Подскажите бас!

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Подскажите бас!

Повідомлення Gustaff »

Привет всем.

Вот надумал себе прикупить новый бас.
Пока что приглянулся вот этот:
Что вы думаете/знаете об этом инструменте, при условии что я планирую заменить звукосниматели на что-то вменяемое.
Ну и хотелось бы услышать еще какие-то рекомендации по другим 5-ти струнным моделям.

ЗЫ: бас нужен для метала с клавишами)) слепа не будет ;)
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Забудь об этом бревне.
Посмотри лучше б.у. японца типа Баххуса, или что-то в этом роде.
Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Повідомлення Gustaff »

аргументы в пользу того, что это бревно а то нет? хотелось бы конструктив, но не с позиции джазиста.

мне джаз бас не нужен.
Аватар користувача
forstrat
Повідомлень: 317
З нами з: 23 червня 2008 20:29
Группа: Nerve Abscess
Звідки: влагалище

Повідомлення forstrat »

Gustaff писав: бас нужен для метала с клавишами))
Ну, метал с клавишами тоже разный бывает, и звучание баса тоже каждый представляет и подаёт по своему.
Вообще, что то так вот на вскидку советовать, я, как человек, иногда пытающийся играть на бас-гитаре, не стал бы.
Надо взять инструмент, да и послушать его на вменяемом, мощном (а не комнатном 60 ваттном), басовом комбике, например. На чистом канале, на перегруженном.
Если у тебя небольшой опыт - возми с собой человека с хорошим звукоизвлечением - иначе, может случиться так, что ты не услышишь инструмент.
(Ну, это я так... умничаю... когда покупал себе бас - главным критерием был внешний вид (чтоб чёрный обязательно!), и грязный лязг - ну, у меня свой взгляд на вещи :D )
Teach children to worship Satan!
Oboltus
Повідомлень: 158
З нами з: 05 жовтня 2008 01:06
Группа: Absolution Free

Повідомлення Oboltus »

доводилось юзать эту модель . Не знаю как насчёт металла с клавишами, но для быстрого и тяжелого - мне очень понравилось
Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Повідомлення Gustaff »

forstrat
послушать увы не могу так, как нужно везти его. вроде как везут его из индонезии.

узнал еще одну интересную вещь, оказывается многие производители гитар могут выпускать одну и ту-же модель но разную. заключается это в том что к примеру "шектер омен экстрим 5" может быть из краснухи или "кажется" ольхи\липы, причём второе везут видмо нам, а краснуху я так понял пендосам, в общем 50 на 50 данные в инете. печаль.

вот пример
оф сайт - http://www.schecterguitars.com/Products ... eme-5.aspx
остальное:
http://schecter-guitars.ru/index.php?pi ... men_series
http://prodam.slando.dp.ua/krivoyrog/ba ... 64118.html
http://www.sound-trade.ru/item/id2071/

у кого какие догадки по этому поводу?? что может приехать из индонезии??

Oboltus
я вот тут выше писал про два варианта модели, а у тебя что??? и как определить то ли это???
Не знаю как насчёт металла с клавишами, но для быстрого и тяжелого - мне очень понравилось
спс, учту.
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

[email protected] писав:Забудь об этом бревне.
Посмотри лучше б.у. японца типа Баххуса, или что-то в этом роде.
"до победного конца" просто))) теперь красное дерево - бревно))) просто шик)

Gustaff, играл с таким басом, классный басс
красное дерево, клен, датчики поменяешь (поставь еще пред онбордовый) - что тебе еще нужно?) хороший инструмент, правда IBANEZ SR505 больше понравился
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Gustaff писав:аргументы в пользу того, что это бревно а то нет? хотелось бы конструктив, но не с позиции джазиста.

мне джаз бас не нужен.
Насчет джазиста польщен, благодарю. Да, я поигрываю джаз-фьюжн на диване, конечно, учу стандарты и копаюсь в гармонии, но все-таки последние лет 5 играю technical brutal death с теми или иными разветвлениями.
Джаз бас Фендера тебе уж точно не нужен, найти вменяемую пятую струну будет очень проблематично. Наилучшие решения в данном случае (при условии неограниченного бюджета) ММ (Серлинг-Стингрей не имеет принципиального значения) чем старше, тем лучше. Ямаха TRB или старенькая ВВ тоже может быть очень уместна (пример). Варвик (Тамб-Вампайр) хоть и не люблю Варвики, но вполне уместно к критериям микса. Алембик (Эпик-Роуг) отлично при условии очень плотных гитар... Список можно продолжать практически в бесконечность... Не существует в природе метальных или не метальных басов. У меня был некогда опыт игры брутала на Фодере и Фбасе :D Бывают только звучащие и нет. Любой бас с хорошей читаемой си вполне подойдет. Метал в принципе не требователен к басу, главный критерий - внятность и читаемость в пачке.

В приведенном тобой басе никогда не будет адекватного звучания. Меняй-не меняй электронику - ситуацию это не спасет. Если все же поищешь б.у. японца за эти же деньги есть шанс найти что-то приличное. В конечном итоге, смена электроники, пропускание струны сквозь корпус (раз слеп не планируется), улучшат звучание и вложения будут вполне адекватны ситуации. Хороший компрессор в цепи явно не повредит сбалансировать мелкие косяки, а установка бустера нижней середины вообще сделает тебя аццом бац-митола. Изначально важно только наличие более-менее нормальной древесины вкупе с удобным лично тебе профилем грифа. Остальное можно докупить и заменить при необходимости. И самое важное - работа над руками. На самом деле эта составляющая является ключевой в звучании. Хорошее уверенное звукоизвлечение - это то, с чего надо начинать.
Трамонтан писав:
[email protected] писав:Забудь об этом бревне.
Посмотри лучше б.у. японца типа Баххуса, или что-то в этом роде.
"до победного конца" просто))) теперь красное дерево - бревно))) просто шик)

Gustaff, играл с таким басом, классный басс
красное дерево, клен, датчики поменяешь (поставь еще пред онбордовый) - что тебе еще нужно?) хороший инструмент, правда IBANEZ SR505 больше понравился
Блин, ты меня до колик в животе доведешь. Честное пионерское, давно так не ржал. Знаешь, я недавно в магазине купил досточку разделочную. Были пластмассовые, но я спецом выбрал из красного дерева, она приятней как-то показалась. Мой тебе совет, любитель краснухи. Купи их себе парочку, расфрезеруй, вставь датчики и натяни струны, все будет звучать мего-труЪ. Краснуха же, епрст. Или ты не улавливаешь разницы, что на этой же фабрики из того же самого красного дерева вполне могут выпускать те же самые доски, что я прикупил? Ключевой момент в качестве дерева - его спил, распил, просушка. Дерево для таких басов сушат в печках наподобие больших микроволновок. Где вода, содержащаяся в древесине делает то же, примерно, что и в бревне в костре. Закипает от температуры, и "выстреливает" из дерева. Оттуда и треск поленьев в костре, это древесные волокна разрушаясь издат такой звук. Таким образом на выходе из печки мы получаем губку, а не древесину. А при естественной просушке дерева вода оччччччень медленно испаряется сама, дерево усыхает, становится более плотным. Чем больше плотности - тем лучше и плотнее тембр. Так что дерево дереву рознь, и в данном случае не имеет никакого значения материал. Будь то красное дерево, липа, ольха или ище что - после просушивания в печке оно становится скорее губкой, а не деревом. Плотности никакой :arrow: нету ни звука ни тембра. И ставь ты на него датчики или не ставь, ситуация глобально не изменится. Можно лишь незначительно исправить результат, но оно не зазвучит никогда. Хотя утверждать, что нравятся Шифтуи - это уже само по себе диагноз....
Аватар користувача
forstrat
Повідомлень: 317
З нами з: 23 червня 2008 20:29
Группа: Nerve Abscess
Звідки: влагалище

Повідомлення forstrat »

[email protected] писав:Если все же поищешь б.у. японца за эти же деньги есть шанс найти что-то приличное.
Согласен. Имею Ибанез конца прошлого века - весьма доволен!
[email protected] писав:И самое важное - работа над руками. На самом деле эта составляющая является ключевой в звучании. Хорошее уверенное звукоизвлечение - это то, с чего надо начинать.
+100500!
Teach children to worship Satan!
Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Повідомлення Gustaff »

понял, пока собираю мнения и впечатления следующие - сколько людей столько и мнений, бери что нравится и всё.

нашел тут еще один бас http://muztang.com.ua/Ibanez-SR505-BM
кто что может сказать по нему??
Аватар користувача
Rop-shrap
Повідомлень: 233
З нами з: 11 листопада 2004 00:00
Звідки: Одесса

Повідомлення Rop-shrap »

Gustaff писав:понял, пока собираю мнения и впечатления следующие - сколько людей столько и мнений, бери что нравится и всё.
нашел тут еще один бас http://muztang.com.ua/Ibanez-SR505-BM
кто что может сказать по нему??
На мой любительский взгляд неплохо, но на новый цена явно завышена. И это по ссылке еще божеский прайс, большинство магазов за него от 700 до 900 баксов просят. Еще у него довольно специфичный узкий гриф, что с одной стороны удобно для левой руки, но не всем нравятся такое малое расстояние между струнами для игры слэпом и медиком.
Вопчем, новым его брать наверное не самый лучший вариант, все таки ценник приближен к более серьезным инструментам но б/у.
Ibanez RG7621 (SZ320)->ModTone MT-CT->MXR Dist III->BMT TW 2 ->Laney TF300 II
Ibanez SR505->Laney RB9->Behringer 410 (BL10-100X)
Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Повідомлення Gustaff »

Rop-shrap
спасибо. у меня такое-же мнение и видимо не только у меня)

еще встал вопрос по определению дерева гитары, не хотелось бы купить одно, а приедет второе. можно определить по структуре "http://espguitars.ru/wood.html" но я себе это туго представляю, да и просто могу ошибиться в виду отсутствия опыта в этом вопросе. так вот. у меня только одна догадка по определению красное дерево или нет - это вес, но с этим есть сложности. "те кто хоть что-то шарит в математике поймут"
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Не в огонь, да в полымя...
Ну что ж ты будешь делать?

Сударь. Бюджет свой огласи, пожалуйста
Аватар користувача
Gustaff
Повідомлень: 8
З нами з: 08 серпня 2011 23:13
Группа: Never-neveR

Повідомлення Gustaff »

[email protected]
5000 UAH - 620 $
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Вариант 1 - выходит несколько за рамки твоего бюджета, но лучше где-то найти еще 100-150$ и получить хороший бас, чем выкинуть 620$ в никуда. Мне очень нравиццо, красивый.

Вариант 2 - при всей моей нелюбви к лакам может стать хорошим вариантом для тебя. Довольно гибкий в настройках, си должна быть нормальной. Это на случай если расширить бюджет ну никак не удастся. Короче, сильно много на него внимания не обращай.

Вариант 3 - Вот это по-настоящему папский выбор. Звучит классно, там семплы есть, послушай. Что бы тебя не смущало - скажу сразу, чувак еле-еле выщипывает, по сути это "природная" атака баса. Для твоего случая - то, что доктор прописал. Много атаки, хороший низ, приятная середина, низкая цена.

Вариант 4 - Самая нищебродская комплектация и самая крохоборская цена/качество. Вариант неплохой, есть над чем задуматься. Разумеется, сразу же надо заказывать новые датчики и преамп.

Вердикт. Я бы купил 3-й вариант, он действительно классный, и отклонения от бюджета минимальны. Если бы по каким-то причинам я не смог бы этого сделать, остальные варианты очччень вряд ли, что приобрел. Скорее подождал бы, пока на рынке появится что-то интересней.
Відповісти