Заблуждение и ошибки начинающих

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
FODER
Повідомлень: 242
З нами з: 16 січня 2006 22:57
Группа: GREEN FAIRIES
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення FODER »

музыка это работа, и если ты на сцене или реппе лажаешь и не можешь выкрутиться, это обозначает ты херовый работник, вот и все тут. а друзья или нет, какая разница, я не думаю, что все на своих работах друзья, просто работают вместе.
главное в музыке -паузы
Аватар користувача
Overdrive
Повідомлень: 976
З нами з: 06 листопада 2005 13:28
Группа: Overdrive Promo Group
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Overdrive »

забыли написать что на репетиции один из главных правил является ТИШИНА между песнями, а не выпендрёжи типа "смотри как я умею" :twisted:
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

Overdrive
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
задолбали играть когда люди разговаривают..
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
KLEZMER
Повідомлень: 38
З нами з: 05 лютого 2009 12:55
Группа: SHO?!
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення KLEZMER »

Overdrive писав:забыли написать что на репетиции один из главных правил является ТИШИНА между песнями, а не выпендрёжи типа "смотри как я умею" :twisted:
:salute: :salute: :salute: :salute: В самую точку!!!!!!! Теперь буду использовать это выражение как философскую истину, дабы некоторым не хотелось выпендриваться. Действительно сильно напрягает!!! :salute: :salute: :salute:

То что написано в статье можно назвать "дневником начинающего", я думаю очень многие именно так и начинали и очень многие ещё будут так начинать. А по другому то не бывает, возможно исключение составят музыканты которые создают ансамбли в консе, муз училище ну и может быть в муз школе - там все это профильное. А ведь большинство из нас начали играть в коллективах которые создавались просто на улице, просто с друзьями и т.д.
Как бы так выразиться чтобы было понятно: Если у вас в группе настоящие друзья (даже если кто то не очень тянет по уровню) и вы хотите творить - то вы можете себе позволить играть то что хотите и как хотите. К вопросу избавиться от слабо звена прийдеться подходить скрепя сердце. Если же вы хотите с друзьями зарабатывать деньги - то прийдеться играть не все что хотите и как хотите, ибо форму диктует слушатель (так сказать потребитель), и когда будет стоять вопрос в реальных деньгах тут и проявится "настоящая дружба" тут и проверите все ли вы знаете о людях с которыми играет. Опять же многие через это прошли и продолжают проходить, деньги могут очень испортить отношение в коллективе. В очень редких исключениях создаются группы которые играют свою музыку так как хотят и это приводит слушателей в восторг (те же Битлы например), хотя мы и не узнаем действительно ли они играли то что хотели или это была их рамка (ни шагу в сторону от стиля- БОГ ШОУБИЗНЕС диктует свои правила).
Могу вам посоветовать -ИГРАЙТЕ, и что хотите и как хотите - в свое удовольствие, играйте что требует публика-и зарабатывайте деньги, одним словом играйте. Если вы играете свое, то вы найдете и своего слушателя, главное чтобы вас слышали, чтобы ваша музыка не осталась в стенах репточки.

Я согласен с автором в той части, что мне кажется ошибочным подход "вот запишем две демки, нас услышат и предложат супер контракты и т.п.". Работа над 1-2 демками не должна быть панацеей, это как один выстрел в небо, а есть ли там стая уток даже не видно. Работайте над программой, находите зал (благо в Одессе много месть куда можно прийти и попроситься провести концерт). Во-первых: на концерте (даже если его прийдет слушать 10-20 человек) вы поймете какие из ваших песен-музыки понравятся зрителю, что заводит толпу, что живьем звучит лучше-хуже чем на репе - и тогда вы получите бесценную подсказку какую из ваших песен надо готовить для демо записи. Поверьте это может быть совсем не та вещь которую вы планировали. Во-вторых: неоспоримый факт что игра на репе и на концерте - это разные вещи, если конечно музыканты не выходят на сцену в безсознательном состоянии после принятого на грудь-или в другие части тела. (по одной чайной ложке коньяку музыкантам и две -вокалисту, БОЛЬШЕ НЕ ПИТЬ. :D шучу конечно. Не буду говорить об этике и эстетике, но вы ходить на сцену в "дровах" совсем вас не красит. Как совет -не пейте перед концертом пива, кроме желания чаще бегать в М/Ж возникнет еще две проблемы - ваши руки потеряют свою энергичность и если это лето то будете извиняюсь "больше потеть", со всеми вытекающими последствиями для рук, струн и инструментов). Вообщем игра на концерте покажет вам что надо исправить, и над чем больше работать (сам каюсь когда выхожу из головы все вылетает - а если перед тобой громадный стадион и куча видеокамер то забываешь как зовут музыкантов твоей группы... 8O .

Уххх, вот уж понесло меня... уже больше чем в статье понаписывал. Да, во многом я повторяюсь, но может кому то из начинающих это действительно поможет. Главное не боятся делать то что вы делаете и получать от этого удовольствие - это уже успех. Получить уважение и признание той музыки которую играешь в своих глазах - это не хваставство, не звездная болезнь - это необходимсь, потому что если твоя музыка не понравится тебе то скорее всего другим она тоже не понравится.

:salute: мавр сделал свое дело, мавр может спать спокойно :salute:
Все приходящее и уходящее, а музыка - вечна
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

SAIMON писав:просто первая группа была из друзей просто собрались рубили панк но дальше свойх репетиций не ушли
Начинал абсолютно так же, но даже 2 концерта было в загашнике пока не разбежались. Обычно в группе 2 чела (максимум 3 человека) друзья (а чаще просто товарищи), а с остальными просто сотрудничество, о дружбе речи нет, уже хорошо если есть взаимопонимание и нет яркой антипатии.
На открытие вселенского знания статья не претендует, но со многим согласен, просто даже потому, что это азбука, с этим сталкиваются 100% групп.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Fobos73
Повідомлень: 35
З нами з: 20 лютого 2008 22:48
Группа: Краевский
Звідки: Винница ,Одесса ,Киев

Повідомлення Fobos73 »

Начал читать и реально устал :D
Аватар користувача
Dreamer
Повідомлень: 8
З нами з: 01 березня 2005 12:31

Повідомлення Dreamer »

А вот первое правило из "25 заповедей гитариста" (другая тема ниже)

1. НИКТО НЕ ЛЮБИТ ЗАСРАНЦЕВ.
Реальность такова: большинству музыкантов глубоко насрать, что ты - второе пришествие Джими, Эдди или Бака Дхармы. Они хотят всего-навсего парня с хорошими манерами, который правильно играл бы свои партии. А так как большая часть времени проводится за сценой, личные отношения с другими музыкантами становятся такими же важными, как и умение играть. Так что, если ты - высокомерный, упрямый член, который не может ладить с людьми, неважно насколько ты хорош - тебя уволят. Помни: незаменимых нет. Спроси у Дэвида Ли Рота.

Несколько противоречит выводам автора. Конечно, быть липшими друзьями не обязательно, но нормальные человеческие отношения в группе по-любому должны быть, имхо.
Аватар користувача
Mini
Повідомлень: 360
З нами з: 19 лютого 2006 18:50
Группа: Virgin Call

Повідомлення Mini »

SAIMON писав:2) ДРУЖБЫ в группе нет! Обычно есть островки. Вот например я лучше всего схожусь с вокалистом, т.к. мы больше чем друзья! Мы - ОДНОКАШНИКИ. Почти родственники.
на мой личный вкус это возможно только в двух вариантах:
1. можно не дружить с 1 человеком из группы, а просто работать с ним вполне успешно НО - в результате все равно потом найдется человек, который отлично играет на том же инструменте, что и тот, с которым вы уже играете, и вы еще и дружите с ним. и выбор будет очевиден.
2. все или большая часть людей в группе близки к гениальности по своим композиторским способностям. тогда дружить действительно незачем :roll:


просто дружить надо с людьми, которые хотят и умеют работать) циничная такая себе позиция, но блин, это же группа, а не скамеечка во дворе.
Gibson SG '61 Reissue Bass --> MXR ZW44 Zakk Wylde Overdrive --> Ampeg BA-112
Pop-punk loves you too
Відповісти