Ноты

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Повідомлення Mirage »

Лианна
покажу.
Лианна писав:По сабжу - никакие ноты совершенно не проясняют ситуацию. Руки и уши - вот что определяет игру всех.
вероятно, кому как...
после второго часа репетиции мне проще прочитать пару закорючек с листа, чем пытаться вкурить навороченные запилы.
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Лианна писав:де это такое??????? кто это у нас из гитаристов пишет ноты? покажи мне этого человека - я возьму у него автограф!
Ну я пишу ноты.. что-то понимаю, что-то нет... немного умею считать(не только 4/4 ))..) вполне рассматриваю такой вариант общения.. и он даже удобней чем на словах, имхо(тоже был опыт..)

p.s. могу дать автограф... =))
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

"Ноты обозначаются: C, D, E, F, G, A, H. Для обозначения производных ступеней к буквам прибавляются слоги: is - диез, isis - дубль-диез, es - бемоль, eses - дубль-бемоль. Исключение составляет производная ступень си-бемоль, за которой сохраняется обозначение буквой B, b. При гласных a и e в слоге es буква e, для удобства произношения, отбрасывается."©В. Вахромеев - "Элементарная теория музыки".
Наверное так.

А для запоминания нот могу порекомендовать вот эту штуку: http://gitara.by/game/start.aspx . Поиграй недельку - ноты будешь быстро определять, а те, которые медленно - сможешь высчитывать от тех, которые знаешь)
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

PholaX
та ну .. То что ты написал, нихрена не понятно..
YURETS-GITARIST
Первая добавочная - До
Первая линейка - ми
Вторая соль , между 3 и 4 - До .
Поначалу запомниш, там легче будет) Плюс запомни как они звучат и где находятся на гитаре.

ps это в скрипичном ключе :)
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Ага, а еще нота СИ находится поСИридини)) То бишь, на третьей линейке.
Freeze писав:та ну .. То что ты написал, нихрена не понятно..
Ты про первую часть? Это был ответ на вопрос о проговаривании нот, как я его понимаю. Действительно неудобно же произносить "ребемоль", гораздо проще "дес".
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Лианна писав:По сабжу - никакие ноты совершенно не проясняют ситуацию. Руки и уши - вот что определяет игру всех. А
Неправда, хоть какие, но обозначения нужны. Куда удобней сказать :"Сыграй до мажор на начале второго квадрата вместо минора", чем "ну, эта, ёба, ща я наиграю, а ты сатри на мои руки и запоминай шо я играю, да?"
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Hel писав:ну, эта, ёба, ща я наиграю, а ты сатри на мои руки
не не так) *ща я наиграю а ты разуй ухи и послушай *))))
имхо названия нот неважны, если их слышать....
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Лианна писав:Не путать ноты с музыкальной теорией!!! Это разные вещи!
Вот, специально написано)

Я согласен, что
Лианна писав:Ноты - нужны для того, чтобы записывать композиции без наличия звукового примера
Но ведь и вправду, не всегда можно найти звуковой пример. Или вдруг в маршрутке стрельнуло в голову что-то опупительное - раз! и записал в нотах, а не "эту точечку выше, эту чуть-чуть ниже...не запутаться бы в длительностях"
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

PholaX писав:вдруг в маршрутке стрельнуло в голову что-то опупительное - раз! и записал в нотах,
:mrgreen: *представила себе это*
в час пик в 150 маршрутке, одной рукой держась за чей-то воротник, второй исхитриться достать из рюкзака нотную бумагу... :flower: и на спине соседа записать очередную нетленку) потом позвонить коллеге по группе и продиктовать в мобильник громко! названия и длительности нот :bounce:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Коллеге можно и через месяц показать, а в маршрутке - ВНЕЗАПНО!!!- можно сидеть :D
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Eskimo
Повідомлень: 457
З нами з: 11 травня 2009 11:12
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Повідомлення Eskimo »

Насчёт "учить ноты". Специально их не заучивал. Обычная практика решает - просто регулярно разбираешь произведения и ноты внезапно оседают у тебя в голове ) А дальше не заморачиваешься. Ну и, конечно же, у меня проблемы с ключом Фа :)
no brain - no pain!
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

ноты знаю хорошо, ибо так сложилась жизнь. Это реально спасает.
Hel писав:По сабжу - никакие ноты совершенно не проясняют ситуацию. Руки и уши - вот что определяет игру всех.
это самодеятельность, а не музыка. Попробуй ансамбль из 10-12 человек научить какому-нибудь произведению "по слуху". у тебя есть "цифра" в записи и ты говоришь - снимайте эту мелодию. И я почти уверен, что получится на "2-". Потому, что если снимаешь какую-нибудь латину, или джазик с такими аккордами, что пальцы сломать можно, то ноты НЕОБХОДИМЫ, иначе - капец.
Музло победит зло.
Аватар користувача
Scherstein
Повідомлень: 612
З нами з: 23 березня 2010 21:58
Группа: Neoblast
Звідки: Чорноморськ
Контактна інформація:

Повідомлення Scherstein »

~StaS~, да не, ноты не надо! И петь уметь не надо! Надо пердеть в микрофон "я сука страшный" :lol: :lol: Пилить кучу говна на гитаре несусветно и пофиг, что оно антимузыкально - всё равно нот не знаем :lol: :lol: Пофиг, что это проторенный путь в деградильню мира сего, зато весело, можно на репах вжрать пивца и чтобы сделать музло не надо дуться, разбирая ноты, то есть мозг напрягать :lol: :lol: :lol:
:D :D :lol: :lol: Якщо в слові "пиво" виправити чотири помилки, то вийде слово "сеча" :lol: :lol: :D :D
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Да ладн)) Есть уникалы которые в табулатурах длительности рисуют)))
Это меня поражало, когда на форумах в темах о Guitar Pro писали - "Как убрать нотный стан, он мне мешает, мне надо только табы прописывать, я не вижу что я пишу". Эээ... Я конечно всё понимаю, но как в табах можно указать длительности? 8O
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

А ты в гитар про убери ноты и в табулатуре появяться длительности такиеже как в нотах))
Лучше уже ноты выучить чем учить такие сложные табулатуры
Вот вот, лучше уже с нотами осваиваться... Мне вообще прикольно, ноты читать умею, но медленно, как "по-слогам".
Відповісти