
Никакую
Raintime
NaildOwn
Norther
Funeral for a friend
Underoath
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

за эти деньги можешь выбирать любую гитару, которая тебе покажется более красивой. Звучать она все равно будет как бревно. Для того чтобы руки ставить - пойдет, но не более. Комбик в этот бюджет не вписывается. Хотя, если повезет, можно выцепить какую-нибудь перделку гривен за 400-800. на первое время хватит. Но если ты хочешь рубить рок так, чтобы было приятно слушать, то увеличь бюджет хотя бы раз в 5.


Хотя - вот тебе весло http://rock.od.ua/forum/viewforum.php?f=19
вот еще http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44376
и еще http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44584
и вот http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44553
вот целый набор за недорого http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44540
вот комбарь http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44502
и еще http://rock.od.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=44514

выбирай то, что больше понравится. Я бы в первую очередь смотрел бы на Вашбурн.
Музло победит зло.
nuc89
Повідомлень: 2
З нами з: 28 серпня 2014 13:43

Повідомлення nuc89 »

~StaS~ писав:Но если ты хочешь рубить рок так, чтобы было приятно слушать, то увеличь бюджет хотя бы раз в 5.
Я могу увеличить бюджет и более чем в раз 5, дело в том, что я уже покупал года 4 назад акустику с целью дальнейшего перехода на электро, но меня хватило на месяц и надоело. Сейчас снова захотелось попробовать, но хочу попробовать все таки начать сразу с электро, а то как-то не охота снова убить время на акустику и передумать.

Вполне возможно, что с моей работой я снова потеряю хоть какое-то свободное время, либо снова перегорю и потраченный мной бюджет будет валяться дома в шкафу не один год. Поэтому я и решил, что выбросить 150, ну потолок 200 баксов на игрушку я могу. Если попрет - я денег не пожалею и куплю что-то стоящее, если же не попрет - будет не жалко :)

Тем более, что я не собираюсь в дальнейшем нигде играть или выступать. Мне хочется научиться только для того, чтобы я мог дома развлечь себя музыкой не пластмассовой гитарой в Guitar Hero, а настоящей :)
Сергей254
Повідомлень: 1
З нами з: 29 грудня 2015 17:52

Повідомлення Сергей254 »

Какую гитару лучше всего брать начинающему гитаристу?
___________________________________
http://ottobock-shop.ru/
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Сергей254 бюджет?
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Offtopic: Полагаю, около 10 ортопедов.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
gather
Повідомлень: 34
З нами з: 21 квітня 2014 15:44
Звідки: Одесса

Повідомлення gather »

Noxer писав:Сергей254 бюджет?
А какой бюджет вы бы в принципе советовали? Я понимаю, что "тем больше, тем лучше", но тем не менее. Так чтобы покупка гитары была сбалансирована, скажем так.
You have to let go of who you were to become who you will be.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

gather если Вам интересно лично мое мнение, то я бы делил новичков на юных, взрослых и практичных, взрослых и увлеченных.

Юным, как это зачастую бывает важнее форма, чем содержание, по этому для таких я бы советовал существующие новые наборы известных производителей, в который уже входит инструмент, усилитель, ремень, шнур, комплект струн, тюнер и.т.д. Дело в том, что такие наборы зачастую заказываются именитыми производителями на одних и тех же заводах в Азии и имеют стабильное качество, достаточное для первоначального освоения инструмента. Бывают даже приятные исключения. Тут уж важнее для новичка определиться с формой, цветом, удобством. Комплект нужно покупать с опытным гитаристом или преподавателем, что поможет избежать заводского брака. Цена... Ну я не интересуюсь такого рода сегментом... Думаю в пределах 150-250 уе за весь комплект.

Взрослым и практичным новичкам, я бы советовал тот же сегмент, но другой подход. Это те же недорогие гитары начальных уровней от именитых производителей, но уже разыгранные, с которыми провели некоторую работу в плане улучшения характеристик, как звука так и гитарного железа. Собственно для того, чтобы сделать правильный выбор и существуют подобные форумы, где можно и почерпнуть информацию и собственно приобрести инструмент. Тут, я бы поставил планку - около 300уе за один только инструмент. Здесь тоже стоит заручиться поддержкой опытного музыканта, но уже больше, для оценки "потерь" инструмента за время эксплуатации. Процесс поиска такого инструмента более затянут по времени, но может быть очень увлекательным и познавательным.

Ну и взрослый, увлеченный новичок, как мне кажется должен обращать внимание на новые инструменты именитых производителей средней ценовой категории, либо бывшие в употреблении инструменты более высоких ценовых категорий. Понятное дело, что процесс покупки должен сопровождаться опытным гитаристом, особенно в случае с б/у инструментами. Здесь я бы поставил планку от 500уе. Все что попадается в интервале от 300 до 500 уе и является инструментами хороших брендов, скорее частности, чем сложившаяся практика. Их нужно обязательно смотреть, но смотреть особо внимательно.

Напоследок два слова, почему я говорю об именитых производителях только... Все просто, ученический инструмент в любом случае придется продавать. И обычно у всех инструментов непонятных брендов, либо имеющих слишком мудреную и экстремальную форму с этим проблемы.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Noxer писав: Все просто, ученический инструмент в любом случае придется продавать
Чего так категорично? Можно на ebay прикупить инструмент бу, на котором играть потом много лет. Наш бывший гитарист именно так взял себе великолепный Gibson SG Standard, в практически идеальном состоянии. Правда, не за 150, а за 700 бакарей, но это даром практически. Что ни говори, а на качественной брендовой гитаре, с отличными характеристиками, обучение в разы веселее и кайфовее, чем на дешевом китайском весле. Хотя, есть исключения, корейские Cort'ы, например. В среднем и верхнем ценовом сегменте - отличные по качеству гитары и цена более чем демократичная, по сравнению с брендовыми гипсами, джексонами и т.п., а если еще поставить звучки получше, ежи или сеймуры активные, например, то вполне можно много лет и с удовольствием играть на такой гитаре. Например, разница в цене м-ду лесполом и кортовским сансетом - на пол порядка, т.е. в 5 раз, а разница в звуке...хм, ну, скажем, незначительна, не в 5 раз точно)) Короче,вариантов купить недорогую, но качественную гитару сейчас масса - Cort, LTD, Ibanez... А вот полено покупать, по принципу - для учебы и такое сойдет, потом продам и куплю что-то получше, вообще не советую! Можно купить какое то дерьмище аля дешевый вечнофонящий китайский Squier из паркета или Stagg и легко отбить желание учиться.
Выбирать надо с опытным гитаристом, это 200%. Ну и для поиграть именно рокмитол - логичнее сразу на электрогитаре учиться. Все-таки, акустика это акустика. А еще лучше - играть параллельно и на акустике, и на электро. Чтоб как у меня не получилось :D Я вон тоже больше 20 лет на электро-гитаре различную дезню играю, а на рыбалке у костра на акустике ниче толком и сыграть не мог, кроме пары металлик, стыдно же. Короче, психанул - купил се в конце года акустику нормальную и засел за этюды и прочих томми эммануэлей. Получаю огромное удовольствие от игры на акустике и виню себя, что так долго лишал себя этого кайфа, упершись в перегруз и квинты. Грешу на те ушатанные и не строящие акустические весла, которые попадались мне в руки по молодости и отбили охоту играть на акустике на долгие годы.
В общем, лучше совмещать и не зацикливаться на одном стиле музыки.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

КабZон писав: Наш бывший гитарист именно так взял себе великолепный Gibson SG Standard, в практически идеальном состоянии. Правда, не за 150, а за 700 бакарей
Ну я это же и написал. Есть возможность, надо сразу покупать нормальный инструмент. Если, конечно, знаешь чего хочешь.
КабZон писав: А вот полено покупать, по принципу - для учебы и такое сойдет, потом продам и куплю что-то получше, вообще не советую!
А разве я это советовал?
Noxer писав:я бы советовал существующие новые наборы известных производителей
речь шла о детях, которые сами не знают чего хотят. И в отношении которых не понятно будут ли заниматься дальше после первых пары уроков.
КабZон писав:В общем, лучше совмещать и не зацикливаться на одном стиле музыки.
- правильная мысль :idea:
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
LIstener
Повідомлень: 8
З нами з: 27 січня 2016 16:51

Повідомлення LIstener »

gather писав:
Noxer писав:Сергей254 бюджет?
А какой бюджет вы бы в принципе советовали? Я понимаю, что "тем больше, тем лучше", но тем не менее. Так чтобы покупка гитары была сбалансирована, скажем так.
Я бы все-таки начинал с того какой лично потолок для вас в этом вопросе. Выше товарищи вам все описали по сути в своем споре. Я лишь только добавлю, что если бюджет в среднем диапазоне, то из классики гляньте в сторону гитару Admira Fiesta. На http://4club.com.ua/muzykalnye-instrumenty/gitary/klassicheskie-gitary-feature-yamaha/, где я сейчас смотрю на хороший ассортимент, она идет со скидкой как раз. Инструмент испанский, что говорит о его качестве. Знаю как минимум двух людей, владеющих такой гитарой и оба очень довольны в принципе.
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Noxer писав:А разве я это советовал?
Так я и не говорю, что это твой совет, это автора был вопрос. Типа, купить чета подешевле, чтобы не жалко было денег потом, если не пойдет. :D Это ему совет. Такой подход хорош для начинающего автолюбителя, все-таки набивать шишки на стареньком недорогом авто не так обидно, как на машине из салона...а с гитарами оно как-то не очень катит. Учиться на Форманте или Сквайре...ну, такое...безусловно - можно научиться, но удовольствие от процесса не то. Понятно, что покупать новичку гитар за овер 1К американских денег тоже занадто. Так шо, я за крепкую середину. Корея, Япония или Индонезия, пофиг, все они умеют делать отличные гитары по вполне доступной цене.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

КабZон зато какое удовольствие после какого нибудь Урала да на чем нибудь приличном...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Noxer Мне это напоминает "шедевральный" корейский кин 80-х - "Хонгильдон", помнишь? Там упоротый ГГ-каратека с детства носил на ногах грузы, зато потом когда в 20 лет снял их - стал подпрыгивать не хуже человека-паука овер 20м в высоту :D :D :D
Я в начале 90х когда играть начинал, играл год где-то на Jolana (не Diamant, а та что под страт выпилена), потом на гдровской Musima DeLuxe 25...что первое, что второе - неудобные и кривые в изготовлении весла, с жутко унылым звуком, но по сравнению с Уралами из школьного музкружка - это были скрипки Страдивари, а не гитары, то что это тоже весла я понял после покупки своей первой мастеровой гитары. В постсоветские времена выбора-то особо не было, играли на чем попало. В общем, играя на музиме, я смотря клипы западных металлистов просто не понимал, как можно уметь ТАК играть на гитаре???
А сейчас понимаю. Если с самого начала учиться на хорошем инструменте - все будет по феншую, и постановка, и звукоизвлечение, и соответственно техника будет правильная сразу! Т.к. не надо изгаляться и качать пальцы на высоких струнах, учитывать при настройке кривой гриф и такой же бридж (или не дай бог флойдроуз, выточенный за пару бутылок водяры на заводе дядей Васей) выбирая, что же для тебя сегодня важнее, чтобы строила квинта или кварта :D , отвлекаться чтобы потушить в паузе фонящие и свистящие датчики, компенсировать неправильный центр тяжести, пытаться извлечь звук из того унылого говна в ассортименте, которое отечественная промышленность по недоразумению называла струнами для гитары, и т.д. А вот если уже умеешь играть - тогда конечно, можно и на полене что-то изобразить. :D
Tak, kurva, tak!
Відповісти