Ноты

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Kosyak_Death
Повідомлень: 93
З нами з: 24 серпня 2007 20:21
Звідки: Приморский Район
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak_Death »

Ноты полюбому надо. Волей не волей, но это всё таки приятно понимать, что по нотам читать умеешь, тебе дали ноты играть, а ты бац и сыграешь. Это же "музыкальный" язык, который надо обязательно знать. Хотя зависит от ваших музыкальных нужд. Если под костром "Мама не ругай меня я пьяный", то кроме аккордов и табов нифига не надо.
Но вот чтобы профессионально играть в группе - не помешало бы знание нот...

Я лично ноты все знаю, но читаю как бы по слогам. :cry:
Ничто в этом мире долго не держится. Девушки, друзья, любовь - это всё проходящее! Но рок - вечен...
Аватар користувача
Slash
Повідомлень: 206
З нами з: 19 травня 2006 20:34
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Slash »

Kosyak_Death писав:Но вот чтобы профессионально играть в группе - не помешало бы знание нот...

не помешало бы,эт да,но не обязательно,можно быть профи и не знать нот,если есть уши,талант,мастерство,ноты-уже дополнение[/quote]
One burbon,one scotch,one beer
Gibson Les Paul Standart---Vox bulldog dist----Dunlop Cry Baby GCB 95-----Marshall JCM 2000-DSL 401
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Прочитал на одном сайте мудрые слова одного джазмэна - "Музыка, как известно - это язык. Можно ведь уметь говорить на языке, но не знать, как это пишется и как читать? Можно, но это лишает нас кучи приимуществ, которыми обладают люди грамотные" - вроде того:)) ИМХО - можно и не уметь читать с листа - как ребята из консы.. Но в принципе знание сольфеджио, к примеру, абсолютно необходимо, если хочешь стать музыкантом покруче Холстинина (фаны Арии - без обид:, просто жаль, что мастерство гитариста, к примеру, сегодня всё чаще уперается в рок и металл:)). Знание нот и теории музыки на самом деле даёт не только возможность играть a vista - понимание музыки углубляется и меняется во многом, ломая те негласные музыкальные стереотипы, засевшые в головах многих молодых (и талантливых) музыкантов. Но, опять же - ИМХО:)
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

mj писав:Знание нот и теории музыки на самом деле даёт не только возможность играть

Вот с этим согласна на все 100...хотя я лично считаю, что умение играть никак не зависит от знания нот. И насчет понимания музыки...лучше ли оно от знания нот? сомневаюсь....лично я знаю ноты в обьеме консерватории....но я бы не сказала, что это как то облегчает ПОНИМАНИЕ музыки..вот ПОСТРОЕНИЕ - да. И то, это не знание нот...это знание сольфеджио, теории музыки, музыкальной формы и тому подобной лабуды...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Мутный
Повідомлень: 709
З нами з: 08 травня 2006 20:55
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Мутный »

[PK]onSide писав:да на гитаре скорее всего :)
А ноты да , нужны ... Без нот не поймешь теории , а без теории будет плохо.


Собственно всегда ли нужна эта fuckin теория?
Беда современных музыкантов в том,что они в основном своем большинстве песни по теории пишут.А какая это нафиг песня?Тупо набивание техники для понтов среди себе подобных.

Вполне спокойно можно быть техничным самоучкой(одного такого знаю),не знать нот,но играть такое,где в первую очередь задумываешься не о технике и не задаешься себе мыслью (как грамотно построена композиция", а сидишь и восхищаешься "Вот это да! Откуда он взял эту мелодию,будто она написана под диктовку свыше..." и так длаее...

Это все равно что судить о человеке по упровню получаемой прибыли.

Так что главное иметь талант,а лучше дар от Бога,тогда грамотный ты или бензграмотный-будет все равно.Главное в музыке не теорию передать а чувства.

Так что теория...ну разве что записывать свои произведения более понятным и общедоступным языком.

Не осуждайте мои взгляды,я просто сторонник чувственности в музыке.
Этот город спит и видит сказки,заставляя каждого снять свои маски,но утром люди их оденут опять...

Занимаюсь организацией турпоездок по Украине и разработкой веб-сайтов.Вопросы в личку
Аватар користувача
DXM
Повідомлень: 37
З нами з: 22 квітня 2007 00:43
Группа: СтанС
Звідки: Одесса))
Контактна інформація:

Повідомлення DXM »

вот именно такой подход был выбран ритм гитаристами... если ты хочешь всю жизнь играть панк или то где ноты не нужны, а музыку будет писать кто-то другой тогда ноты не нужны... Гитаристу нужно знать ноты, а если не ноты то как минимум всевозможные тональности и расположение их на грифе. На это основано построение соло...
ЗЫ. Играл на пианино, не занимался ерундой т.к. все ещё помню...
Ibanez RG570EX -> Playababy Wah-Wah -> Marshal Jackhammer -> Visual Sound H20(Chorus + Delay) -> Custom tube poweramp 30W
Аватар користувача
ZGB
Повідомлень: 277
З нами з: 29 липня 2004 00:00
Группа: QS&BA
Звідки: Таирово:)
Контактна інформація:

Повідомлення ZGB »

а я знаю азбуку в объеме ВУЗа;) это дает мне возможность слкадывать из букв не только матерные слова, но кое что и похлеще;)
Лучше быть, чем казаться.
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Нет мальчики и девочки... если хочешь стать настоящим музыкантом - в смысле не бренькать на соборке (или играть три аккорда пусть даже перед миллионной публикой) - а посвятить этому жизнь - прийдётся выучить и ноты, и сольфеджио. А если ты этому жизнь посвящать Не будешь - то понту говорить тут какое гадость эта теория смысла нет.. это всего лишь бессмысленнаа бравада своим невежеством. Меня всегда бесили как НЕКОТОРЫЕ (далеко не все) ребята, учащиеся в музучилища и т.д. - которые НИФИГА без нот не могли сыграть... и обдолбаные рокеры -" Ненавидим систему ляляля ГрОб рулит!"... Ни те ни другие - не музыканты! Одним это нафиг не надо - просто больше нифига не умеют, а мама в детстве в муз.школу сдала... другие - закомплексованые подростки с трудным детством.. Это всё, конечно , утрируя;) С другой стороны - сейчас играю с одним очень талантливым парнем из консы - пишет потрясную музыку, импровизирует - играем сним по полчаса без перерыва... И знаю рокеров, начинавших на подкове... но ставших настоящими.....
Ладно - к чему я эту всю хрень веду..... нужно найти свой путь тут и не брезговать ничем... нотами и теорией музыки - тем более... да, можно НЕ читать с листа как компьютер, но понимание нотной грамоты даст вам много больше возможностей и знаний... эти вещи СТОЯТ того чтоб их учить, если твоя цель - стать Музыкантом....
again - IMHO:)
Аватар користувача
Анdрей
Повідомлень: 7
З нами з: 13 жовтня 2007 18:05
Звідки: Великодолинское
Контактна інформація:

Повідомлення Анdрей »

Есть такая музыкальная поговорка: "У кого нет слуха, для тех придумали ноты".
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

В случае когда разбираешь что-то чужое, на слух подбирать гораздо полезнее... имхо

А на счет теории музыки и нот, понял такую интересную вещь, ими можно пользоваться только тогда, когда знаешь их на зубок, на подсознательном уровне, так сказать..) иначе лучше уже играть просто на слух.. :roll:

В идеале во время импровизации нужно ориентироваться на то что звучит в голове, но каждый раз перед тем как сыграть ноту нужно уже себе представлять что это за нота, какая это ступень какой тональности, в какой аккорд она входит, на какую долю она попадает и т.д. и т.п...

так я себе это вижу... :)
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Прикол один был недавно. Ест у меня друг - в цонсе учитса.. ми с ним играем раз в неделу. К нашеи очереднои репе ыоу виучил пару классических вешеи - от фонаря.. и под конец репи решил ему сиграт их. Каково э было мое удивление - когда под мотивчик пэски лохматого 19 века он начал напеват Наутилуса... ит так - с несколкими вешами... я был в шоке
К чему все ето? Поялуы к тому что знание теории позволает видет гораздо глубле, глобалнее - в мировоы музике вообше. Никогда не замечали что все самие хитовие песни построени на одних и тех э последователностах аккордов? Разниы ритм, иногда размер, транспонировки по всем тоналностам - но в принципе то э самое.
[б]Андрей[/б]
Ти слишал про такуы штуку как абсолутниы слух? Вот тебе и ответ на твоы поговорку. Тем у кого нет слуха ноти не помогут:))

[б]Киллиан[/б]
Нащет подбора - согласен на 100%... и нащет импровисации.. я к примеру тар и делай.. но все равно учу солфедгио - и уверен что не зра:))

Простите са юткиы техт - я знай русскиы в совершенстве , но тута на клаве вса кирилица затерлас:))

добавлено спустя 3 минуты:

АААААААА!!!! Удалите ЭТО!!!!!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

mj писав: Ест у меня друг - в цонсе учитса.
mj писав: позволает видет гораздо глубле, глобалнее - в мировоы музике
mj писав:Ти слишал про такуы штуку как абсолутниы слух
mj писав: учу солфедгио - и уверен что не зра
Это жесть)))))))) я себе сохранила на комп)))))

mj У тя на клаве кириллица затерлась или у компа в мозгу чот блямкнулось??????
Вспомнился боянище вот этот)

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Анdрей
Повідомлень: 7
З нами з: 13 жовтня 2007 18:05
Звідки: Великодолинское
Контактна інформація:

Повідомлення Анdрей »

mj
Ты не понял(а). Если у тебя нет слуха, можно сыграть всё так как написанно в нотной партетуре и будет неплохо.

добавлено спустя 9 минут:

Slash Gans'n'Roses ! Рок - жив!!!
Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Повідомлення Mirage »

Причем тут теория музыки к нотам? Ноты - универсальный способ музыкальной записи. Не более. И при этом это мощнейший инструмент хранения произведений, общения между музыкантами и выявления косяков.

два примера практически из личного опыта.

1. Не знающие нот гитарист и барабанщик:
Гитарист: а вот тут где я делаю вау-вау забубень такое вот "бум-дыщ-бу-бум-бум-тыц-тц"
Барабанщик: чего?????
Гитарист: э, ну как тебе объяснить...
Дальше оба впадают в ступор. В лучшем случае идут пить пиво, в худшем - группа распадается

2. Гитарист и барабанщик, умеющие читать ноты.
Гитарист: а вот тут надо бы сбивочку...
Барабанщик: где? и какую - ноль идей в башке...
Гитарист: ща... (пишет ноты). Держи
Барабанщик: ага... тут надо запил поддержать, а тут тарелку на акцент вставить, а тут бочки заткнуться должны. Ща попробуем.
Итог - за минут пять-десять группа сочинила небольшой кусочек песни. Работа идет дальше.
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Mirage писав: Гитарист и барабанщик, умеющие читать ноты.

Гитарист: а вот тут надо бы сбивочку...

Барабанщик: где? и какую - ноль идей в башке...

Гитарист: ща... (пишет ноты). Держи
8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O де это такое??????? кто это у нас из гитаристов пишет ноты? покажи мне этого человека - я возьму у него автограф!

По сабжу - никакие ноты совершенно не проясняют ситуацию. Руки и уши - вот что определяет игру всех. А
Mirage писав: вот тут где я делаю вау-вау забубень такое вот "бум-дыщ-бу-бум-бум-тыц-тц"
кстати, работает куда быстрее и понятнее, чем написанные ноты. Могу сказать, что я - человек знающий ноты) так сказать, прохававший эту нездоровую тему с детства - НИ РАЗУ не воспользовалась этим багажом ни на репетициях, ни на записи, ни-ког-да! из чего сделала справедливый вывод, что ноты - это мусор, главное - уши а не ноты. А вот с ушами все обстоит не так гладко, как с нотами....

Ноты - нужны для того, чтобы записывать композиции без наличия звукового примера! Поскольку в наше время практически все есть в цифре, то ноты это реликт.
Не путать ноты с музыкальной теорией!!! Это разные вещи!
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Відповісти