Юридические консультации для рокеров или Breaking The Law!!!!!

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

Да, у меня тоже есть вопрос...
Скальпель тоже считается холодным оружием? И его ношение тоже может бы уголовно наказуемым?
Make love, not war ^_^
...Dreamer...
Повідомлень: 364
З нами з: 15 лютого 2007 14:13
Контактна інформація:

Повідомлення ...Dreamer... »

я слышал что холодным оружием считается лезвие длина которого равна расстоянию до сердца.
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Патриот
Shad Barton
Аделаида
...Dreamer...

Постараюсь немного прояснить ситуацию с холодным оружием..

Вот принятое определение холодного оружия : к холодному оружию относятся предметы, не имеющие прямого производственного и хозяйственно-бытового назначения, специально изготовленные и конструктивно предназначенные для нанесения удара и поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
Особо выделяется метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи, топоры, дротики, копья, бумеранги, сюрикены т. п.
Точный ответ на этот вопрос , является ли оружие холодным, сможет дать только эксперт-криминалист. Поэтому в случае обнаружения работником милиции у лица подобных предметов, он в любом случае осуществит их изъятие для последующего проведения криминалистического исследования.
Вот некоторые признаки, по которым, например , эксперты определяют является ли конкретный нож – холодным оружием :
1. холодное оружие отличается особой крепостью конструкции, причем не только клинок, но и рукоятка.
2. оружие должно иметь ярко выраженный упор для руки (гарду).
3. Если рукоятку ножа зажать в тиски, а к кончику клинка подвесить груз в 6,5 килограмма, и клинок при этом погнется или на нем обнаружатся признаки остаточной деформации, то сей предмет, безусловно, не является холодным оружием.
4. боевой конец (острие) у холодного оружия обязательно должен быть острым, а не закругленным, как у столовых ножей.

К холодному оружию относятся значительная часть так называемого восточного спортивного оружия: нунчаки, сюрикены и прочие приспособления, предназначенные, по сути, для нанесения травм. С каждым из таких предметов надо разбираться отдельно.
А вообще не нужно рассчитывать на снисходительность сотрудников милиции, которые найдут нож или иной предмет, похожий на оружие. Однако ежели кто будет остановлен милиционером, а за пазухой у него обнаружится подобного рода «игрушка», можно быть уверенным , они спросят, для чего она понадобилась. Причем спросят с пристрастием.

В соответствии с действующим украинским законодательством, уголовная ответственность за хранение холодного оружия не предусматривается , она предусмотрена только за ношение, изготовление и продажу холодного оружия. Хранение холодного оружия не является преступлением.
Уголовный кодекс определяет следующее :
«Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт, передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв без передбаченого законом дозволу -
караються позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.
2. Носіння, виготовлення, ремонт або збут кинджалів, фінських ножів, кастетів чи іншої холодної зброї без передбаченого законом дозволу -
караються штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п’яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.
3. Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка вчинила злочин, передбачений частинами першою або другою цієї статті, якщо вона добровільно здала органам влади зброю, бойові припаси, вибухові речовини або вибухові пристрої.»

Содержание данной статьи позволяет прийти к выводу, что если у лица данное оружие обнаружено дома, он не должен говорить, что приобрел и принес его домой сам, или изготовил его лично.
В случае если лицу все же придется вынести оружие из дому и передвигаться с ним, будет целесообразно при себе иметь документ, а именно – собственное заявление , адресованное начальнику районного отдела милиции (например Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области) о том, что данное оружие было найдено и лицо собирается его добровольно сдать в милицию. Но при этом надо быть готовым дать последовательные логичные показания о том, где найдено оружие и при каких обстоятельствах.
Ответственность за данный вид преступлений наступает с 16 лет.
Вот так … Если вкратце :)
по поводу ситуации которая сложилась у Патриота.. напишу еще доплнительно чуть позже...
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Alexandr
т.е. перочиный ножик аля викторинокс по сути не является холодным оружием т.к. лезвие не фиксируется и гарда отсутствует ? :roll:
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Именно так... :)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

Alexandr
но как я понимаю, у скальпеля лезвие тоже не фиксируется, а гарды уж точно нету....
но конец заострен...
мне кажется, или относительно медицинских инструментов должна быть отдельная статья законодательства?
Make love, not war ^_^
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Аделаида
вот у скальпеля лезвие какраз фиксировано :roll:
Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

pR13S7
ну вот, тем более...мну в оружие разбирается еще меньше, чем в его применении.
и вряд ли ко мне вечерком прицепятся менты с целью проверить сумочку
но все-таки хотелось бы знать, как отмазываться....
"а то извините, я низнала....и ваще я им нохти чищу... :oops: "
ну не серьезно как-то... :mrgreen:
Make love, not war ^_^
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Аделаида
Скальпель не подпадает под понятие «холодного оружия». Это медицинский инструмент...
Медицинский инструментарий не подпадает под классификацию запрещенных товаров и поэтому может продаваться без разрешающих документов, но только в специализированных аптеках. Так что носи на здоровье ... :-)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Alexandr
Вот оно как 8O Пора затариваться скальпелями... :roll:
Аватар користувача
Just me
Повідомлень: 1349
З нами з: 14 грудня 2006 15:33
Контактна інформація:

Повідомлення Just me »

Alexandr
Alexandr писав:Так что носи на здоровье ...
:D на здоровье тех кто пристанет в темное время суток))))

Аделаида
а вообще скальпель носить мона)проверено)к нему не цепляются,по крайней мере не должны.

pR13S7
швейцарки вообще никогда не были оружием по сути,даже приблизительно,холодным так точно.
Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти.
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Just me
ну так то оно так, но ментам у нас закон не писан... припугнуть могут и выехать за счёт неосведомленности населения... :roll:
Shad Barton
Повідомлень: 54
З нами з: 08 лютого 2008 02:15
Звідки: Одесса

Повідомлення Shad Barton »

Alexandr
Большое спасибо за разьяснение. Как следствие возникла еще парочка вопросов:
1) Если я правильно понял, то различного рода инструменты(такие как скальпель, мультитул в котором в наборе есть лезвие ножа с фиксатором, перочинный нож) холодным оружием не являются?
2)Каким образом можно переносить холодное оружие? насколько я знаю, в чехле и нерабочем состоянии? А если оружие не разборное или чехол не предусмотрен конструкцией?
2а) Есть 2 ситуации: первая - я купил например сюрикен, или там кастет или т.п. и т.д. как мне это доставить домой с точки зрения закона? и вторая - хожу на тренировки с нунчаками, бокеном, стальной пластиной, шестом, нужное подчеркнуть. как опять же это рассматривается в законодательстве?
3) отдельная просьба осветить вопрос Патриота. как действовать при остановке сотрудниками милиции в ситуации а-ля перочинный ножик с собой? что они имеют право сделать и чего не имеют. опять же, если все правильно понимаю, то имеют право забрать нож на экспертизу. тогда какие действия нужно предпринять, чтобы потом получить его обратно?
Думаю ответы эти вопросы помогут многим форумчанам.
"Я хочу быть просто водой. Все проблемы решать как она. Пробивать все преграды собой, ощущая безмолвие дна" (с) WillKillYou
Аватар користувача
Borgia
Повідомлень: 899
З нами з: 15 квітня 2007 13:50
Звідки: Mars
Контактна інформація:

Повідомлення Borgia »

шото я нажгла :lol:
Востаннє редагувалось 20 липня 2008 15:29 користувачем Borgia, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Borgia
Коли ти в останній раз з ножика стріляла? І покажи мені, які там до нього патрони.

У наведеній тобою статті йде мова про вогнепальну зброю і їй за принципом подібні
Fuck
    
   
  

Yeah
Відповісти