Aria Pro Matsumoku 80-х годов, странные отверстия...

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
pohy
Повідомлень: 3
З нами з: 23 липня 2011 15:52

Aria Pro Matsumoku 80-х годов, странные отверстия...

Повідомлення pohy »

Получил вот такую гитару.
Продавец-американец называл её "Aria Pro RS Series"
Конкретную модель из этой RS серии по каталогам Арии я так и не нашёл - серийник не подходит (судя по нему - гитара выпущена в Японии в 1986 году, а таких моделей в этом году в каталогах нет, все RS отличаются).
Главный вопрос: для чего (или от чего) эти отверстия в проточке для некового звучка, которые ведут к грифу (фото 3)? И что могут означать эти цифры на непрокрашенном участке (учитывая, что с серийником они не пересекаются и серийник находится на пластинке, через которую прикручен гриф)? Кстати, может заодно дерево в этом непрокрашенном месте опознаете - буду ещё более признателен.
Кстати, гитара порадовала плотным звонким звуком, сразу заподозрил что звукосниматели неплохие. Оказались ММК-45, которые на ибее по 135 долларов за штуку(!). Кто с такими сталкивался - они дорогие из-за того, что редкие и старые или действительно конкурируют по звуку с современными звучками такого ценового диапазона?
Вкладення
DSC06333.JPG
DSC06333.JPG (70.68 Кіб) Переглянуто 2650 разів
DSC06331.JPG
DSC06331.JPG (83.28 Кіб) Переглянуто 2650 разів
DSC06327.JPG
DSC06327.JPG (107.75 Кіб) Переглянуто 2650 разів
DSC06328.JPG
DSC06328.JPG (70.97 Кіб) Переглянуто 2650 разів
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

"проточки" сделаны после окраски и экранировки инструмента
зачем? надо стпрашивать у того, кто их делал

дерево скорее всего липа, по такого размера фотке сложно понять
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

кстати, офигенно должен звучать инструмент, у меня такойже ваилд кэт был, звучит покруче современных ибанезов, единственный минус - узковатый гриф, если не секрет, во сколько обошелся?
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
pohy
Повідомлень: 3
З нами з: 23 липня 2011 15:52

Повідомлення pohy »

Спасибо за ответы.
Насчёт отверстий - надеялся на то, что это для какой-то обычной, одному мне неизвестной процедуры :) Похоже, это не так и для чего их делали - действительно знает только тот кто их делал...
Насчёт звука - действительно клёво, я как только включил её - сразу понял, что таких сильных звукоснимателей у меня ещё не было (гитар у меня 4 шт, все кроме Японской Ямахи 74 г.в. среднего уровня). Потом когда посмотрел название и пробил цену на ибее - убедился в этом :)
gastello, на Вайлд Кет такие же звучки были? Она ведь тоже RS. Можешь поставить их в один ряд с какими-нибудь Димарцио или Сеймурами?

Ещё вопрос назрел: на громкости стоит потенциомер пуш-пулл. Я думал там отсечка катушек хамбакеров. Но когда разбирал - удивился: из каждого датчика идёт два провода (концы катушки) и земля. В одном положении пуш-пула работает просто датчик, в другом положении - один из выводов датчика замыкается на землю. Т.е. как работал хамбакер - так и работает, только один конец то заземляется, то нет. Насколько помню по СГ и ЛП - там всегда один из выводов датчика на земле. Это тоже сомодеятельность предыдущих владельцев, или есть какой-то смысл в такой схеме (на звуке я разницы не заметил).

Насчёт цены - сложный вопрос :) Дело в том, что гитар у меня не одна и с любой из них, наигавшись, я могу расстаться. Многим нашим людям трудно объяснить, что цена - это то, за сколько товар готовы купить и что цена не связана с тем, во сколько товар обошёлся продавцу. Боюсь, что потом меня могут тыкать в эту тему. Учитывая немалую стоимость доставки и риск покупки кота в мешке, я остался доволен. Хотя понятия не имею, сколько она может тут стоить :mrgreen:
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

датчики у меня были рельсовые, хамб и 2 сингла, хамб 4х проводной, на пушпуле - отсечка.
на твоеи, скорей всего пушпул меняет фазировку датчика, будет слышно только в среднем положении переключателя
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
pohy
Повідомлень: 3
З нами з: 23 липня 2011 15:52

Повідомлення pohy »

Перерыл инет - больше всего похоже что гитара модели WildCat Plus. Хотя инфы очень мало :( Опознал пракически только по тремоло (пишут что только у неё Act Plus). Тремоло кстати довольно интересное, с винтиками точной подстройки струны. Найти бы рычаг подходящий...

Пушпул всё-таки делет отсечку, просто выводы у звучков оригинальные, по три провода: начало первой катушки, средний и земля. Два средних по отдельности не дали, финиш второй катушки не дали (т.к. он закорочен на землю). Но на сингле характер меняется несильно, а громкость проседает. Я делал отсечку на Ямахе СГ - там разница ярче. Хотя на чистом и тут можно баловаться.

Спасибо за советы.
Відповісти