Wardruna

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Wardruna

Повідомлення Noxer »

Wardruna можно перевести с древненорвежского как "Хранитель тайн". Wardruna позиционируют себя на своем сайте wardruna.com следующим образом:

Wardruna - норвежская музыкальная плеяда, призванная исследовать и пробуждать глубины норвежской мудрости и духовности. В музыкальном плане Wardruna концентрируется на культовом музыкальном языке, обнаруженном в полузабытых искусствах галдр, сейдр, и повседневных ритуальных актах, сочетая их с импульсами норвежской/нордической народной музыки, а также музыки других коренных культур.

Запись производилась не только в студии, но и в полевых условиях - в местах, соответствующих разным рунам. Инструменты, которыми мы пользуемся, это по большей части старинные и исторические инструменты, такие как барабаны из скелета оленя и ритуальные бубны, губная гармоника, трещотки из копыт оленей и козлов, флейта из костей, коровьи и козьи рога, хардингфеле и изогнутые лиры. Чтобы лучше передать природу изображаемой руны, мы использовали в качестве инструментов и более необычные для этого средства - деревья, камни, воду, огонь и т.п.

Древним нордическим именем Kvitrafn зовет себя основатель группы, ее главный мозг и душа Эйнар Селвик. Он пишет всю музыку и тексты, поет и играет почти на всем, что звучит в музыке Wardruna. Квитрафн играл в свое время на ударных в известных группах норвежского блэк-метала Gorgoroth, Sigfader, Jotunspor и Dead To This World. Идея Вардруны возникла у него еще в 2002 году. Блэк-метал не удовлетворял главные пристрастия Квитрафна, как в музыкальном, так и в духовном плане. Он создал Вардруну, чтобы воплотить в ней музыкальную экспрессию и инструментовку, которые не могли найти применение в блэк-метале, а также совместить музыкальные излияния с его давним увлечением практикой нордического шаманизма и рун.

По словам Квитрафна: "Идея Вардруны начала обретать свою форму в 2002 году, как результат моей интенсивной работы в двух направлениях - руны и шаманизм, техника шаманизма. Я хотел делать то, что ближе мне по духу и личным верованиям, и в то время я почувствовал, что настало время, чтобы кто-то подошел к этой теме с ритуальной точки зрения. Первые записи альбома были сделаны еще в 2003 году, и с тех пор Wardruna не спеша вырабатывала свое музыкальное направление."

В проекте участвует другой вокалист - Кристиан Эйвинд Эспедал - личность, скандально известная в Норвегии под сценическим именем Гаал. Это мужчина с суровой внешностью викинга и гомосексуальной ориентацией, апологет нордического шаманизма, с ультраиндивидуалистическими взглядами на жизнь, отвергающий любые пути, кроме собственного. Когда кто-то попытался упаковать его взгляды в хрестоматийные постулаты Фридриха Ницше, Гаал сказал: "Для меня он ровным счетом ничего не значит, и у меня мало общего с ним. Я лично концентрируюсь исключительно на себе, на собственных мыслях." Гаал в оппозиции как к христианству, так и к церкви Сатаны, считая последних "слабыми людишками, которые кучкуются как крысы, боясь остаться наедине с собой". Гаал - звезда норвежского блэк-метала, бывший фронтмэн группы Gorgoroth, создатель и лидер групп Trelldom и Gaahlskagg.

Третий вокалист, а точнее вокалистка в Вардруне - Линди Фей Хелла, похоже не заморочена глубокими философскими и религиозными идеями, зато имеет прекрасный голос и не менее прекрасную внешность.

В двух композициях - "Jara" и "Algir - Stien klarnar" звучит хардангерфеле (или хардингфеле) - чисто норвежская скрипка. Она размером поменьше, чем обычная скрипка, но имеет более выпуклые деки, более широкий и короткий гриф, и целых восемь, а то и девять струн. Причем для игры используются только четыре из них, остальные только резонируют. Играет на ней Халлвард Клейвеланд, можно сказать, заслуженный лауреат многих конкурсов и фестивалей - с 1996 г. он объездил с концертами по всему миру, включая США и Японию. Клейвеланд играет на хардингфеле как в традиционных норвежских фольклорных ансамблях, так и во всевозможных экспериментальных проектах, типа Wardruna или Seep Quince

По поводу инструментов, применяемых Вардруной в альбоме, - обычных и необычных - Квитрафн рассказал в одном из интервью на сайте группы:

ВОПРОС: - Вы широко применяете - лучше всего назвать их - оригинальные народные инструменты, такие как ритуальные бубны, перкуссия из оленьих скелетов, флейты из костей и тому подобное в своих записях. Вы сами их делаете или покупаете, и если покупаете - насколько они дорогие?
КВИТРАФН: - Некоторые из моих инструментов самодельные, а некоторые - покупные, и да - они довольно дорогие, но они стоят того. Шаманские бубны я делаю сам и потом провожу ритуалы их посвящения и использования. Весь процесс работы со шкурами животных, приготовление их - это медленное путешествие, приводящее животное обратно к жизни.
ВОПРОС: - Вы покупаете шкуры или охотитесь на животных и снимаете шкуру сами?
КВИТРАФН: - Нет, я достаю шкуры у охотников в сезон охоты.
ВОПРОС: - Если не возражаешь, у меня такой вопрос - какова самая высокая цена, которую ты заплатил за какой-либо инструмент, и что за инструмент это был?
КВИТРАФН: - Один из самых дорогих натуральных инструментов, какие я покупал был языковой рожок (козий рог с язычком). Он стоил 850 долларов. Это не так уж много, если сравнить сколько стоит приличная гитара или ударная установка.
ВОПРОС: - Это единственные инструменты, на которых вы играете, или вы все же используете какие-то современные клавиши или сэмплы?
КВИТРАФН: - Иногда - то там, то тут - я использую звуки клавиш, но стараюсь делать это как можно реже. А большую часть использованных сэмплов я сделал сам, записав звуки, относящиеся к разным рунам.
ВОПРОС: - Возвращаясь к традиционным инструментам - какой из них твой самый любимый?
КВИТРАФН: - Мне нравятся все, но должен сказать, что самый любимый - этот козлиный рожок. Сырой стонущий тембр выделяет его из всех старинных норвежских духовых инструментов.

Wardruna - Runaljod - gap var Ginnunga будет интересна не только закоренелым фанатам неоязычества, рун и прочей эзотерики, но и просто любителям медитативной, амбиентной музыки.
Вкладення
wardruna-kvitrafn.jpg
wardruna-kvitrafn.jpg (31.45 Кіб) Переглянуто 3333 разів
wardruna1.jpg
wardruna1.jpg (143.38 Кіб) Переглянуто 3333 разів
wardruna-lindy1.jpg
wardruna-lindy1.jpg (49.64 Кіб) Переглянуто 3333 разів
wardruna0.jpg
wardruna0.jpg (99.66 Кіб) Переглянуто 3333 разів
wardruna.jpg
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти