Процессоры vs. педальки

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Что более труЪ и что лучше?

Педальки (только они дают нормальный звук)
25
63%
Процессор (не надо покупать дохрена педалек, можно выкрутить все, что угодно)
7
18%
И то, и другое, лишь бы не made-in-china
4
10%
"Мэйд ин чайна" наше всё - даешь хардкор!
1
3%
Принципиально не использую ни то, ни другое
1
3%
Я играю на акустике и мне процессоры-педальки по-барабану
2
5%
 
Всього голосів: 40

Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Процессоры vs. педальки

Повідомлення NGC292 »

Собственно заинтересовало, что из этого лучше, качественнее и правильнее по звуку.
И если выбирать одной ценовой категории, то что предпочтительнее - педалька или процессор?
Или это сугубо индивидуально?
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Правильнее звук у педалек, а процессор выигрывает при использовании разных эффектов, их переключении в концертных условиях.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

то, что процессоры удобнее, никто не поспорит
хотя, они тоже разные бывают, я лично имею ввиду BOSS GT-6B и подобные ему, это по сути педалборд в одной коробке
о звуке можно спорить до бесконечности и все-равно все останутся при своем
но если педали запаковать в педалборд, чтобы не собирать/разбирать схему каждый раз, тогда педальки конечно круче
но приличный педалборд(вместе со стоимостью педалек) по деньгам выйдет намного дороже
++++ провода, питание

а можно собрать что-то типа педального процессора, с автоматическим управлением :D :D :D
как тут
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

NGC292 писав:если выбирать одной ценовой категории, то что предпочтительнее - педалька или процессор?
а где- же ты видел одной ценовой категории?? педали полюбому дороже...исходя из того, что педаль - это один эффект, а процессор - все или почти все.
мое имхище - процессором пользоваться можно когда? если влом таскать на репетиции педалборд (в другую часть города например), если надо по-быстрому чот подобрать с эффектами (пришла конгениальная идея) - а раскладывать все не хочется....Ну и - бывают же процессора с Хорошим звуком) наверное...хотя если речь идет о процессорах до 400 енотов - то это вряд ли хороший звук, дисторшены по-любому фуфло.
NGC292
тут понимаешь ли - суть в цели, которую ты перед собой поставил. Если тебе поиграть для дома, для души, в маленький комбик - ну максимум на репетициях с группой, может выступить где-то из местных клубов типа копирайта (играть хочется, допустим коллектив собрался - а денег для мощных капиталовложений нет) - то можно взять процессор и не париться, все в одном, компактно и удобно. Публика от этого не пострадает, всем все равно на самом деле. Если же в целях - запись например ( ну скажем студийное что-то), или выступление на более менее известных площадках не этого города - тогда безусловно надо брать педали - но к хорошим педалям нужна и гитара соответствующая, к гитаре - усиление, шнуры) это замкнутый круг...коготок увяз - всей птичке пропасть ©
можно также обзавестись педалями для собственного эстетического удовольствия - просто чтобы было. Это уже вопрос сугубо денежный - есть бабло - купи и наслаждайся.
Могу точно сказать одно - учиться играть на дисторшене через процессор НЕЛЬЗЯ. Портится звукоизвлечение. В остальном, если уже играешь - использовать можно когда угодно, только настроить надо соответственно своей гитаре - и подозреваю что и соответственно аппарату, в который втыкаешься.
И еще хочу напомнить, что и Стив Вай играл на Зуме 505...) что сигнализирует о том, что прежде всего важны руки а не девайс.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

iNgener писав:приличный педалборд(вместе со стоимостью педалек) по деньгам выйдет намного дороже
Верно. Однако, если взять, к примеру, набор овер/дист/дилэй (а больше ничего, допустим, не надо), то может и дешевле получиться и компактней и звук лучше. Многим хватает и просто дисторшна.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Tinker Bell писав:учиться играть на дисторшене через процессор НЕЛЬЗЯ. Портится звукоизвлечение
почему?
о каких процессорах конкретно идет речь?
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

iNgener
ну на чем обычно играют начинающие? на зумах естественно...дисторшены там просто ужасающие. Ну может быть корпорация ЗУМ уже придумала нечто навороченное - и там саунд даже круче чем теплый ламповый - но мое имхо, что дисты там жуткие...и зумы режут частоты, и ваще.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
iNgener
я могу сказать вот что - у меня в начале игры был зум 3030, потом 9002 ( а это был 2002 год) - и я очень гордилась этими процессорами потоому что японцы, все дела - и стоили они по тем временам немало) а потом мне по случаю достался ламповый самопальный стоваттник 8O (он херачил через весь двор на улицу - как меня соседи тогда не убили..) - и к этому великолепию я прикупила митолзон педальку( не босс а кто там еще ее призводил)) - и когда я это включила одно в другое и начала играть свои бессмертные что там игралось) я прозрела, скажу тебе - какую грязюку я извлекала после этих зумов. И я выкинула эти зумы - точнее продала. И больше не пользовалась никогда - кроме как для электроскрипки последний год - но это уже другая история, на скрипке принцип звукоизвлечения кардинально другой. И никому не советую учиться играть на зумах. А просто играть уже умеючи - да ради бога) тут действительно сугубо наверное дело вкуса. А более дорогих процессоров я не использовала - потму что когда начинала учится играть - то более дорогих еще тут не было, а потом я просто не юзала уже процессора...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Tinker Bell
ну ясно
ЗУМ у меня тоже был
там я думаю проблема, в том что там в стандартных пресетах ,помимо диста, куча всяких компрессоров и лимитеров, да и Гэйн обычно на 100, вот и портится звукоизвлечение, но даже в них можно ковыряться и настраивать
вообще если дешевый, то лучше поискать б/у диджитек, да и в принципе тот же BOSS-GT3(6)
например
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/prots ... g2.1u.html
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/effek ... -bp90.html
но лучше так
http://emarket.ua/objavlenie/processor- ... 1EAWx.html
или так
http://emarket.ua/objavlenie/processor- ... 1JDvK.html

главное мне кажется, чтобы процессор по устройству напоминал педалборд, тогда легко будет перейти к педалям, можно поиграть, понять, какие-именно эффекты тебе нужны и потом собирать деньги

кстати, никто не отменял смесь процессора и педалей
самое оно взять преамп с петлей и прицепить к нему проц., в которым пользоваться дилэями, фэйзерами и т.д. при этом дист будет тру и эффектов много
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

iNgener писав:почему?
о каких процессорах конкретно идет речь?
Зумы, как минимум, компрессируют сигнал на входе аппаратно. Алгоритмы цифровых дисторшнов зачастую сильно отличаются от лампового перегруза, характер дисторшна не меняется при разной динамике звукоизвлечения.
А вот насчет грязюки - не знаю. На процессоре можно столько гейна дать, что сыграть идеально чисто (ну или хотя бы как на примочке) нельзя будет даже с резинкой на безладе в велюровых перчатках))
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

что за бред в голосовалке?
"Я играю на акустике и мне процессоры-педальки по-барабану" скажи это Максу из Пернатого змея... существует огромное число процессоров и педалей для аброботки акустических и классических гитар
"И то, и другое, лишь бы не made-in-china" сейчас почти делается в китае и китай - это не значит плохо, плохо - это значит по такому ТЗ выпустили продукцию
"Педальки (только они дают нормальный звук)" ты много педалей перепробовал?

"кстати, никто не отменял смесь процессора и педалей" и если ты привык к звучанию проца, то ты и не услышишь где и как срезал перегруз твой процессор
но за 3500 примерно можно взять что-то из линейки line-6 pod hd или еще крупнее - axe-fx

и если хотите нормальных ответов, то вам сюда http://forum.guitarplayer.ru/, тк тут у нас люди не особо обременяют себя поисками и пробами
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Стив Вай играл на Зуме 505
Джо Сатриани всё-таки ;)

По сабжу: педали наше всё. Как показывает практика - очень мало гитаристов используют хотя бы 70% возможностей процессора на концертах. Я вот в репетициях и на концертах использую обычную AMT E3, которая очень нехило валит с моим инструментом и мне, что интересно, хватает ) Нет, можно, конечно звездануть реверба, добавить холла и т.п., но тогда начнутся лишние проблемы с общим миксом и подкладом, посему диста хватает ) А в студийной работе - в наше время техника шагнула далеко и софтовые эффекты редко бывают хуже тёплого лампового.
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Данте писав:
Стив Вай играл на Зуме 505
Джо Сатриани всё-таки ;)

По сабжу: педали наше всё. Как показывает практика - очень мало гитаристов используют хотя бы 70% возможностей процессора на концертах. Я вот в репетициях и на концертах использую обычную AMT E3, которая очень нехило валит с моим инструментом и мне, что интересно, хватает ) Нет, можно, конечно звездануть реверба, добавить холла и т.п., но тогда начнутся лишние проблемы с общим миксом и подкладом, посему диста хватает ) А в студийной работе - в наше время техника шагнула далеко и софтовые эффекты редко бывают хуже тёплого лампового.
и все же Е3 еще нету, нарн Е2
ревер и холл не одно и то же?
и мне неясна проблема с ревером, но если подготовка подложки - это проблема, то зачем играть вовсе?

если сравнивать хороший процессор (рэковый) и хорошие педали, то возможно педали будут более дешевым вариантом (ну если не брать исключительно бутик)
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

человечище
AMT Extreme 3. Некорректно сократил.
но если подготовка подложки - это проблема
К несчастью, бывают неплохие композиторы с не самыми высокими знаниями звукорежиссуры. А бывают и хорошие звукачи, но при этом совершенно бездарные композиторы. А лишний ревер очень "мылит" общее звучание.
то зачем играть вовсе?
Этот вопрос у меня возникает к достаточно большому количеству одесских (и не только одесских) коллективов. Но педалей и процессоров он мало касается.
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Ray Jones
Повідомлень: 176
З нами з: 07 червня 2010 16:46
Группа: SECRET AVENUE
Контактна інформація:

Повідомлення Ray Jones »

Перепробовал все схемы (кроме своего усилка)) ) - педали, процессоры, рековые устройства (все не "китай") ... и в итоге вернулся к педалям. Даже не смогу сказать почему)).
"...нормальные люди заводят жён, детей, хобби. У них нет того, чему хочется отдать себя без остатка. То о чём мы думаем постоянно ... и что делает нас великими, лучшими..." © John Henry.
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Данте писав:Этот вопрос у меня возникает к достаточно большому количеству одесских (и не только одесских) коллективов. Но педалей и процессоров он мало касается.
да, и MB в их числе и странно что только пафос и количество текста растет от концерта к концерту, а продукт как-то с места не двигается
буд-то все демонстрируемые знания на форуме не участвуют в работе

но лишний ревер - эт ты прав, но смотря в каком контексте и чего хотят добится

а если по делу, то можно вживую протестировать, имеется: AMT E1, AMT F1, Аспид Драйв, Fuzz Factory, T.c. Electronic Hall Of Fame (хотя он сам цифровой и сравнивать с процом не совсем корректно), MXR M-117R, MP Deep Blue Delay
так что ТС, осталось тебе найти человека хотяб с POD HD чтоб сравнить лоб в лоб
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Відповісти