Нужен совет по поводу лампового комбо

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

не надо человека дезинформировать

подгруз мощника, который на клине и кранче дает вкусный хруст и компрессию, на хайгейне превращается в непойми что...

именно для этого делают 100-120-150 ваттные головы: чтобы была возможность раскачать кабинет, не засирая при этом мощник
я на своем трипле на во время записи никогда не ставлю мастер больше, чем на треть
30-50 ваттная голова на этой громкости просто усрется...т.е. звучать-то будет, но хреново

короче, 50ваттный хайгейновик для дома норм, от звука на малой мощности плеваться не будешь
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlien писав:короче, 50ваттный хайгейновик для дома норм
При всем уважении, дико сомневаюсь, что это адекватная мощность для игры в квартире. Хотя, каждому свое. Может у тебя метровые стены в квартире или глухие соседи. И каким боком громкость кабинета к качеству записи не очень понятно. Неужели моленькие комбики или тихие источники звука нельзя хорошо записать?
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Noxer
ну у меня во время ремонта на студии дома трипл стоял
вполне можно комфортно играть, не досаждая соседям, даже ночью...звук конечно по печени не лупит, как при раскачке динамиков, но он вполне "готовый", куда приятнее ,чем в процессоре и пр.
ситуация улучшается при использовании луп мастера (когда петля включена, можно мастер на преампе выкрутить на всю и прибрать мощность на луп мастере)

был у меня так же дома пиви вальвкинг 50вт
в режиме AB опять таки вполне вменяемо звучит на минимальной мощности, в режиме A конечно не торт, да и динамик там отвратный
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlien Да я не знаю... У меня на студии банальная 30ка, так орет, что глохнешь... До звона в ушах, А класс.
Дома АВ класс 15Вт так я на 1 или максимум на 2 играю. И то неприлично громко. Да, что говорить... Этот лилипут Пигноуз орет так, что на улице слышно...
Конда у меня 150Вт стек стоял на студии, я играл на 50%. Не знаю,как у тебя но у меня кишки прыгали. А при записи большой конденсаторник с ветрозащитой просто отварачивало в сторону... Плохо закрепили вначале, но сам факт.

И скажи, зачем человеку "петлять", покупать мощный усил, чтобы ели его включать, если у него есть ламповая голова на 5вт крейтовская? Поменял бы лампы, купил педаль ( ну хорошо ламповый пред) и был бы счастлив. Тем более играть будет в отпуске пару месяцев в год. Неужели, только ради либидо или чтобы этой печкой воздух греть...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Noxer
ну насчет крейта я упустил инфу)
конечно нет смысла менять шило на мыло, да еще и с потерей бабла)

но сам факт в том, что для хорошего хайгейна нужны минимум 100ваттные головы и 4x12
и не для того ,чтоб было громко, а чтоб звук был качественным многократно играл на 20-30-50 ваттных головах и комбиках и всегда был не в восторге от звука
даже одной и той же модели усилок - 4 лампы в мощнике всегда звучат лучше, чем 2
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlien ну ты же понимаешь, что каждому свое... Для одного стиля хороши стэки для другого камерные комбы. И гитарист ACDC никогда не променяет свои стэки Маршал на Vox 30Вт комбики на которых катит Браян Мэй из Квина. А тот же Матиас Йа из Фрик Китчен пишется на 15Вт Лэйни, а выступает на стэке той же конторы и той же серии.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Mattias "IA" Eklundh
Из оборудования у меня есть усилители Laney, VH100R, VC50 и новый TT100. Это все.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlienя так понимаю, ты цитировал интервью 2002года. Я мож погорячился только тем, что отнес два усилителя Винтаж Класик и Винтаж Хайгейн к одной серии, хотя по харрактеру звука они похожи. Просто в Винтаж Класик нет стэков. Там можно комб присобачить к хафстеку. Что я и хочу сделать. У них есть 2х10" и 2х12" хафстеки. А комбы в этой серии идут 1х10" , 1х12", 2х10", 2х12"

"Маттиас является эндорсером гитар Caparison, гитарных усилителей Laney, эффектов AMT Electronics и электроакустических гитар Yamaha."

http://www.laney.co.uk/show_art.php?artid=53
"The following Laney endorsees are using the VC15-110. Please click on the name to see more information.
Bjorn Agren
Mattias 'IA' Eklundh"

Внизу вы можете прочитать впечатления шведской гитарной звезды Mattias "IA" Eklundh о своём новом VC15-110
"Ламповые Братья!
Только что купил Laney VC-15, и поверьте, это просто супер!!!! Он абсолютно совершенный, роскошный, превосходный и ещё всё самое хорошее, что я только могу о нём придумать. Спасибо огромное, что вы мне его прислали. Я обещаю надрать задницы немецким и французским гитаристам, перед тем как я сделаю это со всей планетой. Спасибо ещё раз, очень, очень ценю."

И еще звуковой файл записанный им, где он лично говорит какое оборудование использует
http://www.kamerton.dn.ua/mp3/ia-laney-site.mp3
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

нигде не сказано, что он на нем пишется
вообще ,маттиас ,конечно, чувак странный, да и звук у него странный, но смысл писаться на 15ваттной пищалке ,когда есть стек?

что может быть лучше, чем 4x12?
правильно! 2 раза 4x12!
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlien писав:нигде не сказано, что он на нем пишется
Я как то интервью читал. Он там описывал способ записи. И то какие он приблуды использовал. Типа детского телефона. Пульта от телевизора или электрического вертолетика. Я уже точно всех извратов не помню...
TonyAlien писав:что может быть лучше, чем 4x12?
Ну вощет великое множество музыкантов пишется без кабов на обычных комбах. И никто не страдает, ни исполнитель и не слушатель. Кроме того, не часто вызвучивают весь каб. Обычно же по стандарту ставят один мик возле одного динамика да и все.
Кагбэ каждому свое, все остальное из разряда лозунгов... Тебе 4х12 это все. Мне вот не интересно...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Father
Повідомлень: 87
З нами з: 09 січня 2009 21:19

Повідомлення Father »

Спасибо господа за дискуссию :) В Crate Bh5H по моему и так стоят американские лампы ,хотя я не уверен...
От себя могу добавить что звучит из всех аналоговых педалей только с MXR Dime Distortion
Просто хотелось купить что то действительно качественное и на годы.На счет гитар я уже запланировал покупку ESP и Ovation в USA.
Мы сейчас ходим на штаты каждый месяц Norfolk , Savannah, Newark.Жаль не всегда удается выбраться.
Кто что может сказать по поводу Krank Rev+ или Krankenstain Jr. эти головы по 20 Вт как раз.
Noxer можно поподробней о ламповых педалях ?
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Father
кранк - это ламповая эмуляция транзисторного перегруза

Noxer
даже 1 микрофон передает то, что там 4 динамика, тут важен обьем кабинета, взаимодействие динамиков при работе
маттиас использует все эти приблуды для эффектов, а основной ритмовый тон у него всегда со стека пишется, freak kitchen собсна имеют достаточно своеобразное звучание, так что вообще не стал бы рассматривать их как пример
одно могу сказать с уверенностью: хороший, плотный хайгейн для метал музыки - это хороший 4x12, и хороший мощный усилитель, работающий ниже порога подгруза оконечника
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Father писав:Crate Bh5H по моему и так стоят американские лампы
Проверь. Я лично не лазил и не смотрел. Но если верить тому, что пишут иногда на форумах, там должны стоять кетайчеги.
Father писав:звучит из всех аналоговых педалей только с MXR Dime Distortion
Эту педаль выбрали в качестве основной очень многие мои активно играющие знакомые. Я лично по классике ударяю, мне Ибанез Тьюбскример самое то.
Father писав:Noxer можно поподробней о ламповых педалях
А что о них подробней говорить? Тут нужно полагаться на личное ощущение звучания. Если тебя прет какой то конкретный девайс, тут уж не до советов. Кристоф Годен например юзает Zoom и не жузжит. А многие его хают, как железо начального уровня. Если уж опираться на мои личные предпочтения, то я бы попробывал Месса Буги В-твин или опять же взял линейный ламповый стерео преамп от Электрохармоникс и эксперементировал с коммутацией и вариантами подгруза. Там целая ламповая лаборатория выходит....
http://www.ehx.com/products/lpb-2ube
Father писав:хотелось купить что то действительно качественное и на годы
Вот по этому и не спеши. Со временем вкусы меняются. Гарри Мур тоже начал с рокешника, а закончил плавно блюзом. Так что, пока работаешь, нет смысла вкладываться в то, что сложно будет продать. А дорогие усилители у нас увы не разметают как горячие пирожки. Разве что, если ты цену ниже плинтуса опустишь.
Father писав:я уже запланировал покупку ESP и Ovation в USA.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что это не лучшее вложение средств. Эти гитары быстро становятся популярными и так же быстро теряют в цене. Бери лучше Фендер или Гибсон. Практика показывает, что на гитарах этих фирм можно переиграть все. А удачные модели со временем становятся только дороже с каждым годом.
Father писав:Жаль не всегда удается выбраться
А зачем тебе выбираться? Если ты стоишь на линии, ты можешь заказать себе девайс через агента. Это не сложно. Свяжешься с магазином, обговоришь условия и либо агент привезет тебе инструмент на судно, либо лично тебя свозит в магазин.
TonyAlien писав:даже 1 микрофон передает то, что там 4 динамика
Ну передает то передает. Общий харрактер звука слышен. Этот эффект можно и эквалайзерами сделать. И опять же все зависит от поставленной задачи, а так же от того, что за микрофон. Все они по разному звучат. И я уверен, подсунь тебе какой то микрофон, который ты никогда не слышал - он тебя сразу с толку собьет. Если слушать записи вслепую.
TonyAlien писав:а основной ритмовый тон у него всегда со стека пишется
Я не знаю, откуда у тебя эта инфа. Может быть он сейчас так и делает. Тем более Стив Вай предоставляет ему свою студию и он работает со многими звездами, оркестрами, издает обучающие программы.
Но я вот читал несколько другое в его недавнем интервью:

IC: Do you still use AMT Electronics’ “Fatal Tube” pedals?

IA: You bet. And there 4000 copies of a Freak Guitar – Mattias IA Eklundh distortion/overdrive pedal being made as we speak. The signature pedal kicks so much ass and I am truly happy and honored to have one (and get paid for it).

IC: What do you think of the Laney VC15? Can you get a metal tone out of it without using any pedals?

IA: I am using the AMT platinum tube along with the VC15 and it sounds sweet to the bone. Real nice. It’s really a metal amp, it just sounds awesome.

А Фрик Китчен - это собственно и есть сам Матиас. По этому и кухня фрика, потому что писал сидя на кухне. Я смотрел видео, как он это все рассказывал и показывал. Правда на его родном языке, так что мало там понятного было. В самом же коллективе музыканты менялись.
TonyAlien писав:freak kitchen собсна имеют достаточно своеобразное звучание, так что вообще не стал бы рассматривать их как пример
Как пример чего? Я их, точнее его, рассматривал, как пример того, что человек в своей профессиональной деятельности использует маломощный комбик.
TonyAlien писав:одно могу сказать с уверенностью: хороший, плотный хайгейн для метал музыки - это хороший 4x12, и хороший мощный усилитель, работающий ниже порога подгруза оконечника
Может быть. И я с тобой на этот счет и спорить не собираюсь. 4х12 и хайгейн - это твоя стихия. Тем более тема совсем не об этом.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти