все про Верхний порожек!

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

все про Верхний порожек!

Повідомлення ~StaS~ »

Господа, гуглил на эту тему - но везде говорят, что все это обсуждалось и вообще старо как мир. и Ничего толком.
по этому прошу всех, кто что-то в этом шарит рассказывать про влияние порожка на звук гитары. Особенности, материалы, формы, и т.д.

Спасибо)))
Музло победит зло.
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

из латуни дает больше звона, но насколько отличается звук (я лично не замечаю, но у меня слух не очень если честно) с металлическим порожком ты сам должен знать (я про прищепку от флойда)
по форме... читал Лео советовал впадины для струн делать округлыми, чтоб порожек обхватывал струну
а влияет ли форма на звук очень сомневаюсь
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

~StaS~
Из собственного опыта:
Менял на электрухе пластмассовый на кость. Стал лучше держать строй. Ощутимо.
Типа там скольжение лучше и соответственно уменьшается трение.
Когда снимал старые струны было видно, что навивка струны сильно перетиралась в этом месте.
По показателям скольжения графитовые порожки превосходят кость (поидее) но и стоят дороже.
Еще советую всем немного смазывать все места соприкосновения струны с порожками, бриждами ипт.
Особенно у кого в этих местах рвутся струны.
В Одессе меняет порожки Андреевич (больше не знаю, хотя думаю что есть еще мастера)

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
а вот насчет влияния порожка на звук.. хз вобщемто
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Dick_Lips
Повідомлень: 423
З нами з: 05 червня 2010 13:17
Группа: Не Драчи Грачей
Звідки: Big Day Out 2000

Повідомлення Dick_Lips »

блин,единственное ,что может повлиять на звук-это форма порожка!
звук может изменицца,если например будит какойто мягкий материал..типа резины или пенопласта)))))это типа аллегория,но как для примера)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Еще советую всем немного смазывать все места соприкосновения струны с порожками, бриждами ипт.
Особенно у кого в этих местах рвутся струны.
да нет,нада менять угол пропила в порожке что б не рвались)))
а смазывать конечно желательно)

или ещё лучше ставить роликовый поорожек)а вот как он ведёт себя по звуку-это уже интересно))хотя думаю если и влияет то незначительно)

Добавлено спустя :
Еще советую всем немного смазывать все места соприкосновения струны с порожками, бриждами ипт.
Особенно у кого в этих местах рвутся струны.
да нет,нада менять угол пропила в порожке что б не рвались)))
а смазывать конечно желательно)

или ещё лучше ставить роликовый поорожек)а вот как он ведёт себя по звуку-это уже интересно))хотя думаю если и влияет то незначительно)
Теперь ещё и со вкусом ананаса !
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

Роликовый порожек по идее должен жрать сустейн. Кость - хорошо, но говорят, что это больше для акустических инструментов. Интересноя штука - графитовый порожек. Единственно, что вызывает вопрос - его долговечность. ведь есть же графитовая смазка? значит графит не очень плотный материал... хотя может я ошибаюсь?))
Hateync
Чем предлагаешь смазывать места соприкосновения?

И еще. вроде есть порожки из бронзы, латуни и еще чего-то там... В чем их прелесть?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
ВОт еще интересная статейка на эту тему http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya ... 45070628/3,
Музло победит зло.
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

~StaS~
Чем предлагаешь смазывать места соприкосновения?
Я использую такие маленькие масленки для швейных машинок.
Они 2-5 гривень стоят всего.
Нормально смазывают. Жалоб нет))
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Fly
Повідомлень: 56
З нами з: 08 липня 2009 15:09
Группа: Торт
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Fly »

смазать можно силиконовой смазкой (15грн большой балон), она довольно универсальна
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

О! Вспомнил! можно еще карандашом простым смазывать)) Графит же
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Я смазываю верхний порожек графитовой смазкой(~20 грн. за полкило). Купить можно в автозапчастях(я на Фрунзе угол Краснослободской брал).
Роликовый порожек по идее должен жрать сустейн.
4.2 У меня уже долгое время стоит нихний порожек Schaller STM - сустейна даже прибавилось, ибо металл нормальный. Если угол перелома струны достаточно большой, то, в принципе, пофигу, какой формы седло или порожек. Это как лады. Нельзя же сказать, что на более низких ладах меньше сустейн, чем на высоких.
Чем предлагаешь смазывать места соприкосновения?
Нитью. Я использую капроновую толстую для басовых и обычную для верхних струн. Просто окунаешь середину кусочка нити в смазку и елозишь по прорези для стуны. Излишки смазки потом можно вытереть. Также можно использовать иглу.
можно еще карандашом простым смазывать)) Графит же
Лучше купи графитовую смазку. От простого карандаша врядли какой-то эффект будет.

Кстати, хочу вот себе замутить верхний порог из латуни. Вообще, я тащусь от латуни. Надо ещё будет лады латунные поставить.
Аватар користувача
Eskimo
Повідомлень: 457
З нами з: 11 травня 2009 11:12
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Повідомлення Eskimo »

Kommynist
Латунь мягковата для ладов, думаю. Для порога покатит. Насчёт карандаша - если натереть грифель и замесить с каким-нибудь маслом (льняное там, например), то получится та же смазка, грубо говоря.
no brain - no pain!
Відповісти