Подскажите с выбором звуковой карты

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Slight
Повідомлень: 6
З нами з: 21 серпня 2014 20:51

Подскажите с выбором звуковой карты

Повідомлення Slight »

Здравствуйте, прошу помочь с выбором звуковой карты, до этого не было опыта в этом деле.
Я вкратце опишу, что мне необходимо, прочитал определенные статьи по выбору карты, но все же всех тонкостей ещё не знаю.
1) Тип подключения, до конца не могу понять какой лучше, есть PCI/PCI-E , usb, FireWire.

В разных статьях по разному пишут, для встроенной пишут, что возможны помехи из-за наводок внутри системного блока, но также в другой писали, что эта проблема может быть и присуща внешним звуковым картам. И для высококачественных устройств, в силу тщательной проработки конструкции в плане помехозащищенности, - это не соответствует действительности. Такой вид подключения обладает максимальной пропускной способностью (позволяет надежно работать с самыми высокими частотами дискретизации).

Про usb пишут, что задержка больше всего, но также в других статьях читал, что там задержка не такая сильная.Некоторые производители, приверженцы FW, даже стали выпускать интерфейсы с USB или комбинированные (FW/USB).

При выборе решений с FireWire надо понимать, что интегрированный контроллер может плохо работать, многие производители рекомендуют приобретение отдельного контроллера. Встроенный контроллер, даже TI (Texas Instruments) может не работать должным образом. Это добавляет ещё дополнительные неизвестные в итак непростое уравнение. Для интерфейсов с небольшим количеством каналов, предпочтительным может оказаться USB-интерфейс, просто из-за лучшей совместимости.

2) Разрядность квантования(битность) - 24 бит.

3) Частота дискретизации 44,1 – 96 кГц и выше, хотя думаю, что 192 кГц мне не так пригодятся 192 кГц нужны либо для аудиофилического прослушивания, либо для профессиональной работы, когда весь записываемый материал живой и одной из целей является получение фонограммы в высоком разрешении (для DVD-Audio).

4)соотношение сигнал / шум, где-то порядка 100-114 дБ и выше.

5)Фантомное питание ( + 48 V)

6)возможность защиты от перегрузки по входу (лимитер)

7)Входные разъемы:
XLR - для возможности подключения конденсаторного микрофона
Для гитары нужен Jack 6.3 мм не балансный (TS unbalanced Jack 1/4‛) — предназначен для подключения таких инструментов как акустическая гитара со звукоснимателем, электрогитара, электроскрипка и т. д.
Jack 6.3 мм балансный (TRS balanced Jack 1/4‛) — предназначен для подключения клавишных (используется пара входов для стереофонических инструментов), сэмплеров и т. д.

8 )Выходные разъемы:
Jack 6.3 мм балансный (TRS balanced Jack 1/4‛) — предназначен для подключения мониторов, колонок, передачи сигнала на другие устройства.
Jack 3,5 мм (TRS mini-jack) — используется для подключения наушников.
Jack 6,3 мм (TRS 1/4‛ Stereo Jack) — используется для подключения наушников.


Вопросы:
1) S/PDIF — (Sony/Philips Digital Interface Format) — предназначен для передачи цифрового стереозвука. Выполняется в двух видах: коаксиальный (Coaxial) и оптический (Optical). Может быть использован для записи сигнала с помощью цифрового устройства записи, например, цифрового магнитофона. Вроде как описано суть, но мне все же не до конца понятно, был бы признателен, если бы более разжевали информацию.
2) Для миди клавиатуры подходит Jack 6.3 мм балансный (TRS balanced Jack 1/4‛) или же нужен midi входы/выходы?
3) Hi-z вход высокоомный, это специальный отдельный вход для бас-гитар?
4)Аудиоинтерфейс это по сути внешняя звуковая карта, он же также само обрабатывает звук и передает на компьютер?

P.S Теперь опишу цели, у меня стационарный компьютер, но все же склоняюсь к wirefire, так как в будущем возможна работа с ноутбуками.
Первоначальная цель, это лишь для записи электрогитары, но потом это и миди-клавиатура, электроакустика, микрофон(конденсаторный), возможно бас-гитара.

Бюджет для звуковой карты в принципе обширный, склоняюсь к среднему ценовому бюджету где-то от 400-600 долларов.
Думаю эта вещь на которую стоит потратиться и прослужит не один год.
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Рекомендую присмотреться к RME BabyFace , хотя она несколько выбивается из указанной тобой ценовой категории.

Зображення

http://legendofmusic.com.ua/shop/detail ... yface.html
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
MAMONT
Повідомлень: 152
З нами з: 13 січня 2007 14:48
Контактна інформація:

Повідомлення MAMONT »

Очень много вопросов,постараюсь по порядку.

Для начала тебе нужно посмотреть что у тебя есть в наличии.600 бачей на аудионтерфейс это конечно хорошо,НО,тебе для него нужен мощный современный компьютер.Причем по своему опыту я могу сказать что 16 гигов оперы очень нужны,i5 на 4 ядра,а лучше i7 и ссд тоже не помешает.Так как от мощи твоей машинки зависит твоя задержка и то сколько всего ты сможешь запустить.

Далее тебе нужны приличные мониторы и/или уши,а так же хороший инструмент с хорошими датчиками,я думаю не стоит расписывать все проблемы дешевых палок,которые проявляются при записи.

По поводу того способа подключения. Я думаю в твоем случае стоит не парится,а брать юсб,так как файрвайр эппл практически перестала поддерживать,то есть в новых ноутах их уже нет,на смену ему пришел тандерболт,штука очень клевая,отличная скорость,для звука космические перспективы,но карт очень мало под него и они дорогие.И по сколько тебе не нужно юзать многоканальную запись,то оно тебе в принципе пока и не надо.

Миди клавы уже очень давно подключаются через юсб.

В общем мы подошли к самому главному,к твоему бюджету и оборудованию,если из всего мной перечисленного у тебя все есть,то конечно бери что то хорошее,бэбифейс или диджидизайн,сли у тебя чего то нет,то гораздо разумнее купить что то бюджетное,а остальное потратить на комп,мониторы,гитару. По своему опыту скажу что современные бюжетные карты на порядок лучше того что было даже 5 лет назад,и с ними вполне можно работать,думаю каким нибудь м-аудио ты будешь вполне доволен.

Главное помни,что доророе оборудование не заставит твою запись звучать дорого,если не приложить к этому мозги.И ты на дешевых колонках не почувствуешь качества звука приличной карты,так же ты его не почувствуешь вставив туда дешевую гитару.

И отдельно на счет записи гитары.Гораздо лучше будет из твоего бюджета выделить долларов 100-150 на приличный дибокс.
Slight
Повідомлень: 6
З нами з: 21 серпня 2014 20:51

Звуковая карта

Повідомлення Slight »

amd phenom ii x2 555 3.2 ггц
4 гигабайта оперативной памяти, но докупить оперативную память не проблема будет, да и со временем в общем апгрейд компьютера сделать.
Из денег, у меня всего сразу нету, по мере зарплаты я буду докупать.
Хочу иметь более менее приемлемый звук, поэтому думаю оборудование покупать из среднего ценового диапазона, так как при хорошем опыте из него можно достаточно хороший звук получить.
Так как сразу денег нету, а с новой зарплатой буду докупать инструменты, то первоначально хочу начать:
1)звуковая карта в пределах 400-600 долларов
2) мониторы вряд ли захочу, наверное буду думать о студийных наушниках, цены про них не знаю, так как никогда насчет этого узнавал. Наверное долларов 200-300.
3) Электро-гитара в пределах 800-900 долларов
Это первоначальный боевой комплект в планах.
Далее уже по мере денег
4) Конденсаторный микрофон среднего бюджета где-то 600 долларов
5) Электро-акустика или просто акустика, но с датчиками около 700 долларов
6) И миди клавиатуру, но до нее пока ещё далековато.

Буду признателен, если подскажите, конкретно звуковую карту или в целом дадите рекомендации.
Аватар користувача
MAMONT
Повідомлень: 152
З нами з: 13 січня 2007 14:48
Контактна інформація:

Повідомлення MAMONT »

Проблема в том что не понятно сколько входов и выходов тебе нужно...Ты можешь просто зайти на сайты rme,digidesign,m-audio и посмотреть что есть,какие конфигурации, подумать сколько тебе всего нужно и тогда подобрать.Я не могу за тебя решить что тебе нужно.
Из всего тобой написанного могу сделать что ты совсем новичок в звукозаписи.И я бы приоритеты сформировал немного по другому.
Как минимум тебе нужен новый комп,амд и пхенон не канает,по крайней мере если ты будешь юзать качественные плагины и синтезаторы.
Далее тебе нужно определиться в каком даве работать.И по своему личному опыту рекомендую обратить внимание на макинтоши,лично мне для работы со звуком гораздо больше нравиться,да и лоджик присутствует.
Если же ты намерен работать в аблетоне,то апгрейди комп,на винде он работает прилично.Если же тебе про тулз нужен,то под него лучше брать аудикарту дидждизайн.

И я тебе рекомендую не спешить с большими тратами,лучше купи из аудикарт какую нибудь http://www.m-audio.com/products/en_us/MTrackPlus.html ,а высвободившееся финансы потратить на дибокс,комп и увеличение бюджета на гитару,так как лично по моим меркам 900 это маловато,так как на ней будут такие себе датчики и отладить ее нужно будет,я бы закладывал бюджет 1500.

Дале я бы тебе порекомендовал опять же сэкономить на конденсаторном микрофоне,интерфейсе,и пока что то акустике и купить себе мак бук про на 17 дюймов(там 4 ядра проц) и его апгрейд,как минимум ты сможешь использовать его для мобильной записи и работы на концерте или репе,для этого есть чудесная прога mainstage.

После компа тебе нужна миди клава, я рекомендую топовые новейшен,акаи или м-аудио.Так как миди клава это не только непосредственно клава,но и контролер для дав.

Мониторы тебе нужны В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ты можешь большую часть работы сделать в ушах,но это обязательно надо слушать на акустике.

А вот далее тебе нужна приличная,отстроенная,с первоклассными датчиками гитара и обязательно дибокс к ней.

И вот только теперь мы подошли к интерфейсу))

По поводу микрофона.Я так понял что писаться ты будешь в милых домашних условиях,с воплями детей на улице и матом пьяного соседа.Про то что нужно акустическое оформление я даже расписывать не буду.Так что я бы на твоем месте взял какой нибудь shure sm58 и не парил бы себе мозги.

Из этого всего делаем нехитрый вывод что интерфейс это одна из самых мелких твоих проблем.
Ты конечно можешь решить что тебе виднее и лучше все таки купить аудионтерфейс за 600 бачей с начала,но тогда скорее всего в течении полугода я увижу тут его в продаже,так как ты не сможешь из нее ничего вытянуть на своем оборудовании и просто плюнешь на это дело.
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Присмотрись к продукции Presonus VSL. У них весьма сносные преампы на входе(Экономишь на отдельной железяке)Так же в них есть встроенные эффекты, что упрощает мониторинг на слабом компе. Рекомендую для начала брать что нибудь БУ шное пока ты не определился с маршрутизацией. И подгонять железяки друг под друга в процессе. А на счёт мониторов Мамонт абсолютно прав, даже самые студийные лапухи на свете не заменят пускай простенькие но мониторы
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Відповісти