Доработка комбика

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Music Man
Повідомлень: 35
З нами з: 11 вересня 2010 16:33

Доработка комбика

Повідомлення Music Man »

Здравствуйте, форумчане. Купил себе самый дешёвый комбарь, для начала, в надежде его доработать, перепаять..
Итак, есть у меня шайтан-коробка Cort MX15. Звук за свои деньги ещё ничего. Дисторшн - просто ужасный, и через 15-20 минут игры начинает рипеть. Clean ещё ничего. Разобрал - нашёл внутри TDA2030, и много другой фигни.. Фотку платы потом приложу.
Что в нём можно переделать для улучшения хотя бы Clean канала, ну и чуть хотя бы дист канал сделать более-менее. Я понимаю что приличного звучания не добиться, но получше сделать 100% можно. Стоит ли менять TDAшку на лучшие аналоги? Что посоветуете кроме как копить на новый...
Аватар користувача
forstrat
Повідомлень: 317
З нами з: 23 червня 2008 20:29
Группа: Nerve Abscess
Звідки: влагалище

Повідомлення forstrat »

советую сначала советоваться, а потом уже покупать.
Teach children to worship Satan!
Аватар користувача
Dick_Lips
Повідомлень: 423
З нами з: 05 червня 2010 13:17
Группа: Не Драчи Грачей
Звідки: Big Day Out 2000

Повідомлення Dick_Lips »

Что в нём можно переделать для улучшения.....
скорее всего.....НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!

самое лучше продать его пока он не раскуроченный и не стал копейки стоить,добавить деньги и купить самопал местный на лампе 5 вт))) бывает по хорошей цене выскакивают))
либо самому спаять самый простой,если только 400 вольт не боишься))))
или ещё дать переделать-NG запихнёт в него усилитель)

вроде я помню такой комб-звук ужасный,дисторшен один песок)лучше избавляцца от него)у меня валялся подобный-рад что избавился)))))

на микросхемах ты всё равно ничего не поменяешь)

п.с. и от замены динамика,на хреновенькой электроники не будит супер прироста звука,к сожалению...
Теперь ещё и со вкусом ананаса !
Music Man
Повідомлень: 35
З нами з: 11 вересня 2010 16:33

Повідомлення Music Man »

forstrat писав:советую сначала советоваться, а потом уже покупать.
увы советоваться было не с кем.. а до форума было не добраться. Купил шо було.
Dick_Lips
Не верю что ничего)) Что то да можно сделать))
К тому же я и так знал что беру какашку)
Напряжения я не боюсь, усилитель собрать смогу сам если дадут схемку и ЦУ. Я его брал так как корпус в нём приличного обьёма, динамик вроде неплохой.
Dick_Lips писав:на микросхемах ты всё равно ничего не поменяешь)
В смысле ничего не поменяю?

И можно поподробнее о 5ти ваттках? Сколько они примерно стоят? :)
jgit
Повідомлень: 160
З нами з: 04 червня 2006 05:25

Доработка комбика

Повідомлення jgit »

Music Man писав:Здравствуйте, форумчане. Купил себе самый дешёвый комбарь, для начала, в надежде его доработать, перепаять..
Итак, есть у меня шайтан-коробка Cort MX15. Звук за свои деньги ещё ничего. Дисторшн - просто ужасный, и через 15-20 минут игры начинает рипеть. Clean ещё ничего. Разобрал - нашёл внутри TDA2030, и много другой фигни.. Фотку платы потом приложу.
Что в нём можно переделать для улучшения хотя бы Clean канала, ну и чуть хотя бы дист канал сделать более-менее. Я понимаю что приличного звучания не добиться, но получше сделать 100% можно. Стоит ли менять TDAшку на лучшие аналоги? Что посоветуете кроме как копить на новый...
Как в правило в бюжетке не замарачиваются с нормальным радиатором на микросхему (даже на ямахах ставят гламурно-ущербную пластинку с 1.5-2мм вместо полноценного радиатора) - те попробуй поставить что то получше чем стоит (на термопасту естественно ) + просмотри электролиты если есть вздутые (по верхней части конденсатора как правило видно) поменяй

по повооду чампа - было предложение по продаже простенькой фирменной голвы 5вт (750гр вроде) + самопальные полные головы по двухтактной схеме (те повзрослеее чем простенький чамп) в пределах от 100$
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Music Man Если нет желания уходить от имеющегося варианта, может имеет смысл просто собрать по аналогии какой то известный и достаточно неплохо зарекомендовавший себя ламповый\транзисторный усилитель и запихать его в имеющуюся коробку?
Как по мне, стратегически надо искать какие то старые модели, которые не были столь требовательны к качеству динамиков. И я бы делал нечто похожее на усилитель А класса - одноканальный. А к нему уже потом просто брал грелку. Если ты дружишь с паяльником, сам сможешь потом сделать себе мод грелки в нужную сторону.
И еще судя по личному опыту и тому что пишет инет, нет моделей транзисторных усилителей, которые одинакого хорошо звучали бы на чистом звуке и на перегрузе.
По этому большинство серьезных производителей перешла к гибридным схемам.
В этом топике есть моя тема про Пигноус 7-100 вот что то такое и надо мудрить. Такого плана простые схемки есть и у Оранжа и у Фендера... Чем проще, тем лучше... Главное трансформатор побольше.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Music Man
Повідомлень: 35
З нами з: 11 вересня 2010 16:33

Повідомлення Music Man »

jgit
С охлаждением там всё в поряде, поверь) TDAшка греется по-детски мало и прикручена к корпусу металлическому. Электролиты все новые.. Но убогие, очень хренового качества. Потом как нибудь их поменяю...
Noxer
Вот ты именно то что нужно предложил!) Я как раз как то так и планировал - собрать свой усил и впихать в этот корпус. Но у меня увы нет практики построения усилков.. С паяльником дружу) Только со схемами не очень хорошо. Не всегда могу определить что нужно купить чтоб спаять)) Ну конденсатор от катушки отличу, и трансформатор найти не проблема) Только вот где найти те самые схемы аналогии? Пигноус смотрел - достаточно просто можно собрать..
И ещё хотелось бы хоть какой то дисторшн. Чистого и дист каналов мне хватит на долго. Только как его организовать в комбике или как сделать свою педальку? Гугл мне не особо помог в поисках..
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Music Man ты не заморачивайся. Собери одноканальный усилок. Лучше по древним схемам. Стараться просто компоненты покачественнее собрать. Попробывать полевики или военные (авиационные лампы) , транс поувесистей. Если есть сложности с изготовлением платы, попробуй как в древности. Собери на шасси способом от точки к точке - проводками. Будет даже сурово. У него будет классный чистый звук. У увеличением громкости будет начинать драйвить. Ну как классический старый усилок. Потом нужно купить классическую грелку, недорогую. Ну типа Босс ДС-1, Ибанез Тюбскример ТС-7. Не гонись за новомодными дорогими штуками. И модить... Схем для модинга навалом. Получится универсальная фигня... Без грелки можно будет чето винтажное играть. А с грелками легко метальчик покатит. Ведь таким образом играли все звезды тяжелого рока до того как появились 2х и 3х канальные монстры с перегрузом. А главное не смотря на непонятную коробку, у тебя будет весьма узнаваемый классический звук.

Если я увижу какие то простенькие схемы я тебе сюда кину... Ну и варианты моддинга.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Music Man
Повідомлень: 35
З нами з: 11 вересня 2010 16:33

Повідомлення Music Man »

Noxer
буду очень благодарен за схемки)
если найдёшь какую то подходящую для моих целей - поеду завтра на радиобазар за тем, чего у меня нет)) :D
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Ну вот тебе подборочка усилителей.


И пару классических грелок
Вкладення
Fender Champ Amp 5C1.jpg
Fender Champ Amp 5E1.jpg
Fender Champ Amp AA764.jpg
Fender Harvard 6G10.jpg
Fender Princeton 5B2.jpg
Fender Princeton 5F2.jpg
Fender Pro Junior.gif
Fender Vibrolux 5F11.jpg
Gibson GA-5.jpg
Gibson Gibsonette Amplifier.jpg
Gibson Les Paul JR Amplifier.jpg
Gretsch Valco Amplifier M6150.jpg
Hiwatt Preamp Stage.jpg
Peavey Solo Amplifier.jpg
BOSS DS-1 Distortion.gif
Ampeg Scrambler Distortion.jpg
Electra Distortion (simple).GIF
Electra Distortion (simple).GIF (6.14 Кіб) Переглянуто 5330 разів
Fender Blender.jpg
Ibanez Tube Screamer TS-9.jpg
Marshall Blues Breaker.jpg
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти