ДДТ. Кто что думает?

Модератор: Noxer

Heckfy
Повідомлень: 61
З нами з: 19 листопада 2006 23:49
Группа: Ultimatum
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Heckfy »

ДДТ- короли руского рока! да иобсирать их незачто
Аватар користувача
John 5
Повідомлень: 575
З нами з: 22 вересня 2006 13:33
Звідки: Odessa

Повідомлення John 5 »

Heckfy
ненавижу то, когда "звезда" стала "звездой" и потом, что бы "она" не делала, то её "неимеют" права обсырать за это, потому что уже звезда! :x
Соло - пережиток прошлого и хлам... (с)Der_Beobachter
Аватар користувача
Рок ёжик
Повідомлень: 25
З нами з: 19 листопада 2006 17:57
Звідки: Город герой Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Рок ёжик »

John 5 писав:Heckfy
ненавижу то, когда "звезда" стала "звездой" и потом, что бы "она" не делала, то её "неимеют" права обсырать за это, потому что уже звезда! :x
Согласен, звезда звездой, а обсирать - надо, чтобы не звиздели! :D Но ДДТ действительно не то чтобы непоколебимы, но лучший представитель РУССКОГО РОКА. Не зря "Лучшая рок группа года". Попсово звучит, но тем не менее, это не хит парад на МТV, а серьезный конкурс. А насчет опопсели-не опопсели тут вы не правы. АлисА сейчас точно так же как и ДДТ перешла на новый уровень. Мне очень нравится альбом "Сейчас позднее, чем ты думаеш". Люблю славянский рок.
Аватар користувача
John 5
Повідомлень: 575
З нами з: 22 вересня 2006 13:33
Звідки: Odessa

Повідомлення John 5 »

Рок ёжик
я не люблю русский рок, но против ДДТ ничего не имею, и вообще не лезу в нашу сферу, т.к. другие муз. предпочтения у меня.
Соло - пережиток прошлого и хлам... (с)Der_Beobachter
Аватар користувача
Рок ёжик
Повідомлень: 25
З нами з: 19 листопада 2006 17:57
Звідки: Город герой Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Рок ёжик »

John 5 писав:Рок ёжик
я не люблю русский рок, но против ДДТ ничего не имею, и вообще не лезу в нашу сферу, т.к. другие муз. предпочтения у меня.
Молодец, правильная точка зрения!
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

альтаир,
Интересно, чем же?
начиная с широко известной потасовки с киркоровым, поездками "подраться" к петкуну, неуклюжей PR-кампанией на тему "борьбы с попсой" и заканчивая нынешними наездами на газманова и прогибами перед российскими государственными и церковными функционерами....
тяжело, видать, дядя юра переживает спад интереса к значимости собственной персоны....
Это смортря, что называть "попсой". Twisted Evil Попсой и H.I.M. и Rammmstein вполне можно назвать по определенным причинам... Wink
а что такое эта самая "попса"? ааа... это наверное то, что не нравится "дяде юре"...
Очень интереснеое высказывание, моржно поподробнее: в чем же заключается делание Шевчуком "все того же, все так же"? И в чем заключается "бессвязность" лирики?"
"всё то же" - это по сути антимузыкальная по своей сути лирика... миллион слов, зачастую плохо связанных друг с другом.... а лирика последнего альбома - это вообще х%й знает что прилепленное к х%й знает чему....

пример:
"Хоронили мастера сексатаки
Полуграмотные поп-менестрели
Все мохаммедыали после драки
Фонограммные болванки и щели"

может для die hard фэна шевчука это за№бись какой символизм, но для меня - извините.... отягчающим обстоятельством является преподнесение всего этого пластилина под видом серьёзного поэтического месседжа...
Это в смысле? Совремменные рокеры воросли на группах "Земляне", "Синаяя Птица", "Лейся песня"?? Laughing Laughing

Чесно говоря впервые слышу, чтобы ДДТ сравнивали с "пионерским костюмчиком"... Shocked
под эрзац-роком я как раз и имею ввиду сабжевый коллектив. а также всякие чижы, чайфы, серьги. которые по моему скромному мнению роком никогда не являлись...


Рок ёжик
Среди настоящего РУССКОГО РОКА это единственная стоящая группа...
да наздоровье, пусть будет.... вопрос шире, считать ли русский рок музыкальным явлением, или считать его антимузыкальным хламом.... я склоняюсь ко второму мнению....
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Serj[ThOR]
Повідомлень: 369
З нами з: 26 жовтня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Serj[ThOR] »

Русского рока несуществует.

В мировых градациях стилей и направлений во всяком случае.

Есть говнопанк, под который читают говнотексты на национальном языке.

Такое явление есть почти в каждой стране.

Правда только у нас этим еще научились зарабатывать деньги.
альтаир
Повідомлень: 594
З нами з: 01 червня 2006 14:28
Звідки: Odessa
Заблокувати: Безстроково

Повідомлення альтаир »

Der_Beobachter писав:альтаир,
Интересно, чем же?
начиная с широко известной потасовки с киркоровым, поездками "подраться" к петкуну, неуклюжей PR-кампанией на тему "борьбы с попсой" и заканчивая нынешними наездами на газманова и прогибами перед российскими государственными и церковными функционерами....
тяжело, видать, дядя юра переживает спад интереса к значимости собственной персоны....
tВо-первых, после всем известного скандала с Киркоровым поползли слухи, что Киркоров выбил Шевчуку ару зубов, хотя позже в газете "Труд" была напечатано интервью с Шевчуком, где упоминался данный скандал и дано фото, где видно, что у "дяди юры" высе зубы целы...

К чему эжто я? Да все к тому,Ю что большинство слухов и скандалов вокруг известных людей чаще всчего не имеют под сабой реальной основы или сильно преувеличенны средствами массовой информации.

Все выше сказанное мною имеет отношения и к "разборкам" Шевчука с Петкуном и другими отечественными знаменитостями.
Der_Beobachter писав:
Это смортря, что называть "попсой". Twisted Evil Попсой и H.I.M. и Rammmstein вполне можно назвать по определенным причинам... Wink
а что такое эта самая "попса"? ааа... это наверное то, что не нравится "дяде юре"...
А ты знаешь, какая музыка нравиться "дяде юре", а какая нет? Или ты судишь по газетам, интернету и телевизеру? :?
Der_Beobachter писав:
Очень интереснеое высказывание, моржно поподробнее: в чем же заключается делание Шевчуком "все того же, все так же"? И в чем заключается "бессвязность" лирики?"
"всё то же" - это по сути антимузыкальная по своей сути лирика... миллион слов, зачастую плохо связанных друг с другом.... а лирика последнего альбома - это вообще х%й знает что прилепленное к х%й знает чему....
пример:
"Хоронили мастера сексатаки
Полуграмотные поп-менестрели
Все мохаммедыали после драки
Фонограммные болванки и щели"[/quote]

Приведи тогда пример "музыкальной лирики" с идеально связаннными друг с другом словами. Да и так, что бы взе знали, что к чему приложено... ;) :twisted:
Der_Beobachter писав:
может для die hard фэна шевчука это за№бись какой символизм, но для меня - извините.... отягчающим обстоятельством является преподнесение всего этого пластилина под видом серьёзного поэтического месседжа...
Во-первых, что означает это "die hard фан"? Во-вторых, что ты подразумеваешь под "серъезным поэтическим месседжем"?
Der_Beobacher писав:
под эрзац-роком я как раз и имею ввиду сабжевый коллектив. а также всякие чижы, чайфы, серьги. которые по моему скромному мнению роком никогда не являлись...
Во-первых, что такое эрзац-рок? Дай определение. ;)
Во-втрорых, "Чиж" - это не юближе пор музыкальной части не к року, а к блюзу, поэтому собмставенно роком его действительно можно и не считать. Что касается ЧайФ и СерьГа - я не очень хорошо знаком с их творчеством, но у них есть достаточно лиричекские песни...

Der_Beobacher писав:Рок ёжик да наздоровье, пусть будет.... вопрос шире, считать ли русский рок музыкальным явлением, или считать его антимузыкальным хламом.... я склоняюсь ко второму мнению....

Рок ёжик, в ДДТ - одна из лучших из отечественных групп, но есть групппы не хуже. ;)

Der_Beobacher, ты считаешь, что русский рок - "антимузыкальный хлам", я считаю, что - нет. Вывод: сколько людей, столько мнений...

И наконец,Der_Beobacher, если ты так отрицательно относишься к русскому року, то почему же ты его слушаешь?????? Или єто для потпитки ненависти???? :? :? :?

добавлено спустя 28 минут:
Serj[ThOR] писав:Русского рока несуществует.

В мировых градациях стилей и направлений во всяком случае.
Русского рока как стиля действительно нет. Да и само понятие "русский рок" означает по сути дела либо групппы с текстиами на ресском/украинском языке, либо группы, поющие на английском, но существующими на территории бывшего СССР. Главным условием, чтобы считать эти группы "рокерским" - либо подражание зарубежным рок-металл-готик групппам (Ария, Инферно), либо звук более тяжелый, чем у поп-групп с более замысловатыми текстами и идеей.

К стилям музыки данное понятие абьсолютно никакого отношения не имеет.... (имхо)
Serj[ThOR] писав:Есть говнопанк, под который читают говнотексты на национальном языке.
Такое явление есть почти в каждой стране.
Правда только у нас этим еще научились зарабатывать деньги.
Вот с этим я полностью согласен! :wink: :idea:

добавлено спустя 2 минуты:

P.S. За неудачнеое цитирование простите, но объем текста и бегания по работе не озволили более удачно все оформить... :(
Прошу меня простить - виноват во многом. :oops:
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

Цитировать не буду -- а то так же запутаюсь в цитатах, как альтаир... :? Думаю, и так будет понятно, на что отвечаю.

В последнее время в околомузыкальной прессе стало складываться довольно чёткое разделение стилей. Не могу сказать, что я полностью согласен с этим разделением, но рациональное зерно в нём, имхо, есть.

Итак: понятие "русский рок" действительно стали выделять в отдельный музыкальный стиль. Подразумевается, что это произведения, главенствующую роль в которых играет текст с социальным содержанием (в широком смысле: стёб тоже может быть социальным). Музыкальная составляющая при этом играет второстепенную роль, хотя подразумевается, что музыка всё-таки имеет рок-н-ролльную основу и исполняется живыми музыкантами на живых инструментах. Доводилось даже читать, что "русский рок" -- это не ответвление рок-музыки, а нечто среднее между гитарными бардами и так называемым "русским шансоном".

При этом утверждается, что наравне с "русским роком" сосуществует и "русскоязычный рок", который от первого коренным образом отличается. "Русскоязычный рок" -- это в первую очередь музыкальная составляющая. Музыка принципиально ничем не отличается от того, что исполняют зарубежные группы, единственное отличие -- текст на русском языке. При этом текст может быть как социальным, так и любым другим, более характерным для определённого стиля (напр., "пугающие" тексты в дэс-метале).

Таким образом, "ДДТ", "Аквариум", "Машина времени", "ЧайФ" и так далее -- это "русский рок".
А, например, "Ария", "Коррозия металла", "Арсенал" и, опять же, многие другие -- "русскоязычный рок".
Есть и пограничные явления -- скажем, группу "Воскресенье" вроде бы и туда, и туда отнести можно.


Повторюсь, с таким разделением я хоть и не "на все сто", но во многом согласен. Для себя я это разделение делаю следующим образом: я стараюсь абстрагироваться от текста, представить, что поётся всё даже не на английском, а на каком-то другом языке, которого я не знаю.
Если при этом мне всё равно интересно слушать музыку группы -- это "русскоязычный рок". Если же без текста музыка перестаёт быть интересной -- это "русский рок".

Ранних ДДТ мне было интересно слушать именно из-за текстов. Музыка группы, отдельно от текста -- ничем особо не удивляет. Такую музыку на непонятном языке я бы не стал слушать.

Отдельно хочу отметить, что я вовсе не возражаю против существования "русского рока". Стиль имеет такое же право на существование, как и многие другие. Просто нельзя подходить к разным стилям с одними и теми же критериями оценки. Если сравнивать "ДДТ" и "ЧайФ" -- на мой взгляд, ДДТ на порядок лучше. А вот если сравнивать "ДДТ" и "Арию", то я не знаю, кто лучше: я не знаю, по каким критериям их можно сравнивать...
Аватар користувача
Soul_Jah
Повідомлень: 103
З нами з: 23 вересня 2006 18:00
Звідки: Akkerman
Контактна інформація:

Повідомлення Soul_Jah »

Ранних ДДТ мне было интересно слушать именно из-за текстов. Музыка группы, отдельно от текста -- ничем особо не удивляет. Такую музыку на непонятном языке я бы не стал слушать.
Был весьма удивлен, прочтя эти слова. Не понимаю, какая музыка вас должна интересовать? Или для вас главное, чтоб музыка была сложной по исполнению??? Даже если так, подите сыграйте точно так, как Шевчук и Ко - хрена с два!
So, so you think you can tell Heaven from Hell,
blue skies from pain.
Can you tell a green field from a cold steel rail?
A smile from a veil?
Do you think you can tell?
альтаир
Повідомлень: 594
З нами з: 01 червня 2006 14:28
Звідки: Odessa
Заблокувати: Безстроково

Повідомлення альтаир »

Beat_Off писав:Просто нельзя подходить к разным стилям с одними и теми же критериями оценки.
Как раз на это я и намекаю Der_Beobachterу.

Beat_Off, полностью согласен с вышеизложенной информацией. :D

Что же касается последнего альбома ДДТ мне больше всего понравились песни "В бой" и "Пропавший безх вести".

В заключение скажу, почему люблю и уважаю творчество ДДТ по нескольким причинам:

1) разнообразие тем: здесь и социально-политически-патриотические ("...еду я на родину, пусть кричат уродина...", "В бой"), и антипопсовые ("...но вместо крыльев фанера гремит за спиной"("Фонограмщик"), "...хоронили русский рок хоронили..."), и философско-лирические ("В последнюю осень", "Что такое осень", "пропавший без вести", "Дождь", "Ветер"), и на любовную тематьику ("Я у вас", "Любовь"), и даже юмористические ("Ночь Людмила").

2) идейность. Во советские времена - идея борьбы против политики партиии, после развала СССР - идея борьбы против засилия "фонограмной попсы" на радио и телевидинии и протест против навязывания данной музыки...

3) честность музыки. а) "дядя юра" выступает вживую, выкладывается на концертах (своими глаами видел!), честно заявляет, что он против "фонограмщиков", поет искренне.

4) преклонение перед корифеями зарубежной-музыки, такими как "Битлз", "Роллинг Стоунз", "U-2" и другими. Шевчук уважает и народную музыку (романс "Гори-гори моя звезда", некоторые моменты из "Пропавшего без вести"). Уверен, что и класссику уважает, и тяжелый рок, вот слушгает ли - это уже другой вопрос.

добавлено спустя 1 минуту:
Soul_Jah писав:
Ранних ДДТ мне было интересно слушать именно из-за текстов. Музыка группы, отдельно от текста -- ничем особо не удивляет. Такую музыку на непонятном языке я бы не стал слушать.
Был весьма удивлен, прочтя эти слова. Не понимаю, какая музыка вас должна интересовать? Или для вас главное, чтоб музыка была сложной по исполнению??? Даже если так, подите сыграйте точно так, как Шевчук и Ко - хрена с два!
Согласен. Будет только жалкое подражание! :)
Прошу меня простить - виноват во многом. :oops:
Аватар користувача
CorpseGrinder
Повідомлень: 779
З нами з: 14 липня 2005 09:43
Контактна інформація:

Повідомлення CorpseGrinder »

А, например, "Ария", "Коррозия металла", "Арсенал" и, опять же, многие другие -- "русскоязычный рок".
мда.. на счет русского рока спорить не буду, но вообще то Ария - хеви , а КМ - треш :roll: :wink:
альтаир
Повідомлень: 594
З нами з: 01 червня 2006 14:28
Звідки: Odessa
Заблокувати: Безстроково

Повідомлення альтаир »

Beat_Off писав:
Solar Infantry писав:Творчество ушло,наступила фаза "срубим бабла пока не забыли"
100%!
"Актриса весна" -- это был последний альбом, в котором ещё чувствовалась какая-то искренность. А дальше пошёл самоповтор и коммерция. А ведь были у группы, без преувеличения, великие вещи... Хотя бы "Не стреляй" -- едва ли не единственный пример русскоязычной антивоенной песни, в которой ни грамма пафоса и ни грамма фальши, а пробирает до мурашек по спине... Что из нынешнего репертуара группы можно сопоставить? Увы, ничего...
"Не стреляй" - не единый пример антивоенной песни в руссском роке. Цоевская "Я объявляю свой дом безъядерной зоной", например, тоже.

Насчет комммерциии и саморповторения в творчестве ДДТ - могу поспорить, хотя элементы и того и другого есть, но не в таких маштабах, как у АРИИ, например.

добавлено спустя 1 минуту:
CorpseGrinder писав:
А, например, "Ария", "Коррозия металла", "Арсенал" и, опять же, многие другие -- "русскоязычный рок".
мда.. на счет русского рока спорить не буду, но вообще то Ария - хеви , а КМ - треш :roll: :wink:
Я уже выше писал, что "русский рок" - это сугубо условная и абстрактная характеристика отечестивеннных группп. :wink:
Прошу меня простить - виноват во многом. :oops:
Аватар користувача
CorpseGrinder
Повідомлень: 779
З нами з: 14 липня 2005 09:43
Контактна інформація:

Повідомлення CorpseGrinder »

Я уже выше писал, что "русский рок" - это сугубо условная и абстрактная характеристика отечестивеннных группп.
если Ария и КМ - русский рок, то извиняйте :roll: хоть немного в стилистике разобрались бы :wink:
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

Soul_Jah, для сравнения: я с большим уважением отношусь к творчеству Боба Дилана. У него замечательные тексты. Но слушать его мне скучно, потому что в его песнях музыка играет второстепенную роль.
То же самое и с ДДТ, только с точностью до наоборот. Ранние ДДТ мне были интересны из-за текстов, а не из-за музыки. В последнее же время дядя Юра ушёл в какое-то мудрствование, его тексты лично мне перестали быть интересными, а музыка как была на втором плане, так и осталась. Поэтому нынешних ДДТ лично мне слушать неинтересно. Хотя это нисколько не умаляет достоинств ранних вещей группы. Но... "Чтобы не стать эдаким вот музеем, В нужный момент лучше пойти ко дну" (с)А.Макаревич. Ещё раз повторю: это моё субъективное мнение, которое я никому не навязываю. Но тема-то эта как называется? Вот так: "ДДТ. Кто что думает?" Вот я и пишу то, что я думаю об этой группе.

Кстати, "сыграть точно так же, как Шевчук и Ко" -- да делали это много раз. Ничего сложного. Так же, как и "Кино", "ЧайФ", "Агату Кристи" и иже с ними. Это даже проще, чем скопировать "Битлз" -- а уж битлов-то кто только не копировал...

добавлено спустя 17 минут:
CorpseGrinder писав:Ария - хеви , а КМ - треш :roll: :wink:
?! 8O
Вообще-то и хэви, и треш, -- как и, например, прогрессив, или мерси-бит, или панк -- это всё называется одним словом: рок-музыка...
Відповісти