Колодец Желаний

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Darki
Повідомлень: 6
З нами з: 16 жовтня 2017 12:22
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Колодец Желаний

Повідомлення Darki »

Предисловие
Колодец – это особенное место. С давних времен колодец считался вратами между мирами. Нашим миром и иным миром. Кидая монетку в колодец, мы загадываем желание и в их тихую воду можно было пожелать, а можно было и проклянуть.
Колодцы желаний упоминаются у многих народов с самых древних времен. В Америке ими служили специальные жертвенные водоемы "сеноты" – колодцы или озера в карстовых провалах. В сеноты индейцы с радостью бросали золотые изделия, прекрасных дев в дар Богу дождя. Иногда он откликался на их просьбы. Один из археологов решил проверить эту легенду и осушил один из жертвенных сенотов с помощью современной техники. Первый же день работы принес богатый урожай человеческих костей и драгоценных украшений. Археолог предвкушал дальнейшие находки, однако... На следующий день палящее солнце высушило ил, превратило его в прочное подобие бетона и навсегда замуровало неведомые багатства богов.
В Европе также почитали водоемы – родники, колодцы, ручьи, озера, реки. По верованиям разных народов они населялись духами – нимфами, русалками, ундинами, водяницами. Верили, что эти создания не очень хорошо расположены к человеку, и их благосклонность пытались заслужить дарами. Считали, что заболевшему "русалочьей немочью" – упадком сил неизвестного происхождения после купания в водоеме – нужно принести какой-либо дар русалкам – красивую ленточку, серебряное украшение или монетку, и неизвестная хворь проходила.
Самые древние из колодцев считались особенно священными, например, колодец Деметры в Элевсине или источник Чаши в Гластонбери.
B мире существует множество колодцев желаний, каждый из них имеет свои истории и свои силы. Для того, чтобы они исполняли желания людей, они иметь в вижу одну их общую особенность – нужно действительно верить во власть колодца. Из всех колодцев желаний в мире самый мощный тот, который находится на пьедестале памятника подковы в ”Деревне Удачи”.
Колодцы почитались и славянами-язычниками. В летописях и церковных поучениях пишется: "жертвы богомерзия богом своим приношаху и озерам, и кладязем, и рощениям" , "к кладезем приходяще молять и в воду мечють велеару жертву приносяще". В колодцах на польских городищах XII-XIII вв. – Свенцк, Ленчица, Сыпнево – на глубине найдены остатки жертвоприношений – кости животных. Они были основной частью среди жертвоприношений на святилищах всех народов мира. <tab>Колодцы также связывали с подземным миром. Вход туда осуществлялся через колодец, через пещеру или по реке. Колодец связывали со смертью и с возрождением. Вспоминая мифы древней Греции, Деметра оплакивала Персефону возле колодца, где та была похищена.
У славян с ритуалами умирания и возрождения природы связывали Марену, которая была одним из образов Макоши – единственного женского божества в славянском пантеоне. Согласно данным русской этнографии, Макошь связана с ткачеством и колодцами, то есть с подземным миром, и может быть сопоставлена с греческими мойрами, которые пряли нити судьбы, и хеттскими богинями подземного мира – пряхами, атрибутом которых было веретено. В греческих городах Северного Причерноморья также находились жертвенные колодцы. В Ольвии колодцы глубиной 3-5 м на протяжении VI-IV вв. до н. э. заполняли обломками сосудов и амфор, костями животных, углем.
На святилище Хольцхаузен существовали три колодца, один из них былл глубиной 35 м. В колодцах находили слои угля, костей животных и черепов человека среди чистой глины. Были найдены органические примеси – следы крови и мяса жертв. В колодцах находили статуэтки людей, амфоры и черепа женщин и детей.
Культовые колодцы были открыты на славянских святилищах и являются религиозными центрами, возникшими перед официальным принятием христианства на Руси. Такие колодцы известны на святилищах в Карпатах и в западных областях Украины.
Независимо от того, был ли колодец, который находился на святилище, источником полноводным или вовсе пустым, ему приносили разнообразные жертвы для подземных обитателей. Вера в мистическую и добрую силу колодцев сохранилась до нынешнего времени: их запирают на замок от злых сил, над ними гадают.
В Ирландии верили, что колодцы и источники берут свое начало в Ином Мире. Это значит, что его обитатели управляют силами природы в нашем мире. Из источников Иного мира вода течет в наш мир и наполняет колодцы или разливается потоком, давая начало рекам Бойн или Шэннон. Люди верили, что нужно выпить из такого источника или искупаться в его воде и он дарует силу из Иного Мира в форме поэтического вдохновения, мудрости или исцеления. В период основных кельтских праздников (Имболк – 1 февраля, Балтэнэ – 1 мая, Лунаса – 1 августа, Саунь – 1 ноября) врата Иного Мира были открыты, особенно в период Сауня, когда завеса между мертвыми и живыми была так тонка, что в священных местах можно было увидеть обитателей Иного мира.
Рядом со многими колодцами расположен камень с углублением в нем. Если углубление достаточно большое, оно называется «ложе». В него ложились женщины, которые мечтали зачать и родить ребенка. Другой обычай – на священное дерево повязывали клочок одежды или ленту после того, как искупались или испили из источника.
Ирландцы до сих пор ходят к колодцам, и многие из этих обычаев до сих пор существуют.

Глава 1

«А в Уричі камінь, і ковані в нім
Покої, і брами, і льохи.
Чи велетнів се, чи розбійників дім,
Не знає ніхто анітрохи».
Іван Франко, 1884 р.

Наконец, долгожданный отпуск! Среда, двадцать девятое июня. Настроение отличное, только слишком жарко. Но тут ничего не поделаешь – таков наш климат. Я ехала в автобусе, предвкушая скорый отдых и интересные экскурсии по стране. Это, конечно, ни в какое сравнение не идёт с отдыхом за границей, но я, как ни старалась, так и не смогла насобирать на поездку в другую страну.
Сложное экономическое положение... Уже начало казаться, что такое положение в нашей стране укрепилось навечно. Мотнув головой, я отогнала мрачные мысли и приготовилась к выходу. Мне очень нравятся древние места с загадочными историями, поэтому, не долго думая, я решила в начале поехать во Львовскую область, поселок Урич Сколевского района. На данный момент Урицкие скалы являются частью Национального природного парка «Сколевские Бескиды», который оберегает и изучает уникальные ландшафты западной части Карпат.
Выйдя из автобуса, я отправилась с вещами в гостиницу. Уже был вечер, желания разбирать вещи не было – сказывалась долгая дорога в автобусе. Поужинав и приняв душ, я легла в постель и быстро уснула, словно провалилась в глубокую и темную яму.
Подъем был ранним. Выйдя на улицу, я почувствовала прохладу и свежесть раннего утра. А еще очень приятно пахло травами и елями. Все туристы сбились в одну группу. Я поспешила присоединиться.
Рады приветствовать вас в наших краях! – начала экскурсовод. – На левой стороне долины реки Стрый, расположены живописные Урицкие скалы. Состоят они из трех групп камней – песчаников Острый Камень, Желоб и Камень. Последняя группа скал, то есть Камень, является наиболее известной. А известна она благодаря тому, что раньше здесь существовала древнерусская крепость Тустань, которая была пограничным сторожевым и таможенным пунктом. Поселение у Урича существовало гораздо раньше. Еще в I тысячелетии до н. э. в этих краях было языческое святилище фракийцев гальштатской культуры эпохи бронзы.
Древнерусская крепость Тустань была построена хорватской племенной знатью и существовала до середины XIII в. Она была важным стратегическим пунктом и входила в единую систему Карпатской линии обороны юго-западных рубежей Киевской Руси .
Во время нашествия хана Батыя Тустань была разрушена. Со времени ее захвата поляками, Тустань принадлежала государству , а впоследствии переходила в собственность польской шляхты. Последняя известная письменное упоминание о крепости датируется 1565 годом.
Сегодня мы посетим источник с целебной водой неподалеку, возле которого возведена часовня. Величественные скалы высотой до 50 метров образовались 55 миллионов лет назад в результате эрозии массивных песчаников палеоцена, которые много лет назад использовались древними племенами как святилище. Это и есть знаменитые Урицкие скалы. В процессе вековых природных и тектонических изменений образовались характерные отвесные стенки, большие монолиты и беспорядочно сформированные глыбы. Удачное расположение способствовало тому, что город-крепость был связующим звеном торговых путей как контрольный пункт к карпатским перевалам. До сих пор сохранились некоторые его останки, вырубленные в скалах гроты, колодцы, подземные ходы. Также вы увидите двухметровое изображение лица человека, всадника на лошади или волке, танцующего человека, колесо Юпитера и много других изображений, высеченных на скалах.
Мы сели в автобус и отправились к Урицким скалам. По дороге экскурсовод рассказывала много интересного об этих краях. Добравшись до пункта назначения, наша группа отправилась вслед за экскурсоводом рассматривать скалы. Я старалась запечатлеть все увиденное на мобильный телефон, в который раз укоряя себя за то, что никак не куплю себе хороший профессиональный фотоаппарат, хотя подруга много раз советовала мне это и предлагала помочь с выбором. Мое внимание привлекла фраза экскурсовода по поводу колодца, и я последовала за всеми туристами, чтобы взглянуть на него. Тем временем экскурсовод продолжала:
...Колодец 30-метровой глубины, вырубленный в скале. Только слишком низко не наклоняйтесь...
Я глянула вниз. На стенке светится мох. Страшно до дрожи, но красиво. Ощущение странное появилось, как будто меня тянет на дно колодца. Последнее, что я запомнила – какой-то шепот, а потом я полетела вниз. В голове пронеслась мысль, что мне еще жить и жить, умирать совсем не хотелось... Еще и так глупо...


С трудом разлепив глаза, я попробовала сесть. Это оказалось не так просто. Голова раскалывалась, немного подступила тошнота. Сконцентрировав свой взгляд на местности, пришло осознание того, что я нахожусь совсем не в Урицких скалах. Это даже не Карпаты, а какое-то неизвестное место. Неужели я умерла и так выглядит жизнь после смерти?
Колодца рядом не наблюдалось, зато моя голова мирно лежала на каком-то камне, похожем на алтарь. Удивительно, что я голову об этот камень не разбила. Да и вообще кроме нескольких ссадин и шишки на лбу, серьезных повреждений не было. Видно, мне крупно повезло. Я осмотрелась. Вокруг ни души и я на какой то поляне в лесу. Пошарила рядом и нащупала свой рюкзак. Хоть вещи с собой захватила. Нужно было найти какую-то деревню и попроситься на ночлег, а то вечереет.
Поднявшись, надев на плечи рюкзак, я двинулась в путь. Слабо представляя куда идти, решила двигаться на север, ориентируясь по тому, как растет мох на деревьях и камнях. Постепенно мной стало овладевать отчаянье. В лесу уже почти стемнело, я, казалось, ходила кругами, ко всему прочему, желудок отчаянно требовал есть. Где-то в лесу послышался вой, который явно не принадлежал собаке. Уже представляя, как меня будут обгладывать волки, я увидела вдалеке свет. Когда я подошла ближе, увидела небольшой деревянный дом. Я решила, что перед тем, как постучать, нужно убедиться, что там безопасно. Я не придумала ничего лучше и заглянула в окно. Дом был очень странным. чем то напоминал внутри избушку какой-нибудь ведьмы. Вспоминая сказки про Бабу Ягу, решила, что волки не такие уж страшные и попыталась тихо улизнуть. Однако только я сделала два шага от дома, как дверь распахнулась и на пороге появилась вполне безобидная на первый взгляд старушка.
Куда ж ты, девица, собралась? Ночь на дворе, в лесу волки воют. Оставайся у меня, я тебя не трону. Не ошиблась ты, я действительно ведаю и травами лечить умею. Я - Лукерья Пламя. Я чувствую, что ты дитя другого мира.
Incedo per ignes
vimmax
Повідомлень: 38
З нами з: 04 грудня 2014 10:16

Повідомлення vimmax »

многа букав.. :geek:
Відповісти