Внешняя звуковая карта

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Внешняя звуковая карта

Повідомлення [PK]onSide »

Вобщем захотелось мне записывать свои творения на комп, с кучей дорожек, под минусовки и т.д.))
Скоро должен приехать мой marshall jmp-1, хочу через его спикосим писать на ноут. Соответственно карта ноута для этого не подойдет, а PCI карту туда не воткнешь.
Кто что может посоветовать?
Я тут посерчил немного, пока заметил тока M-Audio Fast Track (не Pro). Но где у нас в Одессе можно купить что-то подобное ? На сайте музтанга не нашел, а сайт мьюзик лавки не пашет...

ps. и работают ли эти карты в реальном времени, т.е. без задержки ?
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Для качественной записи и обработки в реальном времени обычно рекомендуют брать карты с Fire-Wire подключением, а не USB, т.к. USB часто даёт большие задержки. Из профессиональных решений для записи по FireWire можно порекомендовать Terratec Phase 24FW или X24FW
http://muztang.com.ua/shop/music-pc/aud ... -24fw.html
http://muztang.com.ua/shop/music-pc/aud ... x24fw.html
Карточки могут записывать два канала 24бит 192кГц и обладают динамическим диапазоном более 100дБ, кроме того, есть возможность аппаратно регулировать усиление входного сигнала в небольшом диапазоне, чтобы лучше подстроиться под выходной уровень вашего устройства. От себя добавлю, что брать карточку с интегрированными инструментальными преампами, такую как X24 или обсуждаемую Fast Track смысла не вижу, особенно если учесть наличие гитарного преампа в виде отдельного устройства.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

[PK]onSide
У всех карт есть задержки по времени. Я так понял, ты будешь писать себя под звуковое сопровождение и тебя интересует время задержки между записью и воспроизведением? Или как.
Но это не важно. Если характеристика указана - ищи меньшую, а так чтоб совсем без задержек не бывает.
Думаю у про версий эти характеристики сведены к минимуму. Высокоскоростные точные ЦАП и АЦП - фактор, хорошо влияющий на цену, я думаю.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Hel
Хм... Подумал еще раз про задержку, не совсем еще видать забыл тяжелые времена игры на гитаре в линию))))
Помоему в маршалле каналы параллельны, т.е. я себя буду слышать из комбика. Да, записывать хочу под минус, кот. будет играть из секвенсора. Тогда задержки не должно быть между тем что я слышу из комбика и тем что будет записыватся на компе. Вроде так ?

muzmaster
спасибо за быстрый ответ :) Ну совсем проф. мне не нужен пока, ценовой диапазон 100-200 уе. Пролистал ваш сайт, подобрал еще пару кандидатов .
http://muztang.com.ua/shop/music-pc/aud ... ca202.html
и
http://muztang.com.ua/shop/music-pc/aud ... tudio.html

behringer как-то надежнее смотрится, ничего лишнего, в отличии от лексикона с кучей крутилок))
Видел на многих приборах отдельно пишется о наличии высокоомного входа для гитар, это для подключения гитар напрямую ? Т.е. для спикосима такой вход не нужен ?

Кстати я еще планирую взять tc electronic g-major и включать его в разрыв маршалла. Может в нем есть возможность кидать уже оцифрованный сигнал на комп, надо посмотреть спецификацию...
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Да, высокоомный вход нужен только для непосредственного подключения гитар с пассивной электроникой.
Смотрите, выбирайте, что вам больше по душе. Но, опять же, от себя лично, - знаю нескольких людей, которые обожглись на USBшных карточках. В их числе лексиконы... Может быть есть и приличные модели - тут уж трудно сказать...
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
Seraf
Повідомлень: 536
З нами з: 13 вересня 2007 14:56
Группа: Shedding Tears
Звідки: Ильичёвск
Контактна інформація:

Повідомлення Seraf »

[PK]onSide
Ну не знаю, чувак, мне кажется, что задержку ты не почувствуешь даже если в линейный вход своей вcтроенной в кумпутер карточки вставишься, а записанную дорожку сдвинуть на милисекунду влево тебе вовсе не составит проблем, если ты уж так хочешь. По-этому можешь брать любую внешнюю USB карточку, которая понравится по цене и характеристикам, по крайней мере пробелем с задержкой у тебя не будет=)) могут быть проблемы с дровами или качеством записи. FireWire дороже, но качественнее, проблем меньше =)
Это круто, что ты себе и джмп-1 купил и джимажор собираешься взять, мощно теперь будешь звучать 8) Ещё миди-контроллер закажи и рэковый кейс конечно ;) Кстати у проца никаких интерфейсов нет, "кидать уже оцифрованный сигнал на комп" не выйдет, карточку придётся таки брать=)
Кстати маршал нехило шумит через спикосим, таким белым шумом, как ненастроенный канал на телике... нада потом сигнал чистить уже на компе, но с этим любая прога справится=) А ваще, что б совсем круто было, ты ещё купи микрофон инструментальный и снимай с комбика своего звук, ну маршал в разрыв, конечно, воткни, да ещё и проц в петлю, и ваще будет супер круто! Эх денех бы…))
Shedding Tears band
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

О, привет Димон))))
Я вот тоже подумал что дорожку сдвинуть не проблема будет, но кач-во тоже нужно)
Ещё миди-контроллер закажи и рэковый кейс конечно
тогда я совсем как Небр буду))
Эх денех бы…))
во-во, поэтому кейс и миди контроллер пока подождут)
маршал нехило шумит через спикосим
Ну ты ж слышал Небра записи, там вроде все нормально)

Микрофоном проблемно снимать, я ж диванщег, дома на полную комбарь не врубить... Все таки карточку возьму наверно эту Behringer, ща тока еще отзывы почитаю :)
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

О задержках в миллисекунду многие мечтают ;) Со встроенными карточками получаются значения в 20-50мс. Для достижения низких задержек используют карточки, поддерживающие протокол ASIO. Хорошая FW карта на ASIO может дать 2-7мс.. Цифры приблизительные, но для сравнения подойдут. На USBшных зачастую можно выжать низкие задержки, но при этом начинают сыпаться "выпавшие кусочки" - интерфейс не успевает передать всю полученную информацию в реальном времени и часть её теряется. Есть мнение, что сам интерфейс USB не уступает FireWire по латентности, но реализация соответствующего стека под венду у USB хромает больше... На абсолютную истину не претендую - просто делюсь доступной мне информацией.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Сам пользовал карту Phase для записи и мониторинга в реальном времени, потому её и советую.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Да, я тоже уже прочитал тут обзорчик http://www.ixbt.com/storage/usb20-vs-firewire.shtml
Несмотря на то, что скорость USB 2.0 шины выше скорости FireWire, при реальном применении в высокоскоростных устройствах хранения данных USB 2.0 проигрывает своему основному конкуренту.
На сайте бехрингера лежат дрова ASIO под этот интерфейс, надеюсь задержки будут минимальные. Цена на вашем на него сайте актуальна, есть в наличии ?

Phase конечно хорош, но в кач-ве стартового прибора он слишком хорош)))
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

По наличию позвоните, пожалуйста, в магазин 726-41-42 - так можно получить самую актуальную информацию. Из минусов беринжера я бы отдельно отметил небалансные входы. Для записи это может оказаться критичным.
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Угу, я уже подумал, что все таки раз брать то уже хорошее.
Брать буду не раньше чем маршалл приедет, а это еще недели две, как раз к зарплате))) Тогда и позвоню в магаз :)
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

посмотри продукцию ESI. DuoFire. Если б был ноут - взял бы ее. Так пользую Juli@.
Музло победит зло.
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

У меня Lexicon Alpha.

Достоинства:
USB питание, относительно неплохая оцифровка.

Недостатки:
Несмотря на то что входов и выходов 4 - каналов только 2. Тоесть только левый и правый.
Может я не совсем разобрался с дровами, но у меня не работает одновременно несколько приложений, использующих девайс. Тоесть я не могу одновременно включить плеер и кубейс :(

Тестил фаст трек - не понравился, не рекомендую.

Если просто воткнуть в интерфейс шнур и играть напрямую, задержки нет. Задержка появляется уже если использовать обработку софтом...
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
Bepec
Повідомлень: 245
З нами з: 07 жовтня 2004 00:00
Контактна інформація:

Повідомлення Bepec »

JMP-1 штука очень крутая! Свой продал, и уже жалею :) Надеюсь, после обновления аппарата жалеть перестану.
Но мне кажется всётаки что писать его спикосим есть не очень хорошо. Он слишком хорошо звучит в нормальный аппарат, никакой спикосим его не переплюнет. Я както пытался записать через спикосим, но потом еще раз сравнил с тем, что снимается микрофоном, и понял что не надо так делать :D Со спикосима нельзя вытянуть по-настоящему сочный, жирный звук.
Я настоятельно рекомендую писать его с линейного выхода (не со спикосима!), а потом обрабатывать нормальными конволюционными фильтрами. Даже демочные бесплатные сэмплы reCabinet звучат довольно хорошо. В качестве плагина рекомендую что-то попроще, типа KeFIR
Вот тут хорошая подборка ссылок с импульсами:
http://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?p=793336
Жаль что у меня жмп нет, мог бы выложить примеры разных вариантов записи ))
Lies feed your judgment of others
Behold how the blind lead each other
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Bepec
Спасибо, как приедет буду пробовать и так и так))
Вот видео Небра с этим аппаратом, думаю он будет не против если я выложу) http://www.youtube.com/watch?v=wjawJR1ckUw
Звук довольно хороший :)

Мне тут еще на гитарплеере сказали что стандартные ноутовские файрвайры фиговые, и что с ними может вообще не заработать и что желательно брать внешний интерфейс от TexasInstruments. Кто-то вообще юзал fw-карты внешние с ноутом ?
muzmaster вы этот терратек с ноутом юзали ?
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Відповісти