Выбор синтезатора.

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Siquel
Повідомлень: 5
З нами з: 12 травня 2012 17:38

Выбор синтезатора.

Повідомлення Siquel »

Здравствуйте, дело в том, что захотел научиться играть на пианино, и решил купить не дорогой синтезатор для начала.
Выбарал yamaha-psr E333 - http://www.jazzclub.com.ua/klavishnie/s ... e.tpl.html
Нормальные ли это инструмент за свои деньги, хотя я понимаю, что из этой ценовой категории все они почти одинаковые.
Аватар користувача
Лер0
Повідомлень: 597
З нами з: 15 лютого 2007 19:51
Группа: Xes Dreams
Звідки: Кишинев
Контактна інформація:

Повідомлення Лер0 »

я бы порекомендовала приобрести хорошую миди-клавиатуру, желательно с полным спектром октав.
скачаешь себе Кубейс, приличную библиотеку фортепиано и вуа-ля.
а если синт - то тоже - с полным покрытием диапазона, чтобы не париться с переключением октав.
мимими и ололо
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Тоже выскажусь в поддержку миди клавиатуры, если канеш у тебя есть компутер. ты ведь не всегда будешь начинающим, а самограйку начального уровня ты перерастёшь через пол года. и естессно захочется более интересных звуков, захочется модуляцию, питч.
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Siquel
Если ты хочешь играть просто для себя - мелодии всякие с аккомпанементом, подбирать что-нибудь - то этот подойдет, как и любой другой такого плана. Если же потом собираешься играть фортепианный репертуар - то советую взять синт минимум на 6 октав (в том что по ссылке - пять). В пять октав конкретно фортепианные сочинения не всегда умещаются. Если же в планах играть Бетховена и Чайковского, Шопена - нет, то этот пойдет.
Лер0
ну как бы с одной стороны все верно...смотря для каких целей товарищу синтезатор вообще. вот например самая дешевая миди клава на 8 октав
http://www.jazzclub.com.ua/klavishnie/m ... e.tpl.html вес 12,5 кг
а вот недешевая с набором звуков пианино -
http://www.jazzclub.com.ua/klavishnie/m ... e.tpl.html вес 21 кг
к первой нужна хорошая звуковуха, чтобы обрабатывать банки рояльных звуков, желательно внешняя. Все это с собой не поносишь - в итоге получится стационарное устройство размером с фортепиано, но по ощущениям не так чтобы полностью совпадало. А синтезатор с встроенным набором хороших фортепианных звуков весьма недешевый
http://www.jazzclub.com.ua/klavishnie.h ... _type_id=7
. Если в планах играть разные мелодии двумя руками, легкие переложения популярного репертуара - то синт по ссылке вполне пойдет. Учитывая, что его еще можно зарядить батарейками и исполнить друзьям на даче сольный концерт). Если же цели - именно игра на фортепиано, то самый разумный вариант это купить именно фортепиано...за сумму которую стоит этот синт, можно найти весьма хороший инструмент (один из моих знакомых приобрел австрийский инструмент в слегка раздолбанном состоянии и привел его в божеский вид у настройщика еще долларов за сто, итого получил на выходе старинный отлично звучащий инструмент - что ни в какое сравнение с миди клавиатурой не может идти). Если же фортепиано категорически некуда поставить, а играть Рахманинова очень хочется) ну тогда действительно миди клава на 8 октав, внешняя звуковуха, стойка под эту миди-клаву, 20 гигов (например) рояльных звуков типа Стенвей, также педаль (которая правая на пианино)
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Лер0
Повідомлень: 597
З нами з: 15 лютого 2007 19:51
Группа: Xes Dreams
Звідки: Кишинев
Контактна інформація:

Повідомлення Лер0 »

Tinker Bell
у нас дома мидиклава досталась от товарища - она 4х октавная. сказать, что мы сильно играем 2мя руками - нет. НО при этом недостаток октав очень чувствуется, потому что иногда надо кейсвитчи переключать, либо звуки очень разнесены по всей клавиатуре. потому если товарищ имеет возможность приобрести инструмент с полным покрытием - путь берет. много - не мало.

а вот звуковуху докупить можно и потом. для "учиться" и встроенной хватит на первое время. конечно. по хорошему, для полной реальности, надо чтоб и механика была у клавиш)))) но....это все денежки... ых.
мимими и ололо
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Tinker Bell Ты жыжь вроде взяла себе М-аудио 88, после шестьдесят первой как оно на осчупь, есть разница в клавиатуре?
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Cleric
мне показалось что они одинаковые.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Eskimo
Повідомлень: 457
З нами з: 11 травня 2009 11:12
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Повідомлення Eskimo »

Siquel
Вообще, если вы хотите играть на пианино, то надо брать пианино :) Понятно, что проблемы места возникают, но тем не менее. Думаю, у вас в Одессе можно много найти более-менее приличных инструментов в духе "отдам даром, самовывоз". Ну или за небольшую плату. Ну а второй вариант - м-аудио 88 про. Собсно, я его выбрал в виду того, что периодически мигрирую из квартиры в квартиру :) Фоно тягать ещё проблемнее. На встроенной звуковухе ноута можно по началу играть (т.к. всё равно медленно), потом купить что-то внешнее, дабы избавиться от задержек...
По поводу м-аудио 88 про - очень толковая клавиатура, как по мне. Вес клавиш, динамика - симулирует фо-но хорошо. Ну и да, брал б.у., поэтому сэкономил много денег :)
no brain - no pain!
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Что-то топикастер пропал. а было бы очень интересно узнать зачем ему "клава"? таки играть Рахманинова или просто Файнал кантдаун подобрать? :D
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Siquel
Повідомлень: 5
З нами з: 12 травня 2012 17:38

Повідомлення Siquel »

Я понимаю, что лучше всего это купить настоящее пианино, но поверьте это очень проблемно поставить в комнате, тем более не очень большой, да и затащить его будет с трудом.ЭТОТ вариант отпадает.
Я понимаю, что хорошая миди уже более не менее похожа на настоящее пианино, там уже идут динамические клавиши, что создает ощущение пианино.
Но опять же, хорошая миди будет стоить порядка от 5 тыс грн б/у.
Плюс долларов 200 стоить звуковая карта, я точно цен не знаю не особо интересовался.Но знаю что или самую простую за 100 с чем то долларов, или уже от 300.
Хороший синтезатор опять же от тыс 7 или уже другой вопрос это купить цифровое пианино, но оно тоже как сами понимаете стоит от 10 тыс, можно и дешевле но качество будет не то.
Я же рассматриваю вариант , просто купить один из дешевых синтезаторов, чтоб поиграть на нем пол года хотя бы, чтобы понять нравится мне пианино или нет.Если же понравится, то уже можно будет купить хорошую или миди, или синтезатор.
Насчет октав, я думаю что мне хватит на первое время, диапазона того простого синтезатора.
Другое дело через год или больше, когда буду уметь играть какие то произведения, то да понадобиться полноценная клавиатура.
Теперь насчет того что я буду(хочу научиться) играть, как от простых мелодий coldplay, radiohead..., так и инструментальные аранжировки тех же песен.
К примеру http://www.youtube.com/watch?v=rptV6K7nqu0
Так что я рассчитываю на обычный дешевый синт, на первое время, что бы не было на него жалко деньги потратить, сумма не такая большая.
Каждый с чего то начинает, к примеру с гитарой, я не думаю что кто то сразу покупает себе гибсон, все начинают с простой акустики, около 1 тыс. грн, а вот дальше уже человек начинает интересоваться, фирмы, формы гитара и т.д
Спасибо за внимание:)
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Tinker Bell Трамонтан просто она позиционируется как чуть ли не "молоточковая", интересны ощщущщения человека поигравшего на той и другой. мне для домапоигратьсямунспеллподобрать шестьдесят первого кейстейшна вполне хватает. :D
Siquel а в группе ты играть не собираешься?
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Siquel
Повідомлень: 5
З нами з: 12 травня 2012 17:38

Повідомлення Siquel »

Cleric Чтоб в группе, это надо иметь нормальное оборудование.( можно конечно оспорить, что надо с чего то начинать и т.д, но я лично думаю, что в начале надо иметь нормальный инструмент, а это деньги)Да и в группу, то это когда лет 18 будет))
Кстати насчет М-аудио 88, да там клавиатура молоточковая, но эффект совсем не такой как на пианино, лучше купить CME UF80, оно будет дороже, но по лучше чем М-аудио.
Так что насчет синтезатора дешевого его хватит на первое время, я понимаю, что потом от него толка мало будет, но примерно на первый год.
Siquel
Повідомлень: 5
З нами з: 12 травня 2012 17:38

Повідомлення Siquel »

Трамонтан Мне не открываются ссылки.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Cleric писав:просто она позиционируется как чуть ли не "молоточковая"
она похожа на пианино больше чем скажем синт обычный с пластиковой клавиатурой - но это не пианино. Впрочем, это актуально только для того, кто какое-то время играл именно на настоящем пианино.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Лер0
Повідомлень: 597
З нами з: 15 лютого 2007 19:51
Группа: Xes Dreams
Звідки: Кишинев
Контактна інформація:

Повідомлення Лер0 »

Siquel
ты всегда можешь продать то, что тебе не подходит.
просто учиться играть - значит учиться играть на полноценном инструменте. тем более, если по нотам)
мимими и ололо
Відповісти