Звуковая карта с 2 MIDI входами

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
B u r n
Повідомлень: 211
З нами з: 24 вересня 2007 22:59
Группа: Elion
Звідки: с неба :)
Контактна інформація:

Звуковая карта с 2 MIDI входами

Повідомлення B u r n »

Собственно, с толкнулся с тем, что не могу найти соответствующую звуковую карту. Всё что от неё требуется - быть внешней, т.к. будет подключаться к ноутбуку. Способ подключения карты к ноуту - ЖЕЛАТЕЛЬНО firewire (он же IEEE 1394). Если кто знает что то подобное - буду крайне благодарен за информацию =)
Аватар користувача
Bepec
Повідомлень: 245
З нами з: 07 жовтня 2004 00:00
Контактна інформація:

Звуковая карта с 2 MIDI входами

Повідомлення Bepec »

B u r n писав:Звуковая карта с 2 MIDI входами
Не совсем понятно - нужна карта с двумя портами MIDI IN, чтобы подключать 2 устройства с MIDI OUT? Если так, то почему не подходит включение цепью через THRU?
Lies feed your judgment of others
Behold how the blind lead each other
Аватар користувача
B u r n
Повідомлень: 211
З нами з: 24 вересня 2007 22:59
Группа: Elion
Звідки: с неба :)
Контактна інформація:

Повідомлення B u r n »

я не спец в этой кухне, сразу скажу. сейчсас объясню ситуацию, может можно и через THRU. Нужно подключить 2 миди клавиатуры к одному ноуту. при этом каждая из них играет свои звуки и каждая из них должна иметь возможность независимо их менять.
Аватар користувача
Bepec
Повідомлень: 245
З нами з: 07 жовтня 2004 00:00
Контактна інформація:

Повідомлення Bepec »

B u r n писав:я не спец в этой кухне, сразу скажу. сейчсас объясню ситуацию, может можно и через THRU. Нужно подключить 2 миди клавиатуры к одному ноуту. при этом каждая из них играет свои звуки и каждая из них должна иметь возможность независимо их менять.
Я как бы тоже не профессор, про THRU ляпнул не подумав, не для того он. Вообще обе клавы по идее можно подключить последовательно. То есть соединить MIDI OUT первой клавы с MIDI IN второй, а MIDI OUT второй со входом MIDI звуковой. Не забыть настроить клавы на разные каналы, вот вроде и всё.
Lies feed your judgment of others
Behold how the blind lead each other
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

B u r n
поискал решения подобной проблемы - ничего кроме MIDI интерфейсов дельного предложить не могу.

Как я понял - способ следующий:
1. Берем любой миди интерфейс, более не менее вменяимые как раз идут с поддержкой 2х миди входов.
2. Затем на каждой миди клавиатуре устанавливаем свой миди канал. Предположим синт 1 будет Миди канал 1, а синт 2 будет - миди канал 2.
3. Подключаем миди клавиатуры к миди интерфейсу, а выход миди интерфейса вставляем в звуковую карту.
4. В программе где сообственно воспроизводятся все наши старания с кнопкожатием - устанавливаем какая клавиатура будет воспроизводить какой инструмент. Во многих ВСТ плагинах - есть функция выбора миди канала воспроизведения. Если такой функции в самом плагине нет - то это придется делать посредством DAW.

Прикольная картинка на эту тему:
Зображення

Главное, чтобы каждая миди клавиатура была с возможностью выбора выходного миди канала и возможностью смены инструментов - а то мой кусок пластмассы, для переключения инструмента требует - 5 (!) нажатий клавиш (на концертах такой ерундой заниматься невозможно, поэтому пользуюсь банальной стрелочкой на клавиатуре) :)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Вспомнил, прикол же миди кабеля в том, что он может как раз передавать 16 каналов.
Если подключить синтезатор к звуковой карте, а допустим в FL Studio 10 - добавить инструмент Fruity LSD (набор миди звуков) и нажать кнопку плей на синтезаторе - то все ноты по всем 16 каналам будут передавать через миди - и флка с легкостью их все воспроизведет - и всё это через один шнур. Это одна из причин, почему на 99% звуковых карт только один миди вход.
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Kosyak
Дорого и геморно)
Bepec написал правильный ответ. Для того Midi In и предназначен
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
B u r n
Повідомлень: 211
З нами з: 24 вересня 2007 22:59
Группа: Elion
Звідки: с неба :)
Контактна інформація:

Повідомлення B u r n »

всем спасибо за советы! =)
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Freeze
А помоему в последовательном решении мутор в том, что принимающая клавиатура должна быть настроена так, чтобы первую клавиатуру отдавать на отдельном канале от принимающей. Вот допустим в моем синте - хрен так сделаешь. Да и я не видел как то такие настройки ни в одном синте, скажем так :(
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Kosyak писав:Вот допустим в моем синте - хрен так сделаешь
На ямахе или на миди-клаве?
На миди клаве можно выбрать канал 1-16. Выткаешь их последовательно, а в плагинах выставляешь миди-инпут, соответствующий каналу клавы. Чо не так?
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Так... Впринципе вроде и так можно... Был бы ещё один миди шнур (который ты плохо починил :( ) - я бы уже проверил, ибо очень меня все эти теории смущают.
Відповісти