Выбор комбика для дома

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Ray Jones
Повідомлень: 176
З нами з: 07 червня 2010 16:46
Группа: SECRET AVENUE
Контактна інформація:

Выбор комбика для дома

Повідомлення Ray Jones »

Продублирую сюда свою тему на блоге http://www.rock.od.ua/blog/Ray%20Jones/index_b-341.html , т.к. блог я думаю читает меньшее кол-во людей, а тема важная.

Вопросов по этой теме, всяких обсуждений на форуме море, т.к. любой гитарист сталкивался с данной проблемой. Не буду расписывать какие либо критерии по которым нужно выбирать, просто сделаю обзор комбов, которые у меня были или доводилось играть где-то. Цены писать не буду, т.к. в нашей стране это очень относительная вещь). Понеслась:

Ibanez TBX15R

Описание:

Мощность: 15 Ватт
Динамик: 8"
Управления частотами: 3-полосный активный эквалайзер с отдельной регулировкой уровня и гейна для каждого канала
Эффекты: чистый и перегруженный канал
Входы: CD
Выход: на наушники, выход для записи
Размеры: 14.6"W x 13.8"H x 7.9"D

На удивление отличный комбо не самой уважаемой мной фирмы. Отличный как клин канал так и канал перегруза. Гибкий эквалайзер. Характер звучания ближе к модерновому. Рекомендую! Кому нужен футсвич то лучше взять его собрата TBX30R.

Kustom Arrow 16J

Описание:

RMS: 16 Вт
8" Celestion
каналы: 2 (лидирующий и ритм)
эквалайзер: 3 полосы
Гарантия 12 мес.

Вообще считаю фирму Kustom по отношению цена-качество дешёвого сегмента самой лучшей. Этот комбо был в моём личном использовании, полностью замечательная штука. Клин и перегруз супер. Характер винтажный. Очень приятный ревер. Рекомендуется к покупке. Кому важен размер покупаем Kustom 12 GAUGE (J) с 12 дюймовым динамиком.

LINE6 Spider III 15

Описание:

Мощность: 15 Ватт
Эквалайзер: 3-х полосный
Синхронизация темпа Tap Tempo, вход для CD/MP3 плеера
4 моделей усилителей, от «Clean» до «Insane»
6 эффектов Smart Control FX: Phaser, Chorus/Flanger, Tremolo, Sweep Echo, Tape Echo, and Reverb (до 2-х одновременно)
4 пользовательских ячеек памяти
Динамик: 8" Celestion Custom

Мой короткий вердикт отлично понятный орковцам) - ГАВНО! Звук мыло-мылом, ни о какой динамике не может быть и речи. КОнечно если вы не собираетесь быть великим гитаристом, а просто хотите показать на сколько вы круто валите своим знакомым, то этот комбо для вас. Как бы вы хреново не играли звучать будет прилично). Единственное достоинство комбика на мой взгляд - это конечно блок эффектов, но нахер они нужны если играть не умеем. Покупка на ваш страх и риск.

Marshall MG15CDR

Описание:

Динамик: 1х8'
Мощность: 15Вт
Каналы: 2 канала (Clean, Overdrive), ревербератор
Входы и выходы: выход на наушники, выход с эмуляцией кабинета, вход для CD

А вот и нормальный комбо. Также был в моей личной коллекции). Присутствует маршаловский характер звука, конечно не JCM2000 но для дома в самый раз. Хороший клин, неплохой перегруз слегка сыпящий, но не раздражает. Интересный пружинный ревер. Присутствует кнопочка FDD - это как бы эмуляция взаимодействия лампового тракта с динамиком, в общем рекомендуется быть включённой, т.к. без неё звук менее яркий и читаемый. Со временем начали похрипывать ручки, но дома я их особо много не крутил, так что не критично, можно покупать без угрызений совести.

Rocktron Rampage R20

Описание:

выходная мощность - 20 Ватт
два канала: чистого звука - Clean и перегруженного Overdrive с раздельными регулировками по каналам, чистый звук Clean Level, перегруженный - Gain Level, по обеим каналам - Bass, Middle, Treble, Reverb
динамик Velocity High Definition, 8", 8 Ом

Вот ей богу не могу чётко описать его звук, что-то непонятное, резкое, без характерное. Послушайте сами по возможности может этот звук ваш. Я лично такой бы не купил. (Хотя в плане примочек и некоторых других фич Rocktron превосходная фирма)

Vox AD30VT

Описание:

Количество типов усилителей: 11
Количество эффектов: 11 + Noise Reduction
Входы/выходы:
Top panel - 1x INPUT
Rear panel - 1 x FOOT SW jack, 1 x LINE/PHONE jack
Мощность: 30 Вт RMS
Динамик: 1x VOX original (8 inch 8 ohm)
Обработка звука: 24-bit, D/A conversion: 24-bit, Sampling frequency: 44.1 kHz

Тоже цифровой комбик но по сравнению с Line 6 на мой взгляд не такой убогий. Звук очень приятный, комбики там всякие моделируются и всё такое)), лампочка зимнего обогрева даёт обертона), хороший блок эффектов, можно понизить мощность если кому-то громко. Динамика получше, но рекомендую такой комбо только тем людям у кого уже поставлены руки, ноги, голова, которые понимают что такое динамика и звукоизвлечение, в общем кому нужно просто разогревать руки и не блевать от звука. Кстати вот его собрата Vox AD15VT лучше не брать сыпет собака и звук вообще не тот.

Roland Cube-15X

Описание:

Выходная мощность: 15Вт
Динамик: 8 дюймов
Контроллеры: Переключатели POWER, SELECT, POWER SQUEEZER, TYPE (OVERDRIVE, DISTORTION, METAL, METAL STACK), регуляторы VOLUME, GAIN, BASS, MIDDLE, TREBLE.
Индикаторы: Каналов CLEAN и LEAD.

Очередной спорный комбо, вроде клин ничего, каналы OVERDRIVE, DISTORTION сносные, но звук тру мега адового канала METAL STACK похож на свист падающего кала единорога (данный звук вы можете найти в коллекции звукорежиссёров занимающихся озвучкой серьёзных фильмов, у них по моему вообще звуки на все случаи жизни есть). С данного комбика я начинал своё погружение в таинственный мир гитарных комбо усилителей (И кстати больше всего я использовал именно канал METAL STACK. Может звуки от единорога не такие уж и плохие? По крайней мере пока ты пионер кажется именно так). Покупка на ваш страх и риск.

Fender Frontman 25R

Описание:

Мощность 25Вт,
Динамик 1-10",
С ревербератором,
Возможно подключение ножного контроллера для переключения каналов.

Ожидаете единорогов ? А вот и нет перед вами пример еще одного нормального комбика. Звук винтажный, на любителя и я один из них. Прекрасно звучит как на клине так и на перегрузе, реверочек там неплох. К покупке готов!

IBANEZ VBG-U

Описание:

мощность 5 Ватт,
динамик 1х6.5”,
2 канала,
3-полосный эквалайзер,
петля эффектов.

Вот и дошёл черёд до ламповых аппаратов. Данный комбо выполнен на двух лампах. Тёплый ламповый присутствует. Но не понятен маркетинговый ход производителей вставить в комбик динамик диаметром приблизительно равным длине среднестатистического европейского члена, который напрочь убивает звук лампового тракта, мыло мылом получается. Сам по себе звучит приятно, радует присутствие петли эффектов, что достаточно редко встретишь на дешёвых комбо. В общем рекомендуется всё тем же поставленным в муз. плане людям для разогрева.

Yerasov GTA-15

Описание:

ЛАМПЫ 2х12AX7, 2хEL84
МОЩНОСТЬ 15 Вт

Неплохой комбик от наших русских собратьев. Всего один канал. Отлично дружит со всякими примочками. Правда люди которые желают услышать от него супер узнаваемый фирменный звук глубоко разочаруются, его там и в помине не было. Простая обыкновенная лампа, без достоинств, но и в принципе без недостатков. Зато на этом комбике вы будете слышать всю вашу лажу, он достаточно честный. Покупать можно, дорого, но можно). Громковат правда, но мы же рокеры!

Yerasov Goblin 10

Описание:

ЛАМПЫ 2x12АX7 (ECC83S), 2xEL84 (6П14П-ЕВ)
МОЩНОСТЬ 10 Вт (пентод) /5 Вт (триод)

И да простит меня Лина, у которой я собственно и играл на нём, но звук мне совершенно не нравится. Да комбик ламповый, да честный, но звук для меня сильно резкий, не по душе. Рекомендуется к прослушиванию у каждого же свои критерии.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мнение по всем аппаратам субъективное и ответственности за ваши разочарования я не несу. Слушайте, экспериментируйте! Играйте музыку!
"...нормальные люди заводят жён, детей, хобби. У них нет того, чему хочется отдать себя без остатка. То о чём мы думаем постоянно ... и что делает нас великими, лучшими..." © John Henry.
Аватар користувача
Упырь
Повідомлень: 364
З нами з: 05 серпня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Упырь »

Хороший обзор! +1))
В принципе со всем согласен, играл почти на всех комбах.
По поводу этого - IBANEZ VBG-U могу сказать, что чистый звук там вполне, но перегруз никакой не ламповый, звучит адово вообще, типа как два металзона вместе поставить и включить.
Gibson SG - Jim Dunlop Cry Baby - Mesa Boogie Dual Rectifier - Randall Kirk Hammett cab

Мангал 19, Ефимыч прости, но шашлык привыше всего........

(© )( ©)
Аватар користувача
{Noir}
Повідомлень: 81
З нами з: 21 липня 2009 10:48

Повідомлення {Noir} »

А кто что может сказать о комбо Crate FW15R и Randall RX25RM-E?
Громко не нужно, нужно учиться, негромко. Но и о перегрузе не забывать.
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Ray Jones
зачёт за обзор.
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Боец
Повідомлень: 51
З нами з: 13 серпня 2008 20:47

Повідомлення Боец »

Ibanez TBX15R для дома самое оно ,на мой взгляд самый достойный из списка ) Сам юзаю его !
Atatakai_Neko
Повідомлень: 1
З нами з: 15 березня 2011 09:44

Повідомлення Atatakai_Neko »

в первую очередь спасибо за статью, она сильно помогла с тем в какую сторону копать.
Есть вопрос:
Можно где-то в Одессе найти Kustom Arrow 16j? Кто-нибудь их недавно встречал? или хотя бы Kustom 12 Gauge.
Обзвонил десяток инет-магазинов ни у кого их не наблюдается.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Atatakai_Neko Представитель Кастом в Одессе Владимир Кондрацкий 050-395-0214
Магазин Ямаха в ЦУМе на 2этаже напротив Реалмьюзик
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
{Noir}
Повідомлень: 81
З нами з: 21 липня 2009 10:48

Повідомлення {Noir} »

Хочу дополнить ещё 2 кандидитами на покупку:
1. Blackstar HT5 он же Artek Tube 5 (только без спикерсима/выхода на наушники). Аппарат интересен, но имеет смысл смотреть в виде головы + кабинет, причем не их родной (динамик 10, и как-то странно звучит). Гонять не гонял, но послушал у человека. Впринципе нормально, но одно но. 5 ватт даже гибридной лампы - это много!

2. Laney CUB серия. Собственно являюсь владельцем Laney CUB 12. Первое, что понимаешь - вот как оказывается звучит моя гитара.

Сам комбо не для тяжа, но имеет петлю эффектов (втыкайте предусилитель и вперёд, тяж обеспечен). Динамик Celestion Rocket 50 (да, не айс, но и не какая-то какашка), 5 ламп (3*12ax7, 2*ECC84), слегка темнящий характер звука. У меня версия без ревера (вообще 12r с цифровым ревером, у меня обычный 12). И что я могу сказать..... Он стоит того, чтоб продать свою бабушку на органы. имеет 2 входа - 15 ватт (для дома дофига! Для репы - уже ничего. Но бывает ударник его заглушает.) и 0,75 ватта (без перегруза даже тихо, но сместите на градус ручку гейна, и сразу поймёте, что и 0,75 ватт дома - многовато может быть). Очень спасает мастер-громкость (хотя она и сделана странно, до оконечника, ну да ладно). Очень интересное рещение из 3-полосного эквалайзера и дополнительной ручки тона (ручка тона влияет именно на перегруз, эквалайзер на всё). Гейна, ну как на винтажненьком аппарате, однако моя ария мак 40 с Dimarzio D'Activator X в бридже заставляет его рычать очень даже по взрослому (до экстремальных гейнов конечно не доходит, но грелка/дист вам в руки). ТОлько тоном стоит поиграть чтоб убрать или добавить песок. Выдавливается хороший звук, очень глубокий, басовитый, но при этом читаемый до мелочей.

Ну и конечно не без ложки мёда: вся лажа слышна и разрывает уши в кровь. Комбо провоцирует ставить звукоизвлечение.
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

Ray Jones писав:Ibanez TBX15R
прикольный комбешник. Реально и клин и перегруз вполне вменяемы. Перегруз не слишком динамичен, но, учитывая специфику звучания, это даже в тему.
Музло победит зло.
Аватар користувача
Seraf
Повідомлень: 536
З нами з: 13 вересня 2007 14:56
Группа: Shedding Tears
Звідки: Ильичёвск
Контактна інформація:

Повідомлення Seraf »

Blackstar HT5 - для дома действительно многовато получается. Ручка громкости процентов на 5-10 обычно. Для репетиций слабовато, некоторые пятиватники больше звука дают, но играть можно. Лампа гибридная, но честная. Звук довольно современный, смещён в сторону низов, что мне лично нравится. Тяж играть можно даже без грелки, но на любителя конечно, лучше подогреть. Спикерсим есть, в наушниках играть можно, но это не то... Эффектов никаких нет, но есть петля, что тоже хорошо. Цена довольно консервативная.
Shedding Tears band
Відповісти