Музыкальное образование

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Відповісти
Drigg
Повідомлень: 4
З нами з: 25 квітня 2014 15:17

Музыкальное образование

Повідомлення Drigg »

Мне 18 лет, хочу получить музыкальное образование.
Подскажите за которое время можно его будет получить(учитывая что могу сыграть, что угодно при наличии табулатуры), то есть вопрос стоит лишь в освоение теоретической части, хотя хотелось подучить также импровизацию, и свободно играть в разных стилях, так как в основном играл инструментальные аранжировки.
В общем:
1) В каких школах можно получить муз.образование, учитывая что возраст 18 лет.
2) Способ обучения дневной/заочный.
3)И интересно узнать ваше мнение по поводу этого, как обстоит дела с уровнем учителей, есть ли хорошие специалисты в данной области.
Аватар користувача
NarCiZz
Повідомлень: 2198
З нами з: 26 липня 2008 13:58

Повідомлення NarCiZz »

могу сыграть, что угодно при наличии табулатуры
welcome
Shedding Tears (ex-Surface Tension) (Nu-Metal / Rapcore / Electronic)
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Музыкальное образование

Повідомлення Tinker Bell »

Drigg писав:Мне 18 лет, хочу получить музыкальное образование.
Подскажите за которое время можно его будет получить(учитывая что могу сыграть, что угодно при наличии табулатуры), то есть вопрос стоит лишь в освоение теоретической части, хотя хотелось подучить также импровизацию, и свободно играть в разных стилях, так как в основном играл инструментальные аранжировки.
В общем:
1) В каких школах можно получить муз.образование, учитывая что возраст 18 лет.
2) Способ обучения дневной/заочный.
3)И интересно узнать ваше мнение по поводу этого, как обстоит дела с уровнем учителей, есть ли хорошие специалисты в данной области.
Школ таких в городе нет, к сожалению - взрослых не учат ни очно ни заочно. По теоретической части могу порекомендовать замечательного специалиста - обучает теории музыки, сольфеджио и прочим умным наукам. Также игре на фортепиано и клавишных.

http://vk.com/id163078296 Александр Песчанский

и вот его группа http://vk.com/alexfortepiano

очень хороший специалист, окончил консерваторию по соответствующим профилям, преподает в музыкальной школе.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Drigg
Повідомлень: 4
З нами з: 25 квітня 2014 15:17

Повідомлення Drigg »

Tinker Bell самое главное забыл написать, игре на гитаре(акустической).
То есть вообще никаких шансов нету получить музыкальное образование, если в детстве не отвели в музыкальную школу.
Или же самому выучить теоретическую часть. И сдать как то экстерном?

Добавлено спустя 58 минут 18 секунд:
NarCiZz я к сожалению на электрогитаре не очень много играл, если хотите проверить, скиньте какую нибудь композицию на акустике при наличии к ней табулатуры я попробую сыграть, хотя конечно можно найти аранжировку, которую придется учить не пару дней, но все же мне даже будет интересно)
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Drigg
если вам нужен диплом об образовании - то вряд ли...у нас в музучилище берут только до 28 лет что ли и только при наличии свидетельства о муз школе..или как-то так. В общем, не предусмотрено у нас официальное музыкальное образование для взрослых - в музыкальную школу не берут насколько мне изветсно. Но если вы хотите именно учиться в учебном заведении - то конечно лучше пойти и узнать лично в муз училище, какие там условия приема. А если вам нужны просто знания за весь тот период что учатся студенты - то обычный преподаватель теории музыки и фортепиано сможет вам это вселить в голову за пару тройку лет - если усиленно заниматься именно теоретическим курсом наук. Также вам наверняка не помешает хороший преподаватель акустической гитары по нотам - классика там, постановка и прочее. В городе имеются такие люди - Алексей Задорожнюк, Вячеслав Петков, Роман Чижевский.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Drigg
Повідомлень: 4
З нами з: 25 квітня 2014 15:17

Повідомлення Drigg »

Tinker Bell а есть ссылки на работы их, нашел только романа чижевского, но мне не впечатлило, я конечно не хочу никого обидеть, но все же.
Меня не очень интересует просто изложенная теория, хотелось бы чтобы её обьяснял человек, который вполне её реализует на деле.
Также интересна часть перкуссии при игре на гитаре и композиции на подобии этих:


Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Drigg а они преподаватели большей частью а не исполнители....вам наверное лучше поинтересоваться, как играют их ученики. Тут неоднократно хвалили Чижевского, который научил не один десяток людей - и весьма опытен по части гитары, я думаю что и указанные вами видео он также может объяснить и рассказать об этих техниках. Петков преподает классическую гитару по нотам - он руководит ансамблем гитаристов и часто выступает в дуэте со своими учениками, некоторые ученики Петкова занимают места на конкурсах гитаристов. Алексей Задорожнюк также преподает классическую гитару и тоже много отзывов положительных о нем как о преподавателе. Вы определитесь - вам нужен преподаватель или исполнитель? если преподаватель - то это тот, кто может научить ВАС играть так как на видео например. Если исполнитель - то это тот, кто САМ может так сыграть - но совершенно не факт, что может научить кого-то еще...я знакома с весьма хорошими гитаристами в нашем городе - однако же эти люди, попробовав, отказались преподавать, так как не сочли себя подготовленными к такому занятию.
Drigg писав:Также интересна часть перкуссии при игре на гитаре и композиции на подобии этих:
насколько я знаю, то такие люди есть - их не может не быть) но сейчас весьма широко распространены уроки по скайпу - и ваш наставник не обязательно должен быть из Одессы. вы можете постигать искусство игры по скайпу. Вы можете сделать тему вот здесь - http://www.froster.org/forum/index.php?act=idx этот форум читает большое количество людей, со всей Украины там общаются гитаристы и другие музыканты. Выложите эти видео там и попросите совета к кому обратиться , кто может по скайпу например учить.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Drigg
Повідомлень: 4
З нами з: 25 квітня 2014 15:17

Повідомлення Drigg »

Tinker Bell конечно не каждый умеет преподавать, даже я бы сказал не то что преподавать, а завлекать и уметь обьяснить простыми словами нужные вещи. Но я не понимаю как можно быть учителем, но не исполнителем, если человек владеет инструментом, то и будет автоматически хорошим исполнителем. Я просто не вижу каких то работ, буду рад послушать если такие имеются)
Если люди хорошие учители, почему они не сделают красивые аранжировки инструментальные, на ютубе могу привести полно каналов в которых люди выкладывают видео игры, да снято на хорошую камеру и записано хорошим микрофоном, в итоге достаточно большая популярность, но увы я что то не вижу из одессы таких или украины, вот и заставляет сомневаться. Но я конечно ни с кем не общался лично, лишь предположения.
SharkyHo
Повідомлень: 13
З нами з: 12 лютого 2012 01:48
Группа: Danjah

Повідомлення SharkyHo »

Взрослый одессит может получить музыкальное среднее образование в муз. школе №1 на Маяковского. Там каждый год набирают взрослых и подростков в группу самоокупаемости. Стоит такое удовольствие около 450 грн/мес, зависит от количества людей в группе. В стоимость входит 2 индивид. занятия по специальности и одно сольфеджио. Можно заканчивать экстерном.
Так что приходите туда в конце августа и записывайтесь.
Відповісти