Медиатор+Бас=?

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Gothmog
Повідомлень: 481
З нами з: 19 липня 2004 00:00
Группа: Windrunners
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Gothmog »

Блин, ярый противники медиатора, как вы не понимаете, что есть ещё такое понятие, как : "Нравится звук игры медиатором":)) Мне нравится, когда мой басист играет медиатором и ему самому больше нравится быстрые темы играть медиатором - это дело вкуса:).
...I'm on my Journey Through The Dark...
Аватар користувача
Basissimoalex
Повідомлень: 65
З нами з: 17 жовтня 2007 18:48
Звідки: C Heба

Повідомлення Basissimoalex »

Вот же развели полемику, был бы повод! А по сабжу,не вижу разницы.Хотя сам играю пальцами :D
Аватар користувача
Iron_Basser
Повідомлень: 106
З нами з: 21 травня 2008 01:03

!!!!!

Повідомлення Iron_Basser »

Для быстрых партий на басу..ну типа какуюту машину ровную на басу можно сыграть пальцами и медиатором..медиатором легче и проще неспорю..пальцами конечно намного сложнея!И спорить из за того что ктото играет пальцами а кто то медиатором бесмысленно!Вопросс что и как можно извлечь тем же медиатором и теми же пальцами..Но восновном в наших группах бас это просто аккомпонимент и ничего больше поэтому людям больше чем быстрый пассаж под ударные и ненадо..А пальцами конечно как по мне то простор для техник намного больше...ну все эти навыки вам непонадобятся для аккомпонимента.......я лично незнаю ниодной группы в Одессе где басист играет нетолько аккомпонимент а так же играет сольные партий при этом непроигрывая в скорости и навороченности соло гитаре!
она позирует в одежде модельера здесь и сейчас
каждой камере она дает лучшее, что может
я видел её на обложке журнала,
сейчас она имеет успех, я хочу её встретить снова!
Аватар користувача
Andrю
Повідомлень: 5
З нами з: 10 січня 2008 16:15
Звідки: Город-герой Одесса

Повідомлення Andrю »

Спорить можно до бесконечности. Сам преимущественно играю пальцами (медиатором редко). Моя точка зрения такая: всё зависит от проффесиональности бас гитариста и, как следствие, его умения построить красивую и гармоничную бас партию как таковую. Д. Дикон из Queen или Д.П. Джонс из Led Zeppelin умело совмещали в своей игре обе техники, и замечу, не дурно получалось. Хотя Толя Крупнов - только медиатор (кроме слэпа), зато какая техника. И таких примеров можно кучу привести.
Оззи - сэру П. МакКартни:
“Вы шутите? Вы можете помочиться на запись, и я буду этим гордиться всю мою жизнь!”
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Ну, быть может.
Но просто моя позиция такая, что медиатор отдаляет басиста от баса и делает из него гитариста. Чисто ИМХО. Да и медиатор не имеет того богатства техгик, нежели пальцы.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Oasis
Повідомлень: 54
З нами з: 27 січня 2010 01:30
Звідки: ОЛДесса =)
Контактна інформація:

Повідомлення Oasis »

Andrю писав:Спорить можно до бесконечности. Сам преимущественно играю пальцами (медиатором редко). Моя точка зрения такая: всё зависит от проффесиональности бас гитариста и, как следствие, его умения построить красивую и гармоничную бас партию как таковую. Д. Дикон из Queen или Д.П. Джонс из Led Zeppelin умело совмещали в своей игре обе техники, и замечу, не дурно получалось. Хотя Толя Крупнов - только медиатор (кроме слэпа), зато какая техника. И таких примеров можно кучу привести.
+1

Великих можно приводить долго - добавлю к медиаторным - басистку Кэрол Кэй.
Уважаю всех, но люблю пальчики. К аргументам "за": бас = прямой потомок не гитары, а контрабаса! на котором играли чем? правильно, пальчиками. Силу и чистоту извлекаемых медиатором звуков побьют пальцы+чувствительные звукосниматели. Скорость игры? Тоже можно поспорить. Но, опять же, на мой взгляд - от пальцев больше ощущений и возможностей!
Шифтуя SR-506=>KORG Pandora mini=>Source audio Bass Envelope Filter Pro (HH controlled)=>Soundblox 2 Multiwave Bass Distortion=>Digitech Bass Synth Wah=>Digitech JamMan Solo Looper
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Oasis писав:бас = прямой потомок не гитары, а контрабаса! на котором играли чем? правильно, пальчиками
это потные ниггеры-джазмены начали повсеместно использовать контрабас бас как щипковый инструмент, вообще его изобрели для игры смычком

а бас-гитара - это все-таки ГИТАРА


товарищам, скептически относящимся к игре медиатором задание: сыграйте простейшую партию эллефсона из симфони оф дистракшн или даун патрол


CJIoHuK
Повідомлень: 73
З нами з: 13 січня 2009 22:36

Повідомлення CJIoHuK »

медиатором можно извлечь такие звуки которые пальцами никогда не получится , и соответственно наоборот ... смотря что играть
Daddy Show me Elephant
Аватар користувача
OzzY-Hard
Повідомлень: 1972
З нами з: 14 вересня 2008 17:26
Группа: Bicycle Day

Повідомлення OzzY-Hard »

всяко надо уметь ! :salute: но все таки медиатор это как то вот
трухильё свободно плаьчиками играет и ниче)
Parker PM - 20 -> Dunlop CryBaby GCB 95 -> EHX Stereo Pulsar -> EHX Memory Boy -> EHX Stereo Memory Man With Hazarai ->
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Мне на самом деле не совсем понятен предмет топика.
Какая нафиг разница? Ещё бы создать топик: гитара + левща :))
Ну играет человек в своей манере - главное чтобы хорошо это делал. Догмы это плохо.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

YURETS-GITARIST, и? Хочешь мягкий звук — играй пальцами или щипком, хочешь резкий — медиатором. Не вижу смысла в крайностях. Я вот, лентяй, на басу умею только медиатором играть, как и любой гитарист, и в принципе мне этого умения хватает; но для басиста, который хочет развиваться, нужно уметь по всякому. Гитаристы же (в подавляющем большинстве) умеют играть и пальцами, и медиатором.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Doctor_DRagON
Повідомлень: 1252
З нами з: 14 червня 2008 21:06
Группа: FATD
Звідки: Город-Герой Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Doctor_DRagON »

а басист Стива Вая играет тремоло пальцами
Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма
Аватар користувача
Oasis
Повідомлень: 54
З нами з: 27 січня 2010 01:30
Звідки: ОЛДесса =)
Контактна інформація:

Повідомлення Oasis »

TonyAlien писав:
Oasis писав:бас = прямой потомок не гитары, а контрабаса! на котором играли чем? правильно, пальчиками
это потные ниггеры-джазмены начали повсеместно использовать контрабас бас как щипковый инструмент, вообще его изобрели для игры смычком

а бас-гитара - это все-таки ГИТАРА
От гитары только формат здесь. -спор не к теме... Для референса смотрим фильм "Приготовтесь, будет громко!" ("It might get loud"). Плюс читаем историю бас гитары, где указано что именно контрабас породил бас-гитару ради компактности и мобильности инструмента.

"потные ниггеры-джазмены" породили блюз - исток рока, за что им огромный респект (рассказ Джека Уайта в оном же фильме). И опять смотрим вышеуказанный фильм, где документально показана история Джимми Пэйджа в юности и на видео видим Великобританского БЕЛОГО и не очень потного юношу, рубящего на контрабасе пальцами! Steve Bailey - перенёс технику с контрабаса на бас-гитару (мастерски владеет и тем и другим):
Зображення
+ присмотрись на то, что у него безладовый бас... как у контрабаса.. безладовых соло/ритм гитар не видел - покажите! :roll: так что с происхождением баса по-моему всё ясно :!:
На счёт видяшек - не впечатлило... Для контрпримера - сыграй медиатором искусственнные флажолеты так же быстро, как это умеет делать пальцами чудак на картинке. Думаю, на тытрубе есть примеры =)
В пример ставить Flea из RHCP, который смотря на медиатор спросил "а что это???? оО" уже не буду - топик и так примерами усеяли.
ладно еще слэпом там кто-то собрался с медиатором - пойму... Двуручный тэппинг? Ну извините - тут вам прийдётся засунуть медиатор в карман :mrgreen:

Ты - соло/ритм гитарист, как я понимаю?! :flower:

Шпир,
тему по-моему реально пора закрывать - она себя исчерпала , еще бы начали обсуждать ГДЕ играть - у кобылки или у грифа. Я еще понимаю просто поделится впечатлениями об игре, но тут уже попахивает спором о том, что гитарист может стать басистом, а басист не может стать гитаристом - бред...
Шифтуя SR-506=>KORG Pandora mini=>Source audio Bass Envelope Filter Pro (HH controlled)=>Soundblox 2 Multiwave Bass Distortion=>Digitech Bass Synth Wah=>Digitech JamMan Solo Looper
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

А я вот медиатором на басу не умею играть...просто не попадаю по струнам и неудобно вообще. Поэтому играю только пальцами.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Oasis
Повідомлень: 54
З нами з: 27 січня 2010 01:30
Звідки: ОЛДесса =)
Контактна інформація:

Повідомлення Oasis »

Tinker Bell писав:А я вот медиатором на басу не умею играть...просто не попадаю по струнам и неудобно вообще. Поэтому играю только пальцами.
Вариант со стрингспейсингом - если привычка играть медиатором на обычной гитаре, то может понравиться бас со сравнительно узко поставленными струнами для медиаторной техники. Я по книге вышеупомянутой в топике Кэрол Кэй учусь игре на басе медиатором. :geek: Ощущения аналогичные, но по ходу дело во вкусе и практике. Почему-то возникла ассоциация, что играть на бас-гитаре медиатором - всё равно что целоваться через платочек :mrgreen:
Шифтуя SR-506=>KORG Pandora mini=>Source audio Bass Envelope Filter Pro (HH controlled)=>Soundblox 2 Multiwave Bass Distortion=>Digitech Bass Synth Wah=>Digitech JamMan Solo Looper
Відповісти