Twin Peaks (Твин Пикс)

Модератор: Noxer

Аватар користувача
летящаяНаМетле
Повідомлень: 2435
З нами з: 04 квітня 2006 13:32
Звідки: Mars

Twin Peaks (Твин Пикс)

Повідомлення летящаяНаМетле »

Зображення


Мне интересно, что вы думаете об этом фильме (мистическом сериале), поставленном по одноимённой книге.
Сама смотрела его ещё в детстве, не очень воткнула в смысл, но помню, что было очень стрёмно каждый вечер,
когда показывали очередную серию. Недавно решила пересмотреть. Знаете, менее стрёмно не стало)))) И даже
наоборот - потому что стала понимать то, на что не обратила внимание тогда.
Моё ИМХО: фильм - один из НЕМНОГИХ по-настоящему подсознательно страшных фильмов, без крови и топоров,
криков и чьих-то мучений, он страшен совершенно по-иному. И снят гением.
кто не видел - РЕКОМЕНДУЮ!!!!


зы. вкладка "видео" на mail.ru - в поиске пишем "ТВин Пикс" и можем увидеть все серии (хоть и в херовом разрешении, но всёже).

Продолжаю смотреть...... :twisted:


--------

интересный релиз:

«Твин Пикс» - Вселенная с двойным дном

Твин Пикс сериал В переводе с английского языка «Твин Пикс» означает «двойные вершины». Эта лента полностью соответствует названию. «Твин Пикс» - сериал со всеми необходимыми составляющими: тайны, убийства, расследования, любовь и предательства, одним словом, все, что предназначено для широкого круга зрителей. В той же упряжке - элементы «другого кино»: неоднозначный, сбивающий с толка и запутывающий подтекст, великолепный стиль режиссера и множество неуловимых ощущений, будоражащих зрителя. Элитарное кино и массовое соединились в бесподобном симбиозе.

Но «двойственность» картины на этом не исчерпывается. Сюжетные линии раскрываются постепенно, шаг за шагом, как дорога в туман. Вот только проделанный путь столь же неоднозначен как и будущий - будьте уверены, за вашей спиной разорванное полотно тумана тут же сомкнется. Каждый, кто надеялся уяснить смысл любой отдельно взятой серии или всего фильма в целом, был обречен на неудачу.

Действие фильма разворачивается на фоне убийства местной школьницы Лоры Палмер. В Твин Пикс приезжает молодой спецагент ФБР Купер, и теряется - его глазам предстает чуть ли не эпицентр добродетели. Вот только с наступлением ночи жизнь провинциального городка превращается в страшный горячечный сон. Мрак в людях связан с Лесом, который срывает маски и не выдает своих тайн. Лес же навязывает деление жителей на «хороших» и «плохих»: кто-то убивает деревья (акцент на слове «убивает» присутствует на протяжении всего фильма), кто-то в исступлении баюкает обрубок ветки как младенца. Лес - один из главных персонажей фильма, он же его фон и полотно, на котором создается сюжет.

Пересказывать «Твин Пикс» - безнадежное дело. Большинство явных сюжетных линий имеют обманчивую конструкцию, предназначение которой - спрятать истину от поверхностного взгляда. Все дороги раздваиваются, все имеет второе дно, благополучная реальность таит в себе инфернальное нутро. Добавьте к этому обнажение американской провинциальной действительности, открытую демонстрацию глубоких проблем высокоразвитых стран, постмодернистский пафос, ощущение нахождения внутри какой-то мудреной игры и постоянное ожидание обмана. «Твин Пикс» алогичен как алогична «Алиса в стране чудес», но Wonderland в восприятии Линча явно претерпел пару глобальных катастроф.

Найти виновного среди жителей Твин Пикса невозможно. Как невозможно однозначно утверждать, что Лора Палмер все-таки убита. Дэвид Линч предлагает зрителю аксиому: «В таком городке, как Твин Пикс, никто не является невинным». Режиссер даже не предполагал раскрывать имя убийцы, но бешеный натиск фанатов, которые буквально не давали ему прохода, и руководства телеканала вынудили представить зрителям убийцу. Но, как писал Уильям Блейк, «человек выпрямляет кривые пути, гений идет кривыми». Гений Линч и здесь обошел условия контракта, назвал убийцу, но настолько запутал связи, причины и следствия, что тайна сохранила свою неприкосновенность. А потом неоднократно заявлял в интервью, что убийцей может быть совсем другой человек... Или не человек. Или вовсе не убийцей. Несмотря на настойчивое желание американских зрителей «выпрямить кривые пути», прелесть сериала была сохранена. Недосказанность и таинственность сделали «Твин Пикс» одним из лучших многосерийных фильмов в истории кинематографа.

Весь образный ряд создан Линчем на основе его давних пристрастий - тибетской и индейской мифологий. Именно в них стоит искать ключи к разгадке «Твин Пикса». Причем загадка заключается не столько в вопросе, прогремевшем в 90-х на весь мир: «Кто убил Лору Палмер?». Загадка кроется во всей Вселенной Твин Пикса, в «черном вигваме», который забирается в души и умертвляет личность.

Одна из тем фильма, о присутствии которой можно говорить наверняка - зло в обыденности. «Сон разума порождает чудовищ», - такой эпиграф может предварять каждую серию «Твин Пикса». Ни общество, ни какие бы то ни было сверхъестественные силы не способны победить зло, потому что обитает оно в людях, в людях рождается, живет и человеческими руками толкает мир в пропасть. Лора Палмер играет со злом, ее отец не может отвести от него глаз, ее мать со злом внутри себя уже давно смирилась. Но все, все жители города живут в этом ночном кошмаре, ища уродство во внешнем мире и пряча его в самих себе. Пока не наступит ночь, и Лес не выпустит чудовищ разума наружу. Одна из сторон расследования Купера - это, безусловно, путь к открытию зла в себе.

Погружение в ирреальность самого экстравагантного сериала в мире непременно оставляет послевкусие. Какое оно? Удивление, восторг, злость (загадки не разгаданы, так кино не снимают!), шок, чувство собственной неполноценности и неспособности понять даже малую толику заложенного в сериал смысла. А скорее всего - все вместе. И стойкое ощущение, где-то в самом темном углу сознания, что разгадка страшно проста. Просто страшно. «Не думаю, что люди принимают такой простой факт: в жизни нет смысла. Мне кажется, из-за этого людям очень неуютно,» - сказал однажды Дэвид Линч. И, пожалуй, именно эту фразу можно было начертать на воротах, открывающих путь во Вселенную Твин Пикс. Но даже в этом нет никакого смысла...
И пусть нас всех найдут пьяными и счастливыми! (c)
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

летящаяНаМетле
ааа не пиши жолтым, серой теме нифига не видно :cry: :cry:

ЗЫ сериал просто безподобен, смотрел не отрываясь от экрана в середине 90х, фильм както неособо понравился :roll:
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

Сериал не смотрел....
Фильм - полный бред....ИМХО
Хотя возможно,я просто нифига не понимаю в творчестве Дэвида Линча...
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
Аватар користувача
Brutal_Umbrage
Повідомлень: 1092
З нами з: 16 лютого 2006 09:49
Звідки: Одесса

Повідомлення Brutal_Umbrage »

HIZER_S_H писав:Хотя возможно,я просто нифига не понимаю в творчестве Дэвида Линча...
Ну, Твин Пикс - это, как раз, та работа Линча, в которой всё понятно, т.к. это "мыльная опера" ориентирована на широкие массы.)
Первый сезон очень хороший.
Второй - немного скучноватый и предсказуемый...
Фильм лучше смотреть после просмотра обоих сезонов.
Аватар користувача
летящаяНаМетле
Повідомлень: 2435
З нами з: 04 квітня 2006 13:32
Звідки: Mars

Повідомлення летящаяНаМетле »

Кста.... вот полнометражный не видела, как не странно.

Сериал - офигеннейший, ка кпо мне. Ну, не без занудства растянутых на несколько серий эпизодов (практически в любом сериале эти погрешности можно встретить). но дело не в этом. Дело в сюжете.

А вот сегодня случайно наткнулась в нете:

Внутренняя империя Дэвида Линча
О своем творчестве режиссер говорит: «Я-то точно знаю, о чем эта картина. Знаю в точности. Знаю значение каждого эпизода, каждой детали.
Но я не чувствую себя комфортно, когда меня просят растолковывать смыслы моих картин».
Комментируя финалы своих фильмов, Линч утверждает, что "жалость" - то качество, которое не должно быть свойственно режиссеру вообще.



Страаааааааашно блин ))

А я вот когда пересмотреть собралась сериал, сразу мельком пару серий выдернула, особенно последние.
Блин, ну эпизод в красной комнате с этим бесом и не своим голосом орущей Лорой Палмер - это жесть.
Вырубила и легла спать.

А вообще куплю себе собрание на двд, даже не задумываясь. Этот фильм (сериал) нужно по-человечески смотреть ,
а не по пикселам раскладывать, как это происходит на том же маил ру, куда выложили, кажется,
записи с плёночных видаков прошлого столетия)))) караул.
И пусть нас всех найдут пьяными и счастливыми! (c)
Аватар користувача
Brutal_Umbrage
Повідомлень: 1092
З нами з: 16 лютого 2006 09:49
Звідки: Одесса

Повідомлення Brutal_Umbrage »

летящаяНаМетле писав:Внутренняя империя Дэвида Линча
О своем творчестве режиссер говорит: «Я-то точно знаю, о чем эта картина. Знаю в точности. Знаю значение каждого эпизода, каждой детали.
Но я не чувствую себя комфортно, когда меня просят растолковывать смыслы моих картин».
Комментируя финалы своих фильмов, Линч утверждает, что "жалость" - то качество, которое не должно быть свойственно режиссеру вообще.
А как это связать с Твин Пиксом?)
"Внутрення империя" - самы ядовый фильм из всех работ Линча. "Малхолланд-Драйв" и "Шоссе в никуда" отдыхают)
Аватар користувача
ms_angel
Повідомлень: 179
З нами з: 06 березня 2009 14:18
Контактна інформація:

Повідомлення ms_angel »

фильм аааастой, до половины посмотрела и уснула, а в универе тоже все кричали что классный__ б
Аватар користувача
летящаяНаМетле
Повідомлень: 2435
З нами з: 04 квітня 2006 13:32
Звідки: Mars

Повідомлення летящаяНаМетле »

Попробуй книгу почитать.
А ещё попробуй подробнее обосновать своё мнение. Никто же не в курсе, какими мерками ты пользуешься в раздаче ярлыков "ааааастой" и "неааааастой".
И пусть нас всех найдут пьяными и счастливыми! (c)
Аватар користувача
ms_angel
Повідомлень: 179
З нами з: 06 березня 2009 14:18
Контактна інформація:

Повідомлення ms_angel »

летящаяНаМетле та нуу ..что там читатать ещё....
какккие мерки??!? просто говорю чт о ен понравилось совссем :x :x
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Повідомлення VocalisT »

Twin Peaks / Твин Пикс (1990-1991)


Зображення


Название: Твин Пикс
Оригинальное название: Twin Peaks

Год выхода: 1990-1991

Жанр: Crime | Drama | Fantasy | Horror | Mystery | Romance | Sci-Fi | Thriller

Выпущено: Lynch/Frost Productions

Режиссер: David Lynch

В Ролях:

Kyle MacLachlan (Special Agent Dale Cooper)
Mädchen Amick (Shelly Johnson)
Dana Ashbrook (Bobby Briggs)
Richard Beymer (Benjamin Horne)
Lara Flynn Boyle (Donna Hayward)
Sherilyn Fenn (Audrey Horne )
Warren Frost (Dr. Will Hayward)

IMDB

О сериале:

"Кто же убил Лору Палмер?" В 1990 году этим вопросом было взбудоражено все население Соединенных Штатов, доселе не подозревавшее о существовании городка Твин Пикс. Теперь и Вы можете попытаться узнать ответ на этот зловещий вопрос. Повествование картины построено таким образом, что зритель решает загадку преступления как бы вместе с авторами, до самого конца оставаясь в неведении, кто же настоящий убийца...

Формат :
1 Сезон х 8 Серий
2 Сезон х 22 Серии


Дополнительно -

# В оригинальной версии сценария не существовало персонажа по имени Мадлен Фергюсон (кузина Лоры Палмер, сыгранная все той же актрисой – Шерил Ли). Дэвид Линч был настолько впечатлен игрой Шерил в качестве Лоры Палмер, что захотел продолжить работать с ней при создании новых серий.

# Чтобы зрителям было проще различать, в какой ипостаси предстает перед ними Шерил Ли, было принято решение о том, что Мадлен Фергюсон станет брюнеткой (в отличие от блондинки Лоры Палмер).

# В качестве раскрутки проекта был подготовлен календарь на 1991 год с кадрами из «Твин Пикса», однако так и не был выпущен на рынок в связи с фотосессией Шерилин Фенн для журнала «Плейбой».

# В седьмой серии кто-то нападает на Джейкоби – эта тайна так и остается нераскрытой. Однако, по словам Марка Фроста, именно этот субъект является убийцей Лоры Палмер.

# Дэвид Линч и Марк Фрост планировали экранизировать биографию «Мэрилин Монро», вышедшую в свет под названием «Богиня». Однако, после неудачных попыток получить соответствующие права, они бросили эту затею, сумев перенсти кое-какие наработки в сюжетную линию культового сериала. Таким образом, экранным прототипом Мэрилин стала Лора Палмер.

# Черновое название сериала – «Northwest Passage» (Северо-западный Пассаж).

# Во время записи некоторых сцен, был применен достаточно необычный прием. Актеры заучивали свои реплики задом наперед. Впоследствии полученные записи голосов прокручивались в обратную сторону, в результате чего получалась членораздельная речь. Но, надо признаться, звучала она жутковато.

# В момент съемок сериала, численность населения городка Твин Пикс составляла 5,120 человек. С легкой подачи телеканала ABC экранная численность города увеличилась в 10 раз – до 51,201 человека.

# Кайл Маклахлан, сыгравший роль агента ФБР Дэйла Купера, отказался развивать любовную линию своего персонажа с Одри Хорн (Шерилин Фенн), сославшись на то, что честный агент ФБР никогда не позволит себе иметь отношения с несовершеннолетней девушкой.

# В рамках производства были отсняты некоторые сцены, раскрывающие отношения между Джеймсом Херли (в исполнении Джеймса Маршалла) и его матерью, но так и не были включены в сериал.

# Чтобы не допустить утечки информации, было отснято несколько вариантов сцены убийства Мэдлин Фергюсон. В частности, в одной из них убийцей Мэдди стал Бен Хорн. Впрочем, эта сцена никогда не демонстрировалась публике ни в телеэфире, ни в различных вариантах видео-релизов.

# Пилотный эпизод сериала длится два часа. Позднее, этот эпизод был разбит на две части. В Европейских странах пилотный эпизод демонстрировался в кинотеатрах.

# В списке «25 культовых телешоу всех времен и народов» по версии издания «TV Guide» сериал занимает 20-е место.

# В Германии при показе сериала разразился грандиозный скандал. Телеканал RTL, выкупивший права на демонстрацию телепроекта, отменил показ на 21-ой серии. Виной тому стала подлая акция, организованная каналом-конкурентом SAT1. В эфире данного телеканала убийца Лоры Палмер был назван еще до запуска первой серии.
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Повідомлення VocalisT »

написано мною 8.05.09

Этот сериал шёл по советскому ещё ТВ и продолжался уже после распада СССР.
Кажется так было дело.

В те ранние годы "Останкино" вещало в том же режиме на ареал бывшего СССР.

Поэтому в Украине все передачи шли один в один как и в Москве.

Естественно не заметить этот сериал было нельзя.

Ну я его тогда не смотрел, так помню краем глаза какие-то сцены и серии.

Всё думаю ликвидировать этот пробел.

Русский профессиональный перевод (ТРК "Останкино").
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Повідомлення VocalisT »

Странный конечно сериал, весьма странный и смотрится конечно не так всё уже, то было совсем другое время.

Концовка конечно удручила, хотя хэппи-энда особенного ждать тут и не приходилось.

Углубляясь в мир Твин Пикса, лично я, как и агент Купер, проникся желанием жить в этом городе.
В том смысле - что это маленький город в прекрасном климатическом условии - штат Washington с прекрасным умеренным климатом, обилием свежести и лесов.

Тихий, спокойный райский уголок западного полушария и северной широты.

Забавно как в этом местечке так или иначе задействовали те или иные намёки на те или иные культуры - такие как норвежская, исландская, представители которой побывали в Твин Пиксе, задействованы двое представителей китайцев, упомянули про японцев в одном лице, правда это была переодетая американка, прикольнулись с венгерки и немки, якобы иммигрантки, также озвучили идею американских индейцев и даже какой-то непонятный намёк на Румынию.
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Vubfree
Повідомлень: 1
З нами з: 01 червня 2009 23:22
Группа: TERYE

Повідомлення Vubfree »

я люблю «Секретные материалы», в своем роде это потрясающий сериал, но первая любовь — она всегда первая, и забыть ее, как и пережить, невозможно. «Твин Пикс» для меня — это чувство. Целая веха в кинематографе. Слава, почет и любимое детище самого необычного режиссера современности Дэвида Линча. Фильм, который вывел на орбиту и моментально сделал популярными целый ряд звездочек. Это целый мир, «Твин Пикс». Удивительный мир.
---------------------
леса строительные продажа
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Повідомлення VocalisT »

Кстати, то что я хотел добавить - что мне нравится в X-Files то, что все события происходят тоже в умеренной, северной широте Северной Америке, по сути сам сериал (как и многие другие) снимали в штате Washington и провинции British Columbia.

Для американского кинематографа это вторая по важности съёмочная местность после California-и и собственно LA/Hollywood-а в оной.
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Аватар користувача
Maklay
Повідомлень: 386
З нами з: 07 березня 2006 13:26
Звідки: Одесса

Повідомлення Maklay »

Сериал никогда не смотрел, а фильм так и не осилил до конца. Не понравились мне и другие работы Линча. Претензионное кино, любительская картинка (даже при хорошем бюджете), много дешевой философии и лишних кадров, слов, моментов... Избыточный вид кино. Хотя я возможно не рублю фишки.
Если бы у человека были крылья, они бы очень мешали ему ползать.
Відповісти