Отстройка мензуры 24.75'

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

gastello писав:если мензура отстроена по 12му ладу и гитара не строит - проблема с прогибом грифа, высотой бриджа или то и другое, толщина струн тут НИПРИЧЁМ!
8O сказал, что в воду пернул.. тут не про это вообще.
У человека на 12-ом не получается выкрутить. Чем толще комплект, тем больше раскручивать мензуру. Сто раз замечено.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Меня давно, кстати, волновал один вопрос тоже связанный с мензурой. Только для акустических гитар.
Ведь если на электрухе "Чем толще комплект, тем больше раскручивать мензуру", то и на акустике этот закон должен работать.
Но там нет сухарей и регулировать ничего нельзя. Тоесть, можно предположить, что акустическая гитара нерегулируемым бриждем для нормального строя по всему грифу рассчитана на определенный калибр струн :idea: ?
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Hateync писав:Тоесть, можно предположить, что акустическая гитара нерегулируемым бриждем для нормального строя по всему грифу рассчитана на определенный калибр струн ?
в принципе да
на 90% гитар стрОят калибры 11 или 12
вообще под 11 обычно рассчитывают, т.к. оптимально в плане натяжения/звучания
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

TonyAlien
мне на акустике больше всего 12 нравится бронза.
Я как то про это продавца в цуме спросил) так у него глаза оквадратнели. Как будто я на китайском с ним говорил)
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Ну-с, маленький отчётик.

Купил я сегодня в Крэше(oh shi!) струны Dean Markley Flatwound REG 12-52. Вот такие:

Зображення

Ну что сказать, строят лучше, чем D'Addario Half Rounds 10-46. Серьёзно(только 6-я на 17-м ладу высит). Плюс это мои первые струны с плоской обмоткой. Ощущения супер. Звук пока не могу испробовать - только поставил, и я живу в квартире.

Вот как я их закрепил: пятую и шестую обмотал вокруг струнодержателя, остальные - как обычно. Не знаю, повлияло ли это на что-то, но факт, что гитара отлично строит.

В общем, не ожидал такого успеха. Dean Markley, как всегда, на высоте.
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

Hateync
грубить необязательно... здесь все самые умные, не только ты один, на то и форум... пс сорри за оффтоп
Kommynist
на фотке плохо видно, седла переворачивать пробовал,чтоб как здесь было?
Вкладення
N_UltraFeat5.jpg
N_UltraFeat5.jpg (120.53 Кіб) Переглянуто 3510 разів
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

gastello
Кстати, это одна из самых больших тайн для меня - как вытащить седло из tune-o-matic. Как-то даже специально взял с собой в институт свой старый - лучшие умы разобрать не смогли. Но не суть. Если обратишь внимание, в первом посте я написал, что бридж у меня Schaller STM, и там всё иначе.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Hateync
Hateync писав:Ведь если на электрухе "Чем толще комплект, тем больше раскручивать мензуру", то и на акустике этот закон должен работать.Но там нет сухарей и регулировать ничего нельзя. Тоесть, можно предположить, что акустическая гитара нерегулируемым бриждем для нормального строя по всему грифу рассчитана на определенный калибр струн
Вот тут не совсем так. Гитара с нерегулируемым порожкам не может строить по всем ладам в принципе. Музыканты каждый раз подстраивают инструмент в зависимости от репертуара. Инфа 100%. Это большая проблема. Но люди умирают за металл, точнее, за то, чтобы из металла на инструменте были только колки и лады.
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

"Чем толще комплект, тем больше раскручивать мензуру" - откуда такой миф?
хотя....
сказка:
на одной чудо гитаре стояли чудо струны 10-46, и захотел хозяин поставить потолще те струны, я ведь богатырь!!!! могу бенды и на толстых три дня без устали делать, поставил потолще струны (ну к примеру 10-48) и понял молодец, обманывать ухо стала ейная подруга, думает дай подстрою машинку,
подстроил, играет ненарадуется. Нарадовался добрый молодец, и думает:" я то богатырь, поставлю еще потолще и поставил . И опять стала расстраивать его подруга и опять подстроил машинку, отсюда мораль "Чем толще комплект, тем больше раскручивать мензуру"
ну както так...
никого не хочу обидеть, но тут чудес не бывает
когда ставишь более толстые струны/, естественно, - большее натяжение, больше прогиб, больше расстояние от лада до струны, естественно, уедет строй. помимо того нужно обратить внимание на верхний порожек как в нем лежат струны...
проведение струн сверху струнодержателя может дать положительный эффект, только из-за очень значительного понижения натяжения струн, что и обеспечивает такая проводка, вследсвие чего выравняется прогиб грифа, но из-за низкого натяжения(верно для струн тоньше 12х) гитара будет слишком реагировать на прижатие струн, атаку и тд(реагировать в плане строя)
повторяю еще раз если не настраивается машинка, проблема не в ней

Kommynist можешь отфоткать гитару, машинку, верхний порожек, гриф?
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

gastello
10-46 на 10-48..
А если с 10-46 переходят на 12-68?
И при этом с порожками все в порядке и гриф отрегулирован и расстояние от струн до ладов такое же как и 10-46?
Тоже миф?))
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

gastello
gastello писав:проведение струн сверху струнодержателя может дать положительный эффект, только из-за очень значительного понижения натяжения струн,
Натяжение не уменьшается. Уменьшается угол перелома струны на нижнем порожке. Натяжение уменьшается на участке нижний порожек-струнодержатель. На участке верхний - нижний порожек оно остаётся таким же.

Я, конечно, сфоткаю гитару. Впрочем, ты её когда-то видел. Я с тобой когда-то менялся.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Hateync
Hateync писав:А если с 10-46 переходят на 12-68?И при этом с порожками все в порядке и гриф отрегулирован и расстояние от струн до ладов такое же как и 10-46?
Опа-па. Ты что, не крутил анкер после замены струн на более толстые?
Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

Kommynist
крутил, я же пишу
гриф отрегулирован
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

Kommynist, меняется, меняется, сатриани когда заказывал свой ибанез отказался от наклона головки грифа, хотя ладно... выхожу из дискуссии, если был полезен, спасибо :salute:
пысы : кто спорит тот штаны порит, - вот это проверено на все 100500%
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
Відповісти