Tube Screamer - опус о том, кто на ком стоял (с)

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Юрий
Повідомлень: 147
З нами з: 15 серпня 2006 23:24
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Tube Screamer - опус о том, кто на ком стоял (с)

Повідомлення Юрий »

В связи с некоторой разрозненностью информации в интернете по поводу примочек Ibanez Tube Screamer, решил что будет неплохо здесь отписаться касательно личного опыта работы с оным.
Дело было так - Noxer спросил меня, могу ли я сделать апгрейд (гм.. скорее даунгрейд, если исторически) грелки TS-7 до винтажной TS-808. Сначала мне это показалось чёрной магией и я соглашаться не хотел, но, почитав статьи в нете, выяснил, что не так страшен медвед, как его ресуног.
Здесь http://www.analogman.com/ts9.htm, как, впрочем, и многих других местах, группа товарищей предлагает произвести именно такой моддинг, превращая TS-10, TS-9, TS-7, TS-5 и, может быть, даже самолёты и пароходы в TS-808. Естественно, секретов фирмы никто не выдаёт, но разговоры идут про чип и выходной каскад. К счастью, мне попалась весьма грамотно написанная статья про тюб скримеры в целом: http://www.geofex.com/Article_Folders/T ... sxtech.htm, откуда и удалось выяснить, что единственной разницей между TS-808 и TS-9 являются чип(операционник) и номиналы двух резисторов в выходном каскаде. В свою очередь, TS-7 отличается от TS-9 наличием переключателя с двумя положениями - собственно TS-9 и "Hot" - в последнем режиме звук жёстче, это достигается перестройкой пары RC фильтров с попутным увеличением гейна.
Механически TS-7 выполнен совсем не так, как его собратья, это можно увидеть тут: http://reviews.ebay.com/Ibanez-Tube-Scr ... 0000110989. Продаётся TS-7 как бюджетный вариант педальки и стоит 40 баксов, хотя родичи оцениваются в 200. Осмотр схемы не обнаружил ничего предосудительного ни в качестве пайки ни сборки, так что вовсе не нужно считать, что TS-7 в режиме TS-9 звучит хуже самого TS-9 - электрически они в этом случае эквивалентны, просто TS-7 разработан более технологично и его клепают на заводе потоком, в то время как остальные педали серии требуют более трудоёмкой сборки. Сразу хочу сказать, что ни о каком подборе элементов вручную либо калибровке схемы речь не идёт - схема простейшая, построена на операционниках и эмиттерных повторителях, так что в наладке не нуждается. Кстати, схема TS-7 тут: http://www.ibanez.com/parts/2004_PARTS/ ... TS7-01.pdf (кажется, тут есть пара ошибок, но и вообще схема очень нечитабельна) а TS-808 тут http://www.freeinfosociety.com/electron ... hp?id=1136 (это не оригинальный 808, а с небольшими модификациями).
Теперь собственно о различиях. В 808 применялись операционники JRC4558, прочно вошедшие в историю аудио как самые дешёвые (в своё время) микросхемы, обладающие хоть сколько-нибудь сносными параметрами для аудио-диапазона. Микросхема производилась в японии и применялась во всём ширпотребном аудио-оборудовании. Видимо, по тем же соображениям и очутилась в тюб скримере. Так же в 808 иногда встречались достаточно точные её аналоги, например RC4558 (её нетрудно купить и сейчас по цене примерно 2грн). В последующих моделях (TS-9) пользовали когда что попадётся - пытались вставлять чипы с немного лучшими параметрами, но оказалось что для задач тюб-скримера необходимо именно старое японское хау-ноу. По этому в бюджетном варианте TS-7 решили более не мудрствовать и ставить JRC4558 сразу, т.е. по сути, из всей линейки как раз 7й номер оказался ближе всех к оригиналу, да ещё и дешевле при этом. Таким образом, для выжимания звука 808 из TS-7 остаётся только сменить резисторы под номерами R55 и R58 с номиналов 470 Ом и 100к на 100 и 10к соответственно. Честно говоря, сначала мне подумалось что погоды такая замена сделать не может. Даже в той же статье "The Technology of the Tube Screamer" автор, похоже, так и остался в некотором замешательстве касательно сего вопроса. Обсуждался фактор уменьшения выходного сопротивления педали, что может приводить к более сильному драйву входного каскада комбика. Что-то я в это не очень верю. Кажется у меня появилось пару светлых мыслей на тему влияния ёмкости кабеля и входа комбика на работу этого каскада, но они требуют дополнительных исследований. Если что-нибудь прояснится - отпишусь. Ну а пока что примочка с двумя перепаянными резисторами вернулась к хозяину и, похоже, желаемый результат был достигнут.
Мораль - иногда лучше неделю подумать да почитать, чем платить на 200 баксов больше ;)
Tune up to maximum smoke!
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Как обладатель железяки подвергшейся исскуственному старению имею что сказать по поводу ощущений. Я конечно же под влиянием Юры практически разуверился в магии и перестал осуществлять ритуальные танцы с бубнами вокруг своих аналоговых девайсов, но сомнения все ж были, что не все так просто...
Приехал, включил.... Рассказываю...

Звук изменился и весьма...
1. Пропали неприятные режущие верха, даже в режиме Хот. Создается такое впечатление,что звук округлился и стал мягче и при включении педали громкость не настолько подымается, как было раньше...
2. Харрактер перегруза слегка изменился, жузжать стала ровнее, такое впечатление, что педаль начала компрессировать слегка.
3. Сустейн увеличился, появились бесконечные висяки, как на Оранже... Можно долго держать ноту, ковыряясь в носу, при этом гудеть будет комбарь как паровоз...

Как оказалось и медвед дружелюбный и ресуног чесный и голос у медведа вполне... Почти как у Кабзона. Действительно у совецких своя гордость, а дося научила золотому правилу - "нафига платить больше?". А посему считаю, что вмешательство прошло успешно, и звук катит "на ура".
Как грится, Ибанез ТС-7 - рекомендации лучших собаководов...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

ну теперь бы еще напрямую с 808м сравнить)))
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

TonyAlien обалденная идея.... Надо бы что то подобное организовать.... :roll:
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
DarkDeath
Повідомлень: 138
З нами з: 14 серпня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення DarkDeath »

Noxer
Могу помочь организовать:))) пиши в асю 342345162
Gibson Voodoo Explorer (EMG 81,85) => AKG WMS450 => Korg DTR-1000 => Boss NS2 => Ibanez TS-808 => Peavey 5150 =>Hughes & Kettner 4x12 cab
BoX
Повідомлень: 1
З нами з: 28 січня 2011 16:31

Tube Screamer - опус о том, кто на ком стоял (с)

Повідомлення BoX »

Привет! http://www.youtube.com/watch?v=aZO9JZbaJTk слышна ли разница? Юрий, нет ли у вас нормальных сэмплов для сравнения?
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

Целью данной статьи было показать,что путем замены двух резисторов,TS-7 вошебным образом превращается в TS-808? :D
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

К сожалению, семплов нету и примочка сейчас не у меня. Можете обратиться к Вове Noxer за комментариями.

>Целью данной статьи было показать,что путем замены двух резисторов,TS-7 вошебным образом превращается в TS-808? :D

Ну.. при помощи добавления меча, самурай без меча волшебным образом превращается превращается в самурая с мечом. Так то..
You are making things to sound, we're making them to work!
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

muzmaster
Так это же какой БИЗНЕС можно устроить!!! :D
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

HIZER_S_H ну так делай Юре предложение по моду ) А вообще здорово вышло.
Тот кто ищет похожести во всем, и мелочах в частности наверняка купит современную копию, тот кому важна магия купит оригинал с ибея, а мне нужен был харрактер звука и хотелось эксперимента. По сути я получил все что хотел.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти