Владимир Сорокин

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Владимир Сорокин

Повідомлення KTO »

Зображення

Биография Владимира Сорокина

Владимир Георгиевич Сорокин родился 7 августа 1955 года в подмосковном городке Быково. В 1977 году окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности инженер-механик. Получив высшее образование, Сорокин в течение года работал в журнале “Смена”, откуда был уволен за отказ вступить в комсомол. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством. Участник многих художественных выставок. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг. Первые литературные опыты Сорокина относятся к началу 1970-х годов: в 1972 дебютировал как поэт в многотиражной газете “За кадры нефтяников”. Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда 80-х.

В 1985 году в парижском журнале “А-Я” была напечатана подборка из шести рассказов Сорокина. В том же году в издательстве “Синтаксис” (Франция) вышел роман “Очередь”.

Произведения Сорокина — яркие образчики культуры андерграунда — в советское время, естественно, не могли быть напечатаны на родине писателя: первая публикация в СССР приходится на 1989 год — рижский журнал “Родник” опубликовал в ноябрьском выпуске несколько рассказов писателя. Чуть позже рассказы Сорокина появляются в российских журналах и альманахах “Третья модернизация”, “Митин журнал”, “Искусство кино”, “Конец века”, “Вестник новой литературы”.

В марте 1992 года Владимир Сорокин выходит к широкому читателю - в журнале «Искусство кино» напечатан роман “Очередь”, издательством “Русслит” (Москва) публикуется сборник рассказов Владимира Сорокина, вошедший в шорт-лист Букеровской премии. Рукопись романа “Сердца четырех” представлена на Букеровскую премию и попадает в шорт-лист.

Авторству Владимира Сорокина принадлежат:

— романы:
“День опричника” (2006), опубликован издательством “Захаров”, Москва, 2006
“23000” (2005), опубликован в “Трилогии”, издательство “Захаров”, Москва, 2005
“Путь Бро” (2004), впервые опубликован издательством “Захаров”, Москва, 2004
“Лед” (2002), впервые опубликован издательством “Ад Маргинем”, Москва, 2002
“Пир” (2000), опубликован издательством “Ад Маргинем”, Москва, 2000
“Голубое Сало” (1999), впервые опубликован издательством “Ад Маргинем”, Москва, 1999
“Первый Субботник” (1979—1984), сборник рассказов, впервые опубликован в “Собрании сочинениий в двух томах” издательства “Ад Маргинем”, Москва, 1998
“Сердца Четырех” (1991), впервые опубликован в альманахе “Конец Века”, Москва, 1994
“Тридцатая любовь Марины” (1982—1984), впервые опубликован “Изданием Р. Элинина”, Москва, 1995
“Роман” (1985—1989), впервые опубликован издательством “Три Кита” совместно с “Obscuri Viri”, Москва, 1994
“Норма” (1979—1983), впервые опубликован издательством “Три Кита” совместно с “Obscuri Viri”, Москва, 1994
“Очередь” (1983), впервые опубликован издательством “Синтаксис”, Париж, 1985

— пьесы, опубликованные в разное время на родине и за рубежом:
“Доверие” (1989)
“Hochzeitreise” (1994—1995)
“Дисморфомания” (1990)
“Пельмени” (1984—1997)
“Dostoevsky-Trip” (1997)
“Русская бабушка” (1988)
“Щи” (1995—1996)
“С Новым Годом” (1998)
“Юбилей” (1993)
“Землянка” (1985)

— киносценарии к фильмам:
“Безумный Фриц” (1994, реж. Татьяна Диденко, Александр Шамайский)
“Москва” (2001, реж. Александр Зельдович; главная премия на фестивале в Бонне, приз Федерации киноклубов России за лучший российский фильм года)
“Копейка” (2001, реж. Иван Дыховичный; номинация на премию “Золотой Овен” за лучший сценарий)
“4” (2004, реж. Илья Хржановский; главный приз Роттердамского кинофестиваля)
“Вещь” (реж. Иван Дыховичный)
“Cashfire” (реж. Александр Зельдович)

— фотоальбом “В глубь России” (совместно с художником Олегом Куликом)

— либретто к опере “Дети Розенталя” на музыку Л. Десятникова по заказу Большого театра

— а также множество рассказов, опубликованных в российской и зарубежной прессе.

Книги Владимира Сорокина переведены на английский, французский, немецкий, голландский, финский, шведский, итальянский, польский, японский и корейский языки. На Западе его романы публиковались в таких крупных издательствах, как Gallimard, Fischer, DuMont, BV Berlin, Haffman, Verlag Der Autoren.

В сентябре 2001 года Владимир Сорокин был удостоен премии “Народный букер”, а двумя месяцами позже — премии Андрея Белого “За особые заслуги перед российской литературой”. Также награжден премией министерства культуры Германии, премией Liberty (2005).

Член Русского PEN-клуба.

Живет в Москве. Женат, имеет двух дочек-близнецов.

Качать и втыкать тут - http://lib.aldebaran.ru/author/sorokin_vladimir/
Зображення

я прочитал " Сердца 4х" и " Первый субботник " ... " Сердца 4х " конечно поинтересней написанны ... скоро еще что-то его начну читать ...

жырный отрывок - " Я беременна! -- заплакала девушка., -- То-то я смотрю, живот... -- Коля дернул юбку., -- У меня мать больная, ребята, отец инвалид! Вы меня, отпустите?, -- Отпустим, -- кивнул док, роясь в инструментах., -- Ваш... этот сказал -- поебем и отпустим, а ребенка не, заденем... ребята, я денег пришлю! -- зарыдала она., -- Поебем и отпустим, это точно. Ребенка не заденем. Это я, гарантирую. Давай, -- док подошел к столярному станку., Коля подволок голую девушку, они быстро зажали ее голову в, деревянный тиски. Она громко закричала., -- Да не бойсь ты, не больно ведь, -- Коля слегка ослабил, зажим., Док приложил к затылку девушки электрорубанок, включил., Девушка завизжала. На пол посыпалась костная стружка., -- Все, все, -- он выключил рубанок, осмотрел отверстие в, затылке и стал расстегивать брюки. Девушка визжала, кровь, тонкой струйкой протекла по ее спине., Док приспустил брюки, стянул трусы и направил свой, напрягшийся член в отверстие:, -- Милая..., Член вошел в череп девушки, выдавив часть мозга. Девушка, замычала, засучила голыми ногами., -- Милая, милая, милая, -- док задвигался, облокотившись, на станок. Девушка мычала. Кровь и мозговое вещество стекали по, спине. Ноги ее судорожно задергались, в промежности показалась, кровь, она выпустила газы., -- Милая, милая, ми-и-ила-а-ая, -- застонал док, , прижимаясь лицом к станку., -- Мы ебем наверняка, -- улыбнулся Коля, перебирая, инструменты. Док громко застонал и замер. Девушка молча, дергалась. Док приподнялся, член его с чмокающим звуком вышел, из черепа. Он подошел к табуретке, на которой стояла кастрюля., Коля подал ему обмылок и скупо полил воды из бутылки... "
Востаннє редагувалось 24 липня 2008 12:24 користувачем KTO, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

блять
пиздец отрывок
ну вот нахер такое "творчество????"

блин, не сдержался.
походу он урод моральный
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Borgia
Повідомлень: 899
З нами з: 15 квітня 2007 13:50
Звідки: Mars
Контактна інформація:

Повідомлення Borgia »

КЛАССНЫЙ ОТРЫВОК! Обязательно почитаю!спасибо :P
Читала когда-то его книгу "Поездка ..куда-то там",не помню..Весёлая :)
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Malui
Знаеш, трагедия в том, что то что написано в этом отрывке не такая уж и фантастика... лично я знаю пару человек с орка (не будем тыкать пальцами), которые делают ничем не лучшие вещи с девушками.... и такого говна полно в жизни... конечно хороши жить пряча голову в песок как страус, но иногда нужно видеть что происходит кругом... :pale:
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

pR13S7
ну я понимаю, да, такие вещи происходят. но блин, вот этот отрывок подходит какой то криминальной хронике, чем книге.
я понимаю, может быть тут иносказательно надо понимать (не уверен, но может быть), но блин....вот мне, лично мне, очень неприятно читать такое.
да, я понимаю, можно сказать "ну и не читай, никто ведб не заставляет". но блин, это ж нельзя позиционировать как творчество.
вот лично у меня этот отрывок (именно этот, может всё остальное - шедевры) не вызвал никаких эмоций, никакой работы мозга, не заставил задуматься над жизнью и т.д., а вызвал сплошной негатив.
вот, мэйби я такой не прогрессивный, но "это" я никогда не буду читать.
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Borgia
Повідомлень: 899
З нами з: 15 квітня 2007 13:50
Звідки: Mars
Контактна інформація:

Повідомлення Borgia »

никакой работы мозга
так там была работа мозга..)
Аватар користувача
CraDle_BW
Повідомлень: 521
З нами з: 20 вересня 2006 11:10
Звідки: Упал с небес.
Контактна інформація:

Повідомлення CraDle_BW »

Кстати а мозг ему не мешал? (автор упустил этот момент), по идее мозг это достаточно жесткая субстанция а тыкать в твердое думаю не очень прикольно. :roll:
//Я могу быть не прав, и это большая трагедия\\
Аватар користувача
Rock baby
Повідомлень: 321
З нами з: 11 травня 2007 22:32
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rock baby »

Отрывок ужасен. И читать такое не хочеться, особенно, если все творчество этого человека такое-же. И о какой такой жизни нужно было задуматься из этого отрывка? :roll:
Borgia писав:так там была работа мозга..)
там скорее была работа чего-то другого :)
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

CraDle_BW
пфффф )) ненене )) пофтікивай почаще в Дискавери ... мозг ващще жилле ... ну почти )) скажем так - оно той-же плотности какой сваренное яйцо(соответственно почищенное) ...

та йомайо ... Malui ті чо фильм "Копейка" не смотрел ??? и чо никак вообще не понравилось ? я уверен что понравилось и ржал и біло интересно ... ну так автором сценария там именно Сорокин ... и вообще нельзя судить о творчестве человека по одному малюсенькому отрівку .. понятно-же что я в сабж засунул самый на мой взгляд "жырный" отрывок ...

читал я как-то недавно интЭрвью с Гришкавцом ... так Гришковец расказывал с кем обычно бухает ... и сказал что часто бухает с Сорокиным ... при-чом это было сказано примерно так - " Ну часто с Сорокиным бухаю , очень приятный человек ... но книжки его я не читал ... "
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

KTO
нет, фильм не смотрел.
так это, я не отрицаю, что другие книги у него может крутые.
первый пост мой он вообще на эмоциях....ну вот я считаю тот отрывок "гавном".
но!я вполне могу предположить, что остальное крутое...хотя вот знаешь, после этого отрывка каак то нет желания читать Его.
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Аватар користувача
Borgia
Повідомлень: 899
З нами з: 15 квітня 2007 13:50
Звідки: Mars
Контактна інформація:

Повідомлення Borgia »

KTO видишь как полезно приводить отрывки из книг :lol:
а так бы фиг кто отписался :mrgreen:

Rock baby :mrgreen:
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

Borgia
капец да ? слюнтяи одни кругом ...

закаляйтесь камрады книгами , фильмами и песнями(ну "Кувалдой" хотя-бы :D )... а то вдруг в жизни что-то подобное случиться ... а вы раз и нагадили в штаны ... или человек допустим будит умирать , а вы крови боитесь и всего остального ... вот и не сможите ему помочь потому-что в обмарок грохнитесь ...

ну и фиг с вами ... читайте своего Гарри Поттера взахлёб ... мне-то что )) просто есть мир фантастический-сказочный-выдуманый в летературе , а есть такой как у Сорокина , Лимонова и прочих контркультурных личностей( тут - http://lib.aldebaran.ru/genre/prose_root/prose_counter/ ) - он тоже выдуманный , но он какбэ основан на том что может произойти в нашем мире ...

PS: темы про Лимонова и Гришковца не создавайте ) я сам создам )
Аватар користувача
Malui
Повідомлень: 260
З нами з: 22 червня 2007 20:05
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Malui »

KTO
эммм...
ну ты радикально так. как бы не не все читают Гари и только Гари, и в тех книгах, я думаю, тоже не маловажные проблемы поднимаются. Лимонов и Сорокин тоже отнюдь не пророки и если жить только по их книгам, то ничё хорошего не будет.

а вот насчёт этого
KTO писав:или человек допустим будит умирать , а вы крови боитесь и всего остального ... вот и не сможите ему помочь потому-что в обмарок грохнитесь
это конечно да, но вот знаешь, тем, кто боится крови, такие отрывки особо не помогут - им в анатомический театр пару раз сходить.
а вот расчленёнки, как тут, я, лично я, боюсь. даже не столько страшно, а тупо противно.

а вот про Гришковца создай тему, буду премного благодарен - обожаю его
Классная Ава :wink: (с) muurkka
призываю всех к солчанию (с) Malui
Відповісти